Рейтинг@Mail.ru
У наших хоккеисток отняли победный гол? Россия попрощалась с Олимпиадой - РИА Новости Спорт, 12.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
У наших хоккеисток отняли победный гол? Россия попрощалась с Олимпиадой

Женская сборная России по хоккею проиграла Швейцарии и вылетела с Олимпиады в Пекине

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНоэми Райнер (Швейцария) и российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Юлия Смирнова
Ноэми Райнер (Швейцария) и российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Юлия Смирнова - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Читать в
Накануне ключевого для женской сборной России по хоккею на зимних Олимпийских играх — 2022 Евгения Бобарико ждали радостные вести: к общей группе присоединились Ольга Сосина, Екатерина Николаева и Лиана Ганеева. По ходу всего турнира они находились в изоляции из-за положительных результатов тестов на коронавирус и матч со Швейцарией в 1/4 финала стал для них первым на Олимпиаде в Пекине. Таким образом, россиянки впервые смогли собрать сразу четыре полноценные пятерки: до сих пор тренерскому штабу Бобарико приходилось набирать состав буквально по частям — из того, что имеется.
Со швейцарками российская хоккейная сборная уже встречалась в рамках группового раунда, и тогда наша команда одержала уверенную победу со счетом 5:2. Хет-триком в стартовой игре женского олимпийского турнира отметилась Полина Болгарева, оказавшаяся после матча с Канадой (1:6) в ковид-протоколе. Швейцарская же сборная перед очной встречей с Россией лишилась только одного игрока — Лиза Рюди сдала положительный тест и оказалась в изоляции. Сегодня ее игровой свитер был вывешен на скамейке запасных.
Если учесть тот факт, что весь процесс подготовки к Олимпиаде был по сути сорван, то неудивительно, что хоккей в исполнении россиянок смахивал не столько на полноценную, качественную и комбинационную игру, сколько на суетливую беготню за шайбой. То, что показывают на льду американки и канадки, в сравнение просто не идет, хотя Евгений Бобарико не раз говорил о стремлении хотя бы на порядок приблизиться к североамериканскому уровню. Опасные и даже голевые моменты возникали даже не из созидания, а допущенных на ровном месте не вынужденных ошибок.
Анна Шохина - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Шохина: хочу видеть больше условий для развития женского хоккея в России
Так, например, после неожиданной осечки российского защитника на своей синей линии опасный контрвыпад организовала Ноэми Рихнер. Швейцарка протащила шайбу к воротам, отпасовала на Алину Мюллер, а та отдала шайбу Ларе Штальдер. Ее бросок может завершиться голом, но выручила Валерия Меркушева, которой Бобарико доверил занять пост №1. Шанс забить был и у Нины Пироговой, но с ее броском с близкого расстояния и острого угла отразила Андреа Брендли.
Именно из-за ошибки первый гол и пришел. В концовке второго периода сразу три игрока российской сборной столпились у правого борта в своей зоне и лишь помешали друг другу, тогда как Мюллер подхватила шайбу, убежала к воротам и отпасовала на пятак — Фоби Штенц никто не помешал просто подставить клюшку и забросить свою дебютную шайбу на турнире.
Анна Шохина - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Шохина: хочу видеть больше условий для развития женского хоккея в России
Ответ россиянок последовал чуть ли не моментально. Вероника Коржакова и лучший бомбардир ЖХЛ Анна Шохина завезли шайбу к дальнему борту, откуда последовал мощный прострел в свободную зону перед воротами. Анну Савонину никто не опекал, и она щелкнула настолько сильно, что шайба залетела под перекладину и сразу выскочила в поле. О голе даже не было сразу понятно: соответствующая сирена вроде начала звучать, но оборвалась на самом начале, а хоккеистки продолжили игру. Лишь после просмотра видеоповтора взятие ворот было зафиксировано официально. И надо признать: атака-то вышла прекрасной, выверенной, осмысленной.
В третьем периоде швейцарки существенно увеличили давление. В первые же несколько минут они нанесли пять бросков по воротам Меркушевой, тогда как россиянки — ни одного. Хотя именно они могли повести в счете: Анна Шохина бросила от левого борта, и шайба, пролетев "через" Брендли, предательски заползла в ворота. Однако судьи после нескольких минут просмотра видеоповтора гол отменили, так как шайба, по их мнению, перед тем, как достаться Шохиной, вылетела за пределы площадки и отскочила обратно от внутренней стороны стекла. Правда, с предложенных ракурсов данный момент оценить однозначно очень сложно. Как сказала сама Шохина уже после матча, "гол был чистым". У тех, кто смотрел финал мужского молодежного чемпионата мира — 2020, сразу возникли неприятные воспоминания.
Закон подлости в этой ситуации сработал в полной мере: в одной из следующих атак Кили Мой прорвалась по левому краю и прострелила на дальнюю штангу, откуда Доминик Рюэгг "расстреляла" Меркушеву и вывела Швейцарию вперед. Преимущество швейцарок могло увеличиться, когда Лаура Циммерман вышла один на один с Меркушевой, но российский голкипер эту дуэль выиграла и поймала шайбу в ловушку. Своего голкипера грамотно поддержала Полина Лучникова: 87-й номер российской сборной удачно сыграла на добивании после броска Фанузы Кадировой.
Олимпиада-2022. Хоккей. Женщины. Матч ОКР - Канада - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Бобарико: на следующих Играх российские хоккеистки будут бороться за медали
К сожалению, эти старания оказались напрасны. Мюллер за две с половиной минуты забросила победную для Швейцарии шайбу, откликнувшись на дальней штанге на наброс Штальдер, а перед самой сиреной все та же Мюллер набрала третье очко в матче, точно бросив по пустым воротам со своей зоны. 2:4 — женская сборная России потерпела обидное поражение и попрощалась с Олимпийскими играми. Евгения Бобарико остается лишь поблагодарить за характер, который продемонстрировала его команда при той массе проблем, свалившихся на хоккеисток на турнире.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала