Рейтинг@Mail.ru
Счастье и горе: Щербакова с золотом Олимпиады, Валиева — четвертая - РИА Новости Спорт, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Счастье и горе: Щербакова с золотом Олимпиады, Валиева — четвертая

Российская фигуристка Щербакова завоевала золото в женском одиночном катании на Олимпиаде

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкАнна Щербакова, занявшая 1-е место в женском одиночном катании на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Анна Щербакова, занявшая 1-е место в женском одиночном катании на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Читать в
Российская фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании на Играх в Пекине. Серебро завоевала ее соотечественница Александра Трусова. Лидировавшая после короткой программы россиянка Камила Валиева, сорвав произвольный прокат, осталась на четвертом месте.

Расклады с учетом потрепанных нервов

Накал страстей вокруг дела о положительной допинг-пробе Камилы Валиевой к дню произвольной программы, как показалось, несколько стих. Уже и на утреннем брифинге пресс-секретаря Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса количество желающих пережевывать одни и те же вопросы, чтобы услышать от спикера стандартное "без комментариев", стало намного меньше. И на сами соревнования пришло поменьше случайных людей. Тем более, что Адамс сообщил, что на пресс-конференцию Валиева вряд ли придет и "заставлять ее будет неправильно".
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Щербакова принесла России пятое золото Олимпиады, у Трусовой — серебро
Если бы это были обычные соревнования, прогноз на произвольный прокат был бы довольно очевиден. Три российские фигуристки во второй части турнира наконец-то получили право бить своими козырями - прыжками в четыре оборота, запрещенными в короткой программе. Ни одна из соперниц россиянок из числа отобравшихся на Олимпиаду четверными не владеет. А, следовательно, каждой из наших надо было уж очень много наошибаться, чтобы пропустить в итоговой таблице вперед себя кого-либо еще. Даже шедшая третьей японка Каори Сакамото с чистым прокатом должна была рассчитывать на "подарки" от российских фигуристок.
Но на этой Олимпиаде все математические расклады необходимо было умножать на коэффициент психологической устойчивости. Ибо нервов российским фигуристкам потрепали изрядно. Сначала своя же хайп-пресса носилась за Щербаковой и Трусовой, пытаясь с помощью каверзных вопросов узнать, обидно ли им, что их не поставили в командный турнир - хотя штаб сборной ясно предупредил, что спортсменки комментариев до личных соревнований давать не будут. А затем иностранцы подключились, яростно требуя признаний по допинговому делу Валиевой - как у самой Камилы, так и у ее подруг по группе Этери Тутберидзе.
Поэтому перед произвольной программой про шансы наших занять весь пьедестал можно было сказать только одно: чисто или хотя бы с минимальным количеством ошибок откатаются те, кто сумеют справиться с этим колоссальным давлением. Если это получится - судьи строги не будут. Но как с этим давлением смогут справиться девчонки, ни одной из которых нет и 18 лет - вот в чем был вопрос...
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
"Внутри пустота": Щербакова — о победе на Олимпиаде

Не пять и не четыре, но тоже супер

Выступления первых трех групп из четырех представляли себя некую борьбу второго эшелона. Фигуристки решали, в основном, свои локальные задачи - успешным прокатам радовались до слез, провальным огорчались, но тут как раз рыданий уже не было. Именно для них олимпийский принцип про не победу, а участие - и мысль эта тех, кто на медали не претендует изначально, на Играх отлично успокаивает.
Первое выступление, к которому можно применить эпитет "экстра-класса", выдала корейская фигуристка Ю Ён. Она справилась с акселем в три с половиной оборота - после четверных самым сложным прыжком. Оценка 142,75 балла гарантировала кореянке попадание в шестерку. Следом ее обошла японка Вакаба Хигути, а после началось то, ради чего на трибуны пришли, кажется, все свободные в этот вечер российские олимпийцы.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
"Я ненавижу этот спорт": Трусова расплакалась после серебра на Олимпиаде
Пять в одной программе - это тот ориентир, который ставила перед собой Александра Трусова после того, как освоила все, кроме одного риттбергера, четверные прыжки. Однажды ей удалось сделать четыре четверных. Сейчас, на Олимпиаде, чистых она исполнила три. Не пять, как это очень хотелось бы неисправимым оптимистам, и не четыре, как показалось реалистам. На плюсовую оценку были сделаны флип, сальхов и лутц в каскаде. Четверной тулуп остался без выезда, а второй лутц оказался с недокрутом и тоже в минус, а значит, официально исполненными эти прыжки не считаются.
Но главное было другое - Трусова набрала рекордную для себя сумму баллов (177,13) и сделала мощнейшую заявку на победу, поскольку для того, чтобы ее опередить, каждой из оставшихся участниц надо было кататься безошибочно. А насколько тяжело это им было сделать - смотрите выше...

Драма

Японка Каори Сакамото с этой задачей справилась, но с ее техническим набором обойти Трусову ей было, конечно, нереально. А затем на лед вышла Щербакова. Фигуристка, которую в нынешнем сезоне в досужих разговорах успели много раз списать. Фигуристка, которую, как многие говорили после чемпионата России, "пропихнули" в сборную. Некоторые "эксперты" предлагали даже провести дополнительный прокат между Щербаковой и Елизаветой Туктамышевой. Неудачная короткая программа на чемпионате Европы в Таллине только усилила эти пересуды.
Где вы сейчас, эксперты? Лучше, чем на этой Олимпиаде, Щербакова не каталась никогда в жизни. Это была та самая Анна, которую обожают за проникновенное, музыкальное катание, которое так захватывает, что за ним не замечаешь ни четверных (а они есть!), ни каких-либо других прыжков. Она набрала 175,75 балла и уступила своей подруге Саше в произвольной программе, но точно так же установила личный рекорд и по сумме вышла в лидеры.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Трусова в слезах: думала, что сделаю пять четверных на Олимпиаде и выиграю
Ну а последней вышла та, чье имя не сходило с первых полос газет и заглавных страниц сайтов.
Выступать последней в принципе тяжело в любом турнире.
Выступать последней на Олимпиаде тяжело адски.
Выступать последней после того, как тебя уничтожали обвинениями сотни разъяренных жаждой очередной "допинговой крови" западных репортеров и комментаторов - при том, что дело, черт возьми, даже еще не рассматривалось, и проба "Б" не вскрывалась - оказалось невозможно.
Спортивный арбитражный суд принял решение разрешить Камиле Валиевой выступить в личных соревнованиях, чтобы не нанести ей "непоправимый ущерб" недопуском. В итоге оказалось, что непоправимый ущерб ей нанесли другие. Если фигуристку оправдают - позволит ли совесть спать спокойно до конца жизни всем тем, кто сейчас пытался окунать ее в грязь?
Увы, этого мы не узнаем. Как не узнаем и того, смогла бы Камила справиться с нервами, если бы их ей не оголило всё то, что с ней произошло. История сослагательного наклонения не знает, спорт - не исключение. Валиева сделала в произвольной программе столько ошибок, сколько не сделала за всю свою осознанную карьеру - и на последней секунде проката в отчаянии махнула куда-то в сторону судей рукой. Точнее, на всех тех, кто позволил себе этими судьями выступить. Увы, они своего добились. После такого срыва оценка высокой быть не могла. 141,93 - и Камила только четвертая.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Тарасова: Валиеву убивали на Олимпиаде и убили девочку
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала