Рейтинг@Mail.ru
Теперь надо наотмашь: фигуристы Синицина/Кацалапов уступают французам на ОИ - РИА Новости Спорт, 12.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Теперь надо наотмашь: фигуристы Синицина/Кацалапов уступают французам на ОИ

© REUTERS / TOBY MELVILLEНикита Кацалапов и Виктория Синицина
Никита Кацалапов и Виктория Синицина - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Читать в
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов занимают второе место после исполнения ритмического танца на Олимпиаде в Пекине. Чтобы обыграть серебряных медалистов Игр в Пхенчхане французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона, действующим чемпионам мира и Европы понадобится ликвидировать отставание в 1,98 балла в произвольном танце.

Вместо Тутберидзе пытались расспрашивать ее дочь

Перед стартом турнира танцоров на олимпийских соревнованиях по фигурному катанию было тревожно. Все мысли занимала совсем другая тема - положительная допинг-проба Камилы Валиевой. В кулуарах поначалу ждали решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по ее допуску или недопуску до личного турнира в субботу вечером. И только когда стало известно, что вердикта в этот день не будет, ритмический танец вышел на первый план.
Но до конца отвлечься от происходящего где-то там, в швейцарских штаб-квартирах и юридических конторах, а также в пекинской гостинице, где живут судьи CAS, не удавалось даже самим танцорам. А если они и пытались, то им напоминали. Казалось бы, какое отношение Диана Дэвис и Глеб Смолкин имеют к допинг-скандалу с Валиевой? Другая дисциплина, другая тренировочная база... Ах, конечно, Дэвис же дочь Этери Тутберидзе, тренера Валиевой.
Вот и пришлось дебютантам Олимпиады держать удар не только на льду, но и в смешанной зоне, "отстреливаясь" от вопросов западных СМИ. Делал это Смолкин. Как и на всех других соревнованиях, его партнерша предпочитала молчать.
«
"Я три раза сказал - не хотим об этом говорить, - сказал Смолкин, отвечая на вопрос журналистки из США на тему Валиевой. - Мы желаем Камиле всего наилучшего, она прекрасный спортсмен, прекрасный фигурист, у нее определенно прекрасное будущее вне зависимости от того, что произошло".
Американка не удовлетворилась этим ответом и спросила, может ли сама Диана поговорить. Смолкин за партнершу ответил, что может, но не с ней и не сейчас.
Диана Дэвис и Глеб Смолкин - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Партнер дочери Тутберидзе ответил на нападки американки на Валиеву
Своим выступлением, которое принесло промежуточное 14-е место, Смолкин был доволен. "Потрясающее событие, что нам удалось отобраться сюда, что у нас есть такая возможность - представлять на Олимпийских играх нашу страну. Мы довольны сегодняшним выступлением, с нетерпением ждем возможности показать свой произвольный танец танго. Для нас это потрясающий опыт на будущее", - отметил он.

Степанова и Букин не считают, что добирались до Пекина долго

Александра Степанова и Иван Букин прилетели в Пекин позже остальных российских фигуристов. В то время как вся сборная прибыла 1 февраля из Красноярска, ученики Александра Свинина и Ирины Жук продолжали тренироваться в Москве и сели на самолет до китайской столицы только 8 февраля, а первую тренировку в Пекине провели только 11-го.
«
"Добирались в Пекин мы не долго, а как обычно. Просто понимали, что не попадем в командный турнир. Поэтому нам было логично подготовиться к Олимпиаде в спокойной обстановке у себя дома. Нужно было много чего доработать, мы старались сделать программы еще лучше. Поэтому приехали сюда как на обычный старт – за день-два до начала", - объяснила Степанова.
В итоге ритмический танец российским фигуристам удался - они оказались после него на пятом месте, опередив сильнейшую канадскую пару Пайпер Гиллес и Поля Пуарье и набрав примерно одинаковые баллы с победителями в произвольном танце в рамках командного турнира американцами Мэдисон Чок и Эваном Бейтсом.
Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Бестемьянова: российские дуэты прекрасно откатали ритм-танец на Олимпиаде
"Мы правда очень довольны. Очень счастливы, что на протяжении проката нам удалось показать эмоциональную сторону и раствориться в музыке. Что касается атмосферы - Ваня сказал, что хотелось бы больше людей. Но лед здесь потрясающий", - сказала Степанова.

Придется убеждать судей в произвольном танце

Но главной интригой в олимпийском танцевальном турнире был спор за золотом между действующими чемпионами мира и Европы Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым и серебряными медалистами Олимпиады в Пхенчхане Габриэллой Пападакис/Гийомом Сизероном. Правда, командный турнир Игр насторожил в плане шансов россиян в этой борьбе - французы там не выступали, и при этом Синицина и Кацалапов проиграли в ритмическом танце американцам Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, а в произвольном - Чок и Бейтсу. Но мудрый тренер Александр Жулин успокоил, сказав, что в командном турнире больше политики, а к личному все ошибки будут исправлены.
Синицина и Кацалапов выполнили обещанное. Прокат ритмического танца был безошибочный. Оценки за него - самые высокие в карьере чемпионов мира и Европы. Личный рекорд - именно тогда, когда он был нужен. Но лидерства это выступление российскому дуэту не дало. Вышедшие на лед перед Синициной и Кацалаповым Пападакис и Сизерон побили мировой рекорд по набранным баллам и перед произвольным танцем заняли лидирующую позицию. Отрыв не то чтобы большой - 1,98 балла, но достаточно существенный.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Фигуристы Синицина и Кацалапов идут вторыми после ритм-танца на Олимпиаде
«
Впрочем, идеальный произвольный прокат может убедить арбитров вывести на итоговое первое место именно российский дуэт. Уверен в этом и сам Кацалапов. "Надо чисто кататься, наотмашь, Олимпийские игры - это прокат произвольного танца. Все просто. Круто кататься нужно", - подчеркнул он.
Произвольный танец фигуристы представят 14 февраля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала