Рейтинг@Mail.ru
За вторым золотом: Синицина и Кацалапов постараются обойти фаворитов Игр - РИА Новости Спорт, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

За вторым золотом: Синицина и Кацалапов постараются обойти фаворитов Игр

© РИА Новости / Григорий СысоевРоссийские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
Соревнования в танцах на льду в рамках Олимпиады начинаются в Столичном дворце спорта Пекина в субботу. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов претендуют на золото, но им придется соперничать с четырехкратными чемпионами мира, серебряными медалистами Игр в Пхёнчхане французами Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном, считающимися фаворитами турнира.
Синицина и Кацалапов, в отличие от французов, уже опробовали лед Пекина в соревновательном режиме. Они выступили в двух дисциплинах командного турнира фигуристов и стали олимпийскими чемпионами. Но результатами в своих видах действующие чемпионы мира и Европы вряд ли могут быть довольны. В ритмическом танце они уступили американцам Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, а в произвольном - еще одному дуэту из США Мэдисон Чок и Эвану Бейтсу.
Любое место, кроме первого, в отсутствие Пападакис и Сизерона, в командный турнир вместе со своей сборной не отобравшихся, вряд ли входило в планы Синициной и Кацалапова. К тому же в обоих танцах россияне допустили помарки. Но, по их словам, повода для беспокойства в этом нет.
«
"Ничего, прибавим. Тревоги нет, у обеих (американских) пар выигрывали", - сказал Кацалапов после выступления в произвольном танце.
"Это абсолютно другой турнир, в командном соревновании больше политики, - сказал тренер дуэта Александр Жулин. - И беспокойства перед предстоящими стартами у меня совершенно нет. Мы знаем, над чем нам надо работать. И постараемся к личному турниру Олимпиады все исправить".
Никита Кацалапов и Виктория Синицина - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Жулин: нет беспокойства за Синицину и Кацалапова после командного турнира
После того, как на чемпионате Европы 2020 года в Граце Синицина и Кацалапов впервые обыграли Пападакис и Сизерона, очных встреч сильнейших российской и французской пар не было. Чемпионат мира того же года был отменен из-за коронавируса, аналогичная участь постигла чемпионат Европы - 2021, а на мировое первенство в прошлом году французы не поехали. В нынешнем сезоне Финал Гран-при, куда отобрались и Синицина/Кацалапов, и Пападакис/Сизерон, не состоялся, а январский чемпионат Европы в Таллине французский дуэт также решил пропустить.
Давать прогноз, чем закончится борьба фаворитов Олимпиады, в подобных обстоятельствах, когда есть только косвенные данные для сравнения, - дело неблагодарное. Однако ясно одно: ошибаться российскому дуэту точно нельзя. Даже так незначительно, как это произошло в рамках выступления в командном турнире.

Степанова и Букин сдаваться не собираются

Приезд на Олимпиаду победителей чемпионата России двух последних сезонов Александры Степановой и Ивана Букина сопровождался различными слухами и домыслами. Фигуристы, которых не допустили по неизвестным причинам до выступления на Играх в Пхёнчхане четырехлетней давности, не поехали на сбор в Красноярск и предпочли готовиться на домашнем льду в Москве. Когда вся сборная прибыла в Пекин, Степанова и Букин все еще находились в России.
Официальные комментарии сводились к тому, что ученики Александра Свинина и Ирины Жук тренируются по собственной индивидуальной программе и прибудут в Пекин по плану. Из неофициальных можно выделить сообщение отца Ивана, олимпийского чемпиона Андрея Букина, который заявил в телеэфире, что фигуристы отправятся на Олимпиаду 6 февраля. В итоге и он оказался неправ. Степанова и Букин прилетели в столицу Китая 9 февраля, а в пятницу провели первую тренировку на главном льду Столичного дворца спорта.
Александра Степанова и Иван Букин - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Фигуристы Степанова и Букин провели первую тренировку на Олимпиаде в Пекине
Многие специалисты отмечают, что Степанова и Букин в последние годы практически ни в чем не уступают Сицининой и Кацалапову. Вот и на чемпионате Европы в Таллине Александра и Иван уступили лидерам сборной в ритмическом танце всего полтора балла, навязав реальную борьбу. Но танцы на льду - особый вид фигурного катания, где иерархия играет значительную роль. Поэтому претендовать на награды Степановой и Букину как российской паре номер два будет сложно.
Хотя сложно - не значит невозможно. История знает различные революции и в танцах тоже: например, на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере Оксана Грищук и Евгений Платов завоевали золото, не будучи ни чемпионами мира, ни чемпионами Европы. А в 2015 году те же Пападакис и Сизерон взлетели на вершину мировых танцев на льду всего через год после того, как заняли на чемпионате планеты 13-е место.
Третий российский дуэт, принимающий участие в Играх, - Диана Дэвис и Глеб Смолкин - на награды претендовать точно не будет. Значительный прогресс в нынешнем сезоне позволил дочери тренера Этери Тутберидзе и сыну актера Бориса Смолкина сенсационно войти в число призеров чемпионата страны и отобраться на Олимпиаду. После этого пара сумела не ударить в грязь лицом на чемпионате Европы в Таллине, заняв седьмое место, и приехала в Пекин с явным намерением создать хороший задел для дальнейшего продвижения по танцевальной лестнице.
Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Дэвис и Смолкин провели тренировку перед последним днем командного турнира
Ритмический танец на Олимпийских играх в Пекине участники откатают в субботу, а произвольный - в понедельник.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала