Рейтинг@Mail.ru
Организаторы ОИ-2024 используют дело Валиевой, чтобы подобного не было - РИА Новости Спорт, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Организаторы ОИ-2024 используют дело Валиевой, чтобы подобного не было

Организаторы Олимпиады-2024: извлечем опыт из дела Валиевой, чтобы подобное не повторилось

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Организаторы летней Олимпиады-2024 в Париже намерены использовать дело с положительной допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой, чтобы в будущем такая ситуация не повторилась, сообщает Рейтер со ссылкой на их заявление.
Летние Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.
«
"Париж-2024" на 100% привержен борьбе с допингом и работает в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить честность соревнований в 2024 году и защиту спортсменов. Мы должны использовать эту ситуацию (дело Валиевой), чтобы избежать ее повторения. Нашим главным приоритетом будет разработка и реализация эффективной антидопинговой программы, которая защищает права спортсменов и честность соревнований", - говорится в заявлении организаторов Игр в Париже.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) ранее сообщило, что допинг-проба олимпийской чемпионки Пекина в командных соревнованиях Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд, он рассмотрел дело в воскресенье вечером.
В понедельник СAS сообщил, что апелляции МОК, ISU и WADA отклонены и принял решение допустить Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады. В опубликованном пресс-релизе CAS пояснил, что при принятии решения учел несвоевременное извещение спортсменки о положительной допинг-пробе, статус Валиевой как "защищенной персоны", поскольку ей меньше 16 лет, а также принял во внимание "фундаментальные принципы справедливости, пропорциональности, невозместимого ущерба и относительного баланса интересов между заявителя.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Валиева провела тренировку короткой программы с ошибкой
В решении CAS подчеркивается, что в отношении Валиевой будет проведена дисциплинарная процедура по поводу положительной допинг-пробы, но в сложившихся обстоятельствах недопуск фигуристки до личного турнира Игр нанес бы ей непоправимый ущерб. Также в CAS отметили, что комиссия не рассматривала в деле россиянки вопросы, связанные с командным турниром на Олимпийских играх.ми и спортсменкой", которая не сдавала положительных проб во время Олимпиады в Пекине.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала