Рейтинг@Mail.ru
Прошу, оставайтесь. До чего нас довели Синицина и Кацалапов - РИА Новости Спорт, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Прошу, оставайтесь. До чего нас довели Синицина и Кацалапов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости - об истории серебряных призеров пекинской Олимпиады в танцах на льду Виктории Синициной и Никиты Кацалапова его собственными глазами.
В водовороте событий, которые последние дни обсуждает вся страна, только сегодня вечером пришла в голову мысль: а ведь Викторию Синицину и Никиту Кацалапова я знаю дольше всех в нынешней сборной России по фигурному катанию. 11 с лишним лет. Причем с Викой познакомился даже чуть раньше и, не поверите - здесь, в Пекине. В этом же Столичном дворце спорта, где сейчас проходит Олимпиада у фигуристов.

Синицина

Начало декабря 2010 года, Финал Гран-при в столице Китая. Моя первая командировка в РИА Новости, куда я перешел двумя месяцами раньше. Сенсационное серебро в юниорских танцах на льду завоевывает совсем молоденькая пара, которую изначально не считали на что-то претендовавшей - Виктория Синицина и Руслан Жиганшин. Катаются интересно, свежо - думаю, надо взять интервью. И - надо же такому случиться - опаздываю на пресс-конференцию, ребята уже ушли.
Не очень хорошо помню уже кого, но прошу - увидите Синицину и Жиганшина, скажите, вдруг будет свободное время, может, вернутся. Вообще без надежды на успех, просто совесть свою очистить. Слыханное ли дело, чтобы не журналист к спортсменам приходил, а наоборот?
«
А дальше сижу в пресс-центре, работаю - и через несколько минут слышу звонкие голоса за спиной. "Это не вы у нас интервью хотели взять?" Оборачиваюсь - и вижу двух славных ребят. И любопытство во взглядах: "Интервью? У нас? Ну давайте попробуем".
Интервью, конечно, было такое... Почти начинающего интервьюера с почти начинающими интервьюируемыми. Но было интересно. Мне - точно. Смею надеяться, совсем самую малость и им. После того разговора практически на каждом турнире общались, делали новые интервью. До поры, до времени.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Синицина не сдержала слез на церемонии награждения на Олимпиаде

Кацалапов

Конец 2010 года, чемпионат России в Саранске. Моя вторая командировка в РИА Новости. Бронзовые медали в танцах на льду выигрывают стремительно ворвавшиеся в том году во взрослый спорт вчерашние юниоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Схема примерно та же - чувствую, они всерьез и надолго, тоже хочу сделать интервью. Иду в микст-зону, подхожу, чтобы познакомиться и поговорить. А там Лена уже занята - увлеченно общается с моим коллегой.
«
Но зато свободен Никита - и я обращаюсь к нему с вопросом, не возражают ли они пересечься для разговора чуть позже. Выясняется, что сразу после окончания соревнований у ребят поезд в Москву. "Так и у меня поезд, давайте там интервью и сделаем", - радостно выдвигаю идею и вроде бы получаю положительный ответ.
Интервью состоялось только через месяц - на чемпионате Европы 2011 года в Берне. Приятное. Одно из крайне немногих, которые Лена и Никита дали вместе. Но получил я тогда урок: иногда у спортсменов "да" в общении с прессой означает "нет". Особенно у ледовых танцоров, которые с какого-то определенного момента в карьере ввиду нюансов их дисциплины фигурного катания очень многого для прессы сказать просто не могут. Поэтому после соревнований им, бывает, легче "пойти за водой", пообещав вернуться, и назад не прийти.
Но в Никите все равно чувствовалось что-то такое, знаете... Настоящее. Цель поставил - и идет к ней. Через многое такое идет, что с кем-то обсуждаешь - и не верит никто.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
"Справедливость восторжествует": Кацалапов — об отмене награждения на Играх

Синицина и Кацалапов

Все 11 лет не расскажешь, да и смысла нет. У Вики и Никиты до Олимпиады в Сочи были отдельные пути в спорте. Не знаю, вспоминают они их сейчас, нет - вроде как спрашивать неудобно, но как-то Никита говорил мне - погодите, может, еще книгу про свою жизнь напишу. Ох, много что он там рассказать может...
Помню, конечно, чемпионат мира в Сайтаме в 2014-м, где впервые в информационное пространство прорезалась новость о том, что Синицина и Кацалапов будут кататься вместе. Не вовремя прорезалась, чего уж там. Помешала нормально выступить обоим - на последнем старте с прежними партнерами. В нервотрепку чемпионат превратился.
Да и сама идея почти никому не понравилась. Помню, чуть ли не петицию болельщики собирались писать - отговаривать. Ведь тогда американцы Дэвис/Уайт ушли, победив в Сочи, канадцы Вирчу/Мойр паузу в карьере взяли. Ильиных и Кацалапова считали фаворитами следующего четырехлетия. И сейчас многие считают - продолжили бы кататься вместе, были бы олимпийскими чемпионами.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Синицина и Кацалапов ответили, собираются ли уйти из спорта после Олимпиады
Но - читай выше - многого мы не знаем. Когда нам кажется одно, на самом деле может быть другое. Никита выбрал свой путь - и спутницей на этом пути Вику, которая тогда выглядела по сравнению с ним совсем еще неопытной девочкой. Многие говорили: не скатаются, не сойдутся, не подходят друг другу. Оказалось - подошли.
Но оказалось не сразу. До этого сколько всего прошли вместе - опять же, для "Каравана историй" материал. И отъезд в Америку на собственные деньги к Марине Зуевой, и окутанное тайной возвращение, когда многие были уверены - все, проект "Синицина/Кацалапов" закончен.
Но за него взялся Александр Жулин. И пошло дело. Да, не попали на Олимпиаду в Пхенчхане - это был серьезный удар. Но выстояли, выдержали. И уже меньше чем через два года обыграли главных соперников в олимпийском цикле, французов, на чемпионате Европы 2020 года в Граце.
Эх, если бы не пандемия... Чемпионат мира того года в Монреале мог стать переломным в расстановке сил в мировых танцах на льду. Если бы Синицина с Кацалаповым превзошли Пападакис и Сизерона еще раз - то вышли бы в лидеры. А в танцах первая пара, что в каждой стране, что в мире обладает особым статусом. Как в игре "Царь горы". Залезть тяжело - а потом попробуй сбрось.
Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Жулин: Синицина и Кацалапов показали максимум возможного на Олимпиаде
Но коронавирус сделал так, что следующая очная встреча состоялась только на Олимпиаде в Пекине. Когда первая и единственная победа над основными конкурентами была в памяти судей слишком давно.
Вика и Никита в личном турнире не могут себя упрекнуть ни за одно движение, ни за один шаг на льду - все было сделано просто идеально. Увы - как сказала Тарасова, французы есть французы.
Я не сомневаюсь - сейчас Синициной и Кацалапову серебряные медали дали счастье. Но - что они будут чувствовать через месяц? Что решат? Уйдут - или подлечатся, соберутся с мыслями и пойдут на новый штурм олимпийского личного золота через четыре года?
Ребята, оставайтесь. Я опять чуть-чуть о личном. Поколения в спорте меняются, но когда приезжаешь на турнир и знаешь, что увидишь там знакомые столько лет лица - на душе сразу теплее. Вы классные.
И я буду надеяться, что мы с вами еще сделаем интервью после вашего олимпийского золота.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Опубликовано видео произвольного танца Синициной и Кацалапова на Олимпиаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    72
    51
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    32
    63
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала