Шипачев забил на Олимпиаде! Россия — в полуфинале, США едут домой - РИА Новости Спорт, 16.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Шипачев забил на Олимпиаде! Россия — в полуфинале, США едут домой

Сборная России по хоккею обыграла Данию и вышла в полуфинал Олимпиады в Пекине

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкХоккеист сборной России Вадим Шипачев
Хоккеист сборной России Вадим Шипачев - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
После двух невыразительных по игре, но благополучных в плане результата матчей сборная России завершила групповой раунд олимпийского хоккейного турнира в Пекине зрелищным поражением от чехов в овертайме. Семи очков команде Алексея Жамнова хватило для прямого выхода в четвертьфинал, где россияне встретились с Данией. С датчанами лучшие, по мнению тренерского штаба, хоккеисты России, которые смогли прибыть в Пекин, уже встречались как раз в группе, и та встреча завершилась "сухой" победой — 2:0. По сравнению с тем матчем в обеих сборных произошли значимые изменения.
Например, Дания лишилась одного из лучших своего бомбардира Никласа Йенсена. Форвард получил травму в квалификационной игре с Латвией (3:2). Повреждение оказалось настолько серьезным, что из-за него он не смог встретиться с журналистами после матча, а его выход на лед против россиян был маловероятен. В первой встрече с Россией Йенсен, к слову, выделялся: нанес четыре броска в створ ворот — больше всех своих соотечественников. Штаб Алексея Жамнова же к новому противостоянию успел опробовать новые атакующие сочетания, где ключевыми изменениями стали перевод Никиты Гусева во второе звено, Михаила Григоренко — в четвертое, а к капитану Вадиму Шипачеву перевели Станислава Галиева и Андрея Чибисова.
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швейцария - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
"Должны побеждать". Эксперт дал прогноз на матч ¼ финала на ОИ-2022
Уже в начале матча было заметно, что россияне настроены решительно: преимущество по броскам в первом периоде было почти 20-кратным (18:1). Как и говорили сами хоккеисты, в играх с соперниками, предпочитающими закрытый хоккей, важно как можно чаще стрелять по воротам соперника. В итоге точный бросок Вадима Шипачева оказался неберущимся для датского голкипера Себастьяна Дана. Капитан сборной России оказался первым на добивании после щелчка Никиты Гусева и "прошил" Дана. Ранее Вадим критично высказывался о своей игре в Пекине, но сегодня очередной гештальт он закрыл.
Это даже несколько символично, что свой первый в карьере гол на Олимпийских играх Шипачев оформил, находясь на площадке именно с Гусевым. Хотя и звено лучшего бомбардира КХЛ мгновениями ранее также могло оказаться результативным, если бы Станислав Галиев не прокатил шайбу по "ленточке", а загнал ее в ворота.
Но если вопрос игру в атаке подопечные Жамнова наладили, то над дисциплиной команде еще предстоит поработать. Удаление Сергея Плотникова сыграло с россиянами злую шутку, последним над которой посмеялся Франс Нильсен. Датский форвард обыгрался с партнерами на левом полуфланге и броском с острого угла нашел щель между Иваном Федотовым и ближней штангой. Гол в большинстве воодушевил и без того раскрепощенных датчан. Ведь, как говорил все тот же Нильсен, его команде — в отличие от России — терять нечего. Выход в четвертьфинал в дебютной для себя Олимпиаде для скандинавов уже был достижением. В одно время в течение второго периода датчане даже превосходили россиян по броскам в створ, пока свое слово не сказал Никита Нестеров.
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч Дания - Латвия - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Датский форвард рассказал о слабом месте сборной России по хоккею
Команде Жамнова удалось сохранить шайбу в чужой зоне, и Нестеров, получив ее, мощно жахнул по воротам, да так, что снаряд молниеносно влетел под перекладину и вылетел обратно внутрь площадки. Арбитрам потребовалось некоторое время на осознание взятия ворот. Для защитника сборной России этот гол стал вторым на Олимпиаде в Пекине — ранее он похожим выстрелом забил Чехии. А ассистировавший Нестеров другой Никита — Гусев — набрал свое второе очко матче и пятое за весь турнир. В игре против чехами он оформил ассистентский хет-трик.
Скользкий счет 2:1 не гарантировал России победы, и это отлично понимали датчане, увеличившие давление в атаке. Федотову пришлось вступать в работу чаще, чем в первые два периода вместе взятые, а в один момент ворота "засейвил" Вячеслав Войнов. Когда Федотов на секунду покинул ворота, по ним сразу же последовал бросок в исполнении датского форварда. Войнов буквально прыгнул под шайбу и сохранил преимущество России в счете.
Он же его увеличил. Когда Дмитрий Воронков не смог с метра попасть по пустым воротам датчан с передачи Арсения Грицюка, Войнов получил шайбу у синей линии и, не выдумывая, нанес точный бросок в верхний угол владений Дама. Есть второе реализованное большинство сборной России на Олимпиаде, а вместе с ним — выход в полуфинал. Там россиян, вероятно, будут ждать не финны: из-за сенсационного поражения США в матче со Словакией, команда Жамнова может получить другого соперника по олимпийскому рейтингу.