Новый день, новая медаль: Ридзик стал главным героем пятницы на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 18.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Новый день, новая медаль: Ридзик стал главным героем пятницы на Олимпиаде

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Церемония награждения. Тринадцатый день
Олимпиада-2022. Церемония награждения. Тринадцатый день - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Россияне завоевали одну бронзовую медаль во фристайле в пятницу на Олимпиаде в Пекине. По итогам четырнадцати соревновательных дней сборная России занимает девятое место в общекомандном медальном зачете.
Бронзовый призер Игр в Пхенчхане Сергей Ридзик, выступающий в дисциплине ски-кросс, спустя четыре года повторил свой результат.
Всего у сборной России стало 27 медалей: пять золотых, девять серебряных и тринадцать бронзовых. Лидирует в медальном зачете команда Норвегии (15, 8, 11).

Фристайл: Ридзик на пьедестале четыре года спустя

Два комплекта медалей в пятницу разыграли фристайлисты. Открыли соревновательный день девушки, распределившие награды в хафпайпе. Победу одержала китаянка Эйлин Гу, для которой эта медаль стала уже третьей на Играх в Пекине. Ранее 18-летняя спортсменка завоевала золото в биг-эйре и серебро в слоупстайле. Единственная заявленная в этой дисциплине россиянка Екатерина Глазкова в четверг не смогла преодолеть квалификацию.
После очередного успеха Эйлин Гу настало время мужчин. Они соревновались в ски-кроссе. Со стадии 1/8 финала свое выступление начали Кирилл Сысоев, Игорь Омелин и бронзовый призер Игр в Пхенчхане Сергей Ридзик. К финальному заезду в строю остался только Ридзик, который смог повторить свое достижение четырехлетней давности. Он вновь оказался на пьедестале.
Сергей уверенно чувствовал себя на трассе и лидировал во всех заездах, кроме финального. Уже после соревнований Ридзик признался, что пока не знает, будет ли он продолжать соревноваться до следующей Олимпиады, которая пройдет в Милане.
Сергей Ридзик - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Первый тренер о Ридзике: характер у него крутой, он боец

Хоккей: сборная России вышла в финал

Мужская сборная России по хоккею провела полуфинальный матч против шведов. Перед игрой из состава был выведен форвард Станислав Галиев. Его место в заявке занял Артур Каюмов (а в звене с Вадимом Шипачевым – Кирилл Семенов).
Как и ожидалось, игра не получилась результативной. Первый период не подарил зрителям ни одного гола, но уже в первой смене второй двадцатиминутки Антон Слепышев прошел по левому борту, опередил защитника Кристиана Фолина, вылез на ворота, а затем эффектно обыграл голкипера Ларса Юханссона.
Шведы сравняли счет в третьем периоде усилиями капитана Антона Ландера, необъяснимым образом забытого россиянами на своем пятачке. Сборная Швеции очень скоро могла забросить и вторую шайбу, но внимательно в воротах россиян играл Иван Федотов. Второй финалист Олимпиады в Пекине был определен в серии буллитов, где победу российской сборной принесла шайба 20-летнего нападающего Арсения Грицюка. Сборная России, защищающая в Пекине титул олимпийских чемпионов, 20 февраля сыграет в финале с командой Финляндии, которая ранее обыграла сборную Словакии — 2:0.
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР — Швеция - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Грицюк высказался о победном буллите в полуфинале Олимпиады

Фигурное катание: рекорд от китайцев, наши близко

Последний вид Олимпиады в Пекине в фигурном катании. Состязания спортивных пар стартовали в пятницу. Короткую программу в парном катании выиграли китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун, установившие мировой рекорд по набранным баллам. Но так же чисто, как и главные надежды китайских болельщиков на золото, выступили россияне Евгения Тарасова / Владимир Морозов, отставшие на 0,16 балла. Третье и четвертое места также занимают российские пары Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Александра Бойкова / Дмитрий Козловский. Эти дуэты и разыграют медали 19 февраля.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Морозов не стал сравнивать Олимпиады в Пхенчхане и Пекине

Конькобежный спорт: грустный дебют Кулижникова

27-летний россиянин Павел Кулижников является обладателем мирового рекорда в забеге на 1000 метров. Однако к своей первой Олимпиаде он подошел не в лучшем состоянии. Летом он переболел коронавирусом.
Выступавший до заливки льда Кулижников пробежал дистанцию с результатом одна минута 8,87 секунды. Россиянин некоторое время держался вторым, но после забегов сильнейших соперников он опустился на 11-е место. Еще один представитель России Виктор Муштаков пробежал 1000 метров за одну минуту 8,74 секунды и оказался восьмым. Чемпионом стал голландец Томас Крол.
"Постковидное осложнение пошло на психику — вечная тревога, паника, головокружение, — рассказал Кулижников. — Я вообще мучаюсь, встаю после каждого забега: голова кружится. То ли ты сейчас в обморок упадёшь, то ли запаникуешь, убежишь куда-нибудь… Есть способ бороться с этим, просто Олимпийские игры были. Надо было лечиться и тренироваться, а это несовместимо. Решили рискнуть, потому что кроме меня никого нет, кто бегает хотя бы на том уровне, что я сейчас сбегал. Даже в такой плохой форме — лучше нет. Вот так и получается. Попробовали, рискнули. Чуда не случилось".
Павел Кулижников - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
"Плакать не пойду": Кулижников — о выступлении на Олимпиаде

Биатлон: закончить на позитиве не удалось

От двух заключительных гонок в биатлоне были большие ожидания. Два масс-старта в один день давали надежды на хороший финальный аккорд для сборной России, которая уже завоевала четыре медали на Олимпиаде в Пекине. Сильный ветер на олимпийской трассе превратил стрельбу в лотерею, в которой, к сожалению, россияне проиграли. Лучший шанс на медаль в женском масс-старте традиционно имела Кристина Резцова, однако шесть промахов на четырех огневых рубежах не позволили ей побороться за медали. Она финишировала лишь на пятой позиции. Ульяна Нигматуллина и Ирина Казакевич сильно устали после эстафетной гонки и не смогли показать хорошие результаты.
У мужчин все трое россиян имели реальные шансы на медаль на бумаге. Однако воплотить возможности в результат не удалось ни Александру Логинову, ни Эдуарду Латыпову, ни Максиму Цветкову. Все они расположились на местах во втором десятке. Сделать красивый финальный аккорд не получилось, однако выступление сборной России по биатлону на Олимпиаде в Пекине можно считать хорошим.
Биатлон. I этап Кубка мира. Мужчины. Спринт - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
РУСАДА дисквалифицировало биатлониста Слепова на один год

Бобслей: вдали от призовых мест

Два женских экипажа не очень удачно провели первую половину олимпийских соревнований среди двоек. По итогам стартовых попыток тандемы Надежда Сергеева / Юлия Беломестных и Анастасия Макарова / Елена Мамедова находятся на 9-й и 14-й строчках в турнирной таблице.
Третий и четвертый заезды пройдут в субботу. Россиянкам будет крайне сложно сократить отставание от тройки лидеров и включиться в борьбу за медали Игр.