Хоккеисты начинают плей-офф: большие интриги нового олимпийского дня - РИА Новости Спорт, 15.02.2022
Олимпиада 2022

Хоккеисты начинают плей-офф: большие интриги нового олимпийского дня

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСборная России по хоккею на Олимпиаде в Пекине
Сборная России по хоккею на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Восемь комплектов медалей будет разыграно 16 февраля на Олимпийских играх в Пекине.
Главные события - женская эстафетная гонка в биатлоне, командные спринты у лыжников, четвертьфинальный матч хоккейного турнира с участием сборной России.

Хоккей: сборная России в шаге от полуфинала

Во вторник сборная России по хоккею узнала соперника по четвертьфиналу. Им стала команда Дании, обыгравшая латвийцев (3:2) в квалификационном раунде плей-офф. С датчанами подопечные Алексея Жамнова встречались на групповой стадии - россияне победили со счетом 2:0.
"Мы уважаем каждого соперника. Игра с Данией не будет проходной. Сейчас начинается четвертьфинал, матчи на вылет. Все серьезно. Думаю, нас ждет интересный и сложный матч", - высказался перед встречей российский защитник Никита Нестеров.
В случае победы сборная России пробьется в полуфинал, где встретится с победителем противостояния Финляндия - Швейцария. В последний раз российские хоккеисты не смогли преодолеть 1/4 финала на Олимпиаде-2014 в Сочи.
Также 16 февраля в хоккее будут разыграны первые медали: женские сборные Финляндии и Швейцарии поборются за бронзу.
Вратарь сборной Китая по хоккею Джереми Смит - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Вратарь сборной Китая по хоккею получил травму в матче плей-офф Олимпиады

Лыжи: спринтерские разборки

Лыжники разыграют два комплекта медалей в командных спринтах классическим стилем. У мужчин побегут Александр Большунов и Александр Терентьев, у женщин - Юлия Ступак и Наталья Непряева.
Гонки пройдут в сложных погодных условиях. В горном кластере Чжанцзякоу, где соревнуются лыжники, установились сильные морозы. Во вторник Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила о переносе спринтов на более раннее время. Женские полуфиналы начнутся в 10:15 мск, финал - в 12:15 мск. Полуфиналы у мужчин стартуют в 11:15 мск, финал - в 12:45 мск.
В текущем сезоне Кубка мира состоялся один командный спринт. Первое и второе места заняли норвежцы, третьими стали россияне в составе Александра Большунова и Глеба Ретивых.
Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Лыжница Степанова попрощалась с Олимпиадой-2022 афоризмом Юлия Цезаря

Биатлон: в надежде повторить результат мужчин

Если мужская сборная России по биатлону огорчена бронзовой медалью в эстафете, то для женской команды подобный результат будет успехом.
Начнет гонку в 10:45 мск Ирина Казакевич. Второй этап побежит Кристина Резцова, которая передаст эстафету Светлане Мироновой. Финишером назначена Ульяна Нигматуллина.
Женщины пока не завоевали медалей в биатлоне на Олимпиаде в Пекине. Лучший результат - шестое место в спринте Резцовой, если не считать смешанную эстафету, в которой россияне заняли третье место.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Захаров о Латыпове: если его ругают, значит есть болельщики, пусть радуется

Шорт-трек: Елистратов и Ивлиев в мужской эстафете

В среду в шорт-треке пройдут финалы в эстафете у мужчин, а женщины разыграют медали на дистанции 1500 метров. В мужской эстафете российская команда, за которую выступают Семен Елистратов Константин Ивлиев, Павел Ситников и Денис Айрапетян, выйдет на старт финала А. В полуфинале россияне заняли второе место в забеге с командой Южной Кореи, но показали второе время среди всех команд, вышедших в финал.
У женщин на дистанции 1500 метров в четвертьфинал пробились сразу три россиянки: Анна Вострикова и Софья Просвирнова выйдут на лед в четвертом забеге, а Екатерина Ефременкова — в шестом. На чемпионате Европы в Дебрецене в январе 2021 года Просвирнова завоевала бронзовую медаль на этой дистанции. Главными претендентками на победу в Пекине считаются нидерландка Сюзанне Схюлтинг, которая уже выиграла золотую медаль Игр-2022 на дистанции 1000 метров, канадка Кортни Саро и Ли Ю Бин из Южной Кореи.
Константин Ивлиев - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Ивлиев об Олимпиаде: ждал потных ладоней, но никакого груза не почувствовал

Фристайл: братья Буровы по разные стороны финала

Комплект медалей разыграют фристайлисты в мужской акробатике. В квалификации принимали участие трое россиян: Максим Буров, Илья Буров и Станислав Никитин. Максим ранее пропустил смешанные командные соревнования, чтобы подготовиться к личному турниру. Но трехкратный чемпион мира из России стал автором главной сенсации дня и не смог выйти в финал. Поэтому в решающих попытках страну будут представлять Никитин и Буров-старший, который постарается на второй Олимпиаде кряду завоевать медаль. Четыре года назад Илья стал бронзовым призером Игр в Пхёнчхане.
Илья Буров - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Буров: намерен как минимум повторить результат Пхёнчхана на Олимпиаде

Керлинг: все или ничего

Среда станет своеобразным днем X для мужской сборной России. Спортсмены проведут последний матч в предварительном раунде Олимпиады, сохраняя шансы на место в топ-4 и путевку в полуфинал. На данный момент россияне делят 4-5-ю позиции с командой США, а играть им предстоит против британцев, которые уже гарантировали себе участие в плей-офф.
В вечерней сессии предпоследний матч на Олимпиаде ждет женскую сборную. Россиянки, потерявшие шансы на медали и пока занимающие последнее, десятое место в таблице, встретятся с командой Швеции.