Рейтинг@Mail.ru
Российские лыжники разгромили всех в олимпийской эстафете: как это было - РИА Новости Спорт, 13.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Российские лыжники разгромили всех в олимпийской эстафете: как это было

Российские лыжники впервые за 42 года завоевали золото в лыжной эстафете на Олимпиаде

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкАлександр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин и Денис Спицов (слева направо)
Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин и Денис Спицов (слева направо) - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Читать в
Лейк-Плэсид, 1980 год. Мужская сборная СССР по лыжным гонкам завоевала олимпийское золото в эстафете. А потом как отрезало... Но спустя 42 года отечественный спорт вновь ознаменован триумфом лыжников. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов — олимпийские чемпионы Пекина в эстафете.
Первый этап гонки ожидаемо побежал отменный классист Червоткин. Пройдя в группе лидеров стартовые километры, на втором круге россиянин принялся создавать отрыв. В пиковый момент спортсмен "привозил" соперникам более полминуты, но на финише опередил немца и итальянца на 24 секунды — разумеется, тоже достойный задел для Большунова.
Важно, что отвалился на первом этапе Эмиль Иверсен. Норвежец, проводящий крайне сложный сезон, все же вошел в состав сборной на Олимпиаду, но уже в Пекине инициировал скандал. Говорливый лыжник раскритиковал руководство национальной команды за то, что его не поставили на индивидуальную гонку, хотя якобы обещали. В эстафете Иверсен громкие заявления делом не подкрепил, отстав от Червоткина на 34 секунды.
Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Звезда Instagram и любительница танцев. Кто принес золото России в эстафете
Пол Голберг на втором этапе безуспешно устремился за Большуновым, но зато выполнил важную промежуточную задачу — обогнал представителей Германии и Италии. Сан Саныч же уверенно шел своим темпом и увеличил преимущество вдвое. Коньковая часть эстафеты началась при минутном отрыве сборной России.
За Денисом Спицовым устремилась грозная группа из пяти лыжников. По ходу третьего этапа она сократилась до норвежца, шведа и француза, которые смогли приблизиться к россиянину, но продолжали держаться на почтительном расстоянии. Спицов передал эстафету Устюгову с преимуществом в 45 секунд.
Самый опытный лыжник российской четверки больно воспринял неудачу в личном спринте, поэтому его мотивация в воскресной гонке наверняка была запредельной. Но параллельно Йоханнес Клебо не стал плестись со шведом и французом и ринулся в остервенелую погоню. Однако норвежец быстро в ней захлебнулся и на втором круге последнего этапа серьезно "капнул" относительно Устюгова.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
"Как можно быть довольным?" Большунов — о серебре в "разделке" на Играх
Сомнений в победе сборной России уже не оставалось. Отрыв возрастал настолько, что позволял Устюгову принимать поздравления прямо на дистанции. Разумеется, спортсмен воспользовался шансом эффектно финишировать с флагом Олимпийского комитета России, как это неделю назад в скиатлоне сделал Большунов.
Только спустя минуту с небольшим добежали другие призеры. Клебо подпустил к себе Мориса Манифика, но, отсидевшись и передохнув, незадолго до финиша все-таки не оставил конкуренту шансов. Норвегия взяла серебро, Франция — бронзу.
Сергей Устюгов - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
На следующий день после исторической победы российских лыжниц в эстафете мужская команда принесла не менее грандиозные эмоции. Каждым из этой четверки можно гордиться и восхищаться.
Большунов расширил коллекцию олимпийских медалей до семи — это рекорд для отечественных лыжных гонок. Устюгов буквально выстрадал золото после многолетнего тернистого пути и самых разных проблем, включая отсутствия приглашения на Игры-2018. Спицов доказал, что Олимпиады будто созданы для него, завоевав уже пятую награду главного турнира. Червоткин вновь продемонстрировал, что умеет в нужный момент скромно, но дерзко стать незаменимым героем команды.
Это действительно великая победа. Такие пробивают до слез и вдохновляют на веру в лучшее. Не останавливайтесь, мужики!
Российские спортсмены, завоевавшие золото в эстафете на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
"Птенцы основательно встали на ноги": Вяльбе — о победе российских лыжников
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    66
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала