Рейтинг@Mail.ru
День Х: Спортивный арбитражный суд назначил дату слушаний по делу Валиевой - РИА Новости Спорт, 12.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

День Х: Спортивный арбитражный суд назначил дату слушаний по делу Валиевой

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Читать в
Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) в воскресенье рассмотрит дело российской фигуристки Камилы Валиевой, чья допинг-проба дала положительный результат. Решение о том, выступит ли в соревнованиях женщин главная претендентка на золото, будет оглашено в понедельник.
В пятницу Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. На данный момент ей разрешено продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине. В пятницу Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опротестовали решение о снятии отстранения с Валиевой в CAS.

Адамс охлаждает пыль, Валиева улыбается, Тутберидзе говорит

Развитие дела Валиевой в субботу началось с традиционного утреннего брифинга главы пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса. На него, как и ожидалось, обрушились представители западной прессы. Но их многочисленные вопросы по горячей теме Адамс оставлял без комментариев с железным хладнокровием. Некоторых особо изощренно формулировавших вопросы даже хвалил словами "хорошая попытка".
Но по делу Адамс все-таки что-то сказал. Во-первых, сообщил, что решение по допуску Валиевой до личных соревнований непременно будет принято до их начала, то есть до 15 февраля. Во-вторых, объяснил, почему МОК решил подать апелляцию на снятие отстранения российской фигуристки от Олимпиады. "По закону мы могли не вмешиваться, но МОК посчитал необходимым быть задействованным, учитывая важность происходящего", - сообщил глава пресс-службы.
Наконец, Адамс призвал всех "принять таблетку для хладнокровия" и воздержаться от резких комментариев по теме Валиевой. Сама фигуристка провела в субботу дневную тренировку на запасном льду Столичного дворца спорта Пекина. На нее, как и накануне, собралась масса репортеров с диктофонами и камерами.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
"Таблетки надо принять": в МОК призвали к спокойствию по делу Валиевой
Но если в пятницу 15-летняя фигуристка шла по смешанной зоне в одиночку, съежившись, натянув на голову капюшон и выслушивая резкие вопросы британского журналиста, то сейчас с Камилой прошествовал пресс-атташе Олимпийского комитета России Константин Выборнов и один из представителей Федерации фигурного катания на коньках России. В такой компании Валиевой было куда комфортнее, да и российская пресса поддержала ее аплодисментами, вызвав у фигуристки улыбку.
А чуть позднее появился комментарий по произошедшему тренера Валиевой Этери Тутберидзе. "Очень противоречивая и сложная ситуация возникла, - процитировал ее сайт Первого канала. - Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, а аксиома - это не надо доказывать".
«
"Я понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае. Мы с нашими спортсменами и в беде, и в радости - до конца. Очень непонятно, почему спортсменка с сомнительным допингом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр. Или это роковое стечение обстоятельств, или грамотно спланированный план. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует", - заключила тренер.

Американец - не значит предвзятый

В настоящее время дело Валиевой разбито на две части. Собственно положительной допинг-пробой занимается РУСАДА, которое накануне, как это положено в отношении спортсмена в статусе "защищенной персоны" (так как Валиевой меньше 16 лет), открыло расследование действий окружения фигуристки. К слову, МОК это расследование поддержал и заявил, что окажет ему содействие. Но быстрым этот процесс не будет.
А вторая часть касается продолжения фигуристкой выступления на Олимпиаде. И днем стало известно, что CAS рассмотрит этот вопрос 13 февраля. Слушания начнутся в 20:30 по пекинскому времени. Связано это с тем, что юридические бригады обеих сторон находятся в Швейцарии. Арбитрами по делу назначены итальянец Фабио Юдика, американец Джеффри Бенц и словенка Весна Бергант Ракочевич.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
МОК отреагировал на задержку обнародования результата пробы Валиевой
В СМИ сразу появились сообщения о том, что Бенц, как представитель США, может быть предвзят. "Я впервые слышу о том, что Джеффри Бенц предвзятый человек, - сказал РИА Новости юрист Артем Пацев. - Во-первых, Бенц был на многих процессах, он очень опытный арбитр в антидопинговых спорах. Во-вторых, Бенц заседает в качестве арбитра не столько в CAS, сколько в других учреждениях, которые рассматривают коммерческие споры. А они такие, что, если вдруг какой-то арбитр хоть в одном деле проявит пристрастность, на карьере можно ставить крест. То, что он из США, никаким образом не повлияет на принятие решения по Валиевой".
«
"Я напомню, что ОКР сам выбирал Бенца в качестве арбитра на заявление перед Олимпиадой 2016 года. Тогда 68 легкоатлетов обращались в CAS в ускоренном порядке для получения допуска. Наш комитет сам его назначал. Из всех 350-400 арбитров наши именно его и назначили. Говорить о предвзятости, мягко говоря, преждевременно. Я бы не стал строить теории заговора. Что касается Юдики, очень опытный арбитр, но он специализируется на футбольных разбирательствах. Он будет в качестве одного из более независимых в этом разбирательстве. По поводу Ракочевич ничего не знаю, честно говоря", - добавил собеседник агентства.
Решение по делу Камилы Валиевой CAS доведет до сторон 14 февраля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала