Рейтинг@Mail.ru
Алимов — о "войне" скелетонистов и стрессе Никитиной перед Олимпиадой - РИА Новости Спорт, 13.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Алимов — о "войне" скелетонистов и стрессе Никитиной перед Олимпиадой

© Фото : из личного архива Дениса АлимоваДенис Алимов
Денис Алимов - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Читать в
Старший тренер сборной России по скелетону и личный тренер Елены Никитиной Денис Алимов в интервью специальному корреспонденту РИА Новости подвел итоги выступления женской команды в Пекине и назвал ключевые причины провала титулованной спортсменки на Играх.
Бронзовый призер Олимпиады-2014 Никитина в субботу завершила выступления на 16-м месте. Россиянки Юлия Канакина и Алина Тарарыченкова финишировали соответственно на 11-й и 15-й позициях.
- Денис Равильевич, как вы оцениваете выступления девушек на Олимпиаде?
- Уже после первого дня соревнований не было видно никакого просвета и надежды на медали (россиянки занимали места во втором десятке). Результат в Пекине - полный провал. Надо все тщательно анализировать и исправлять ошибки для будущих выступлений. Очевидные просчеты были допущены по ходу сезона и получилось так, как на экзамене. Долго готовились к нему, пришли и оказались не готовы.
- И не сдали экзамен?
- Да, не сдали, но в этом не только их вина, это наша общая вина. Их полностью обвинять не стоит, понятно, что в каком-то звене на протяжении всего сезона была допущена ошибка.
Елена Никитина - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
"Убивают любовь": российская скелетонистка — о ситуации в сборной

Претензии беспочвенны

- Лидер команды Елена Никитина вчера после выступления пришла в микст-зону со слезами на глазах. И заявила, что в команде тяжелая атмосфера, которая на нее сильно давит, все действуют вразнобой. Что скажете об ее словах, ведь вы много лет работаете вместе?
- По поводу слез все очевидно, все спортсменки плачут, когда проигрывают. А у Лены был очень большой проигрыш и вообще не было никаких шансов на медали.
Возможно, мы в чем-то сами виноваты, надо все анализировать. Возможно, кто-то еще виноват, но это точно уже не только ее вина. Она спортсменка и выполняет указания. Да, она громко заявляет по поводу какой-то войны в команде и ее (психологического) уничтожения. Но это просто слова на фоне нервного стресса. Они беспочвенны, Лена сама их придумала. Все, что хотела, она сделала. Но в начале сезона она просто выбрала неправильный курс.
Если вы хотите услышать мое мнение, как ее личного тренера и старшего тренера команды, в этом сезоне у меня не получилось с ней сработаться. Потому что она шла вразрез с моим мнением и выбранным курсом подготовки к Олимпийским играм. Это началось с сентября прошлого года.
Скелетонистка Елена Никитина - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Алимов объяснил скандальные слова Никитиной о войне в сборной по скелетону

Никитина не соглашалась во всем

- Как я понимаю, вы хотели, чтобы она осваивала скелетон, изготовленный Дирком Маченцем, а Лена была настроена продолжать выступать на привычном инвентаре Вилли Шнайдера?
- Совершенно верно. Поэтому вопрос был именно в этом. В последний раз я просил ее попробовать скелетон Маченца в январе нынешнего года, на этапе Кубка мира в немецком Винтерберге.
- То есть по ходу сезона на этом скелетоне она не выступала (спортсменка впервые начала тестировать данную технику в ноябре 2020 года)?
- Да, Лена вообще на нем не каталась, даже не попробовала. Она была категорически против.
- А чем это мотивировала?
- Это очень длинная история, о которой можно долго рассказывать.
- А если вкратце - новый скелетон ей не поддается?
- Она, видимо, надеялась на помощь иностранных тренеров (ранее работавших со сборной России), которые будут на Олимпийских играх в Пекине. Что ей дадут (хорошие) коньки и она здесь сразу быстро поедет. Но проблема же не только в коньках. Она связано с тем, что еще есть и другие аспекты для успешного выступления. Я ей много раз сказал, что у других специалистов есть в первую очередь свои задачи. А не ее цели.
Существовал еще и ряд тренерских проблем. Я об этом говорил в декабре, но мою позицию не все поддержали
Елена Никитина - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Никитина объяснила, какие проблемы терзают сборную России по скелетону
- А в чем она заключалась? В том, что Елене для достижения хорошего результата на Олимпиаде надо менять подготовку и выступать на скелетоне Маченца?
- Спортсмен должен в первую очередь слышать своего тренера или старшего тренера сборной России. Но мне сказали не мешать и смириться. Все. Я не смог найти с Леной взаимопонимания, все шло абсолютно в противовес с моим мнением. Существовало абсолютное несогласие со мной.
Я даже не могу себя как-то оправдать, потому что не знаю, что сказать. Я ведь об этом Лене не раз говорил. Хотел бы ошибиться в своей точке зрения. Если же судить по ее результату в Пекине, к большому сожалению, не ошибся.
- Получается, что так и не удалось достучаться до Лены и убедить, что это надо прежде всего ей?
- Во-первых, было неправильное поведение (спортсменки). Во-вторых, что значит достучаться? Это же законные мои требования как тренера, она должна все выполнять. Я как-нибудь позже расскажу об этом подробнее. Потому что есть очень много нюансов, которые повлияли и на ситуацию, и на результаты выступления.
Лена просто пошла к Олимпийским играм не по тому пути. Мне очень жаль, что мы возвращаемся домой только с сувенирами, а не с медалями.
Александр Третьяков - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Третьяков прокомментировал скандальный пост Никитиной о войне в сборной
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала