Рейтинг@Mail.ru
"Ударили тремя ножами": как китайцы поддерживают российских фигуристок - РИА Новости Спорт, 19.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
"Ударили тремя ножами": как китайцы поддерживают российских фигуристок

Пользователи китайских соцсетей поддерживают российских фигуристок: ударили тремя ножами

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Читать в
ПЕКИН, 19 фев – РИА Новости. Китайские болельщики с большим вниманием следили за выступлением российских фигуристок на зимней Олимпиаде, поддерживали их и даже дали милые прозвища: Камилу Валиеву в Китае называют "Малышка К", Анну Щербакову - "Сокровище", а Александру Трусову - "Шаша".
Произошедшее с российскими фигуристками на Олимпиаде не оставило жителей Китая равнодушными, многие сопереживают Камиле Валиевой, которая, являясь сильной и талантливой фигуристкой, попала под невероятное давление из-за странной ситуации с допинг-пробой. Российских фигуристок в Китае называют "тремя куколками" или "тремя малышками", их выступления, яркую внешность, характеры и судьбу обсуждают в блогах и пабликах, посвященных фигурному катанию. А если ввести китайские прозвища девушек в крупнейшем китайском поисковике Байду, то он выдает более 750 тысяч результатов.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
"Тут взрослых мужиков трясет": форвард Андронов восхитился фигуристками
После произвольной программы в китайском сегменте интернета активно обсуждали сложность прыжков Александры Трусовой, идеальный прокат Анны Щербаковой, смелую и трагическую борьбу Камилы Валиевой.
Пользователи китайских соцсетей, а вслед за ними и официальные СМИ, стали называть Валиеву "K宝"(К-бао), где К- первая буква от имени Камила, а 宝 – первый иероглиф в слове 宝贝 "баобэй" - ребенок, малыш, также это можно перевести как "прелесть", "сокровище", "золотко". Пользователи соцсетей отмечают, что она красивая и милая, как ребенок.
Валиеву в КНР сравнивают с выдающимся китайским спортсменом - самым титулованным в истории игроком в настольный теннис, пятикратным олимпийским чемпионом Ма Луном. Валиеву, как и Ма Луна, называют настоящим "воином шестиугольника", смысл этого термина заключается в том, что спортсмен при игре в настольный теннис может соблюдать идеальный баланс шести качеств - сила, скорость, подача, оборона, мастерство и опыт. Также и Валиева может в своих выступлениях поддерживать идеальный шестиугольник навыков и таланта спортсмена, но только уже в фигурном катании.
Прозвище Анны Щербаковой 千金- "Цяньцзинь", что можно перевести как "сокровище", "бесценный", также слово употребляется для обозначения дочери из состоятельной или знаменитой семьи. Многих восхищают манеры и достойное поведение Щербаковой, что говорит о ее хорошем воспитании. По отдельности иероглифы "цянь" и "цзинь" означают "тысяча" и "золото", в ситуации с фигуристкой это может означать то, что она выигрывает много золотых медалей. Анна Щербакова, по мнению пользователей китайских соцсетей, воплощает собой образ идеальной девушки – она красивая, изящная, скромная, милая и в то же время сильна духом.
Коньки из лепестков роз: Щербакова победила на Олимпиаде в Пекине
Коньки из лепестков роз: Щербакова победила на Олимпиаде в Пекине
"Шаша" созвучно с именем Саша, видимо жителям Китая произносить имя Александры Трусовой удобно именно так, также это означает танец сальса, а на местном диалекте города Ланьчжоу провинции Ганьсу означает "красавица". Китайские интернет-пользователи восхищаются тем, что Трусова первой из женщин безупречно выполнила пять четверных прыжков, а также ее умением придумывать различные эффектные образы для выступлений. За выполнение сложных элементов Трусову также называют "Императрица Ша".
Многие пользователи соцсетей публикуют фотографии плачущих Валиевой и Трусовой, а также грустно сидящей в одиночестве на диване Щербакой, сопереживая девушкам и негодуя о произошедшей несправедливости, в результате которой победа на Олимпиаде была омрачена для всей команды.
«
"Я только-только влюбилась в фигурное катание, но сегодня меня как будто ударили тремя ножами, люблю всех трех малышек, и все трое пострадали, проклятье, они все еще подростки… Мне действительно очень грустно… Одно соревнование ранило трех гениальных участниц, которые могут войти в историю фигурного катания", - пишет пользователь под ником "Далаопо Силинь" в одном из сообществ для обсуждения на сайте Hupu, посвященном спортивным событиям.
Камила Валиева и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Стала известна первая реакция Валиевой после оценок за прокат на Олимпиаде
Многие сочли несправедливым по отношению к Валиевой то, что ей разрешили кататься, но заявили, что в случае, если она завоюет медаль, церемонии награждения не будет.
"Нужно было либо запретить "Малышке К" выступать, чтобы "Шаша" и "Цяньцзинь" могли со спокойным сердцем соревноваться, но позволить ей участвовать и заявить, что церемонии награждения не будет, если она окажется в тройке лидеров, это что вообще такое?" - пишет другой участник сообщества под ником "Цзиньчжоу Мянькоу".
«
Он отметил, что "эти три ребенка точно не захотят вспоминать поездку на эту Олимпиаду".
Другой пользователь отметил, что "WADA отвратительнее всех, они несвоевременно оповестили Россию о положительном результате пробы, преднамеренно "заложили мину", чтобы "Малышка К" поехала на Олимпиаду, и все "рвануло" после командных соревнований".
«
"Крайне возмутительно, все в мире знают, что девушки из команды ОКР в женском одиночном фигурном катании лучшие, кто бы из них ни был. Поступать подобным образом действительно омерзительно", - добавил пользователь "Цзиньчжоу Мянькоу".
Другой пользователь отметил, что произошедшее на соревнованиях одиночниц показало "жестокость этого мира".
Активное обсуждение ведется также в китайском аналоге Twitter - соцсети Weibo, пользователи пишут, что само выступление Валиевой в произвольной программе показало, что она очень смелая и сильная.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
"На себя посмотрите": Тарасова ответила Баху
Пользователь Weibo "Тяньсин Чжилу" комментирует заявления главы МОК Томаса Баха о вине Валиевой и задается вопросами, почему до сих пор не была открыта проба Б, кто слил в СМИ имя фигуристки, поставив юную девушку под удар всего мира, кто и почему ждал завершения командного турнира, чтобы обнародовать результаты декабрьской пробы, и почему было принято решение не награждать медалистов, если Валиева войдет в тройку лучших.
Жителей Китая очень растрогало видео, где Валиева, узнав свои оценки, говорит сквозь слезы: "зато награждение не отменят".
«
"Сердце болит смотреть на это", - написал пользователь Bligbrain7 на сайте Hupu.
Некоторые даже полагают, что Камила специально допустила ошибки в произвольной программе и оказалась на четвертом месте, чтобы девушки из ее команды смогли получить свои медали.
«
"Не плачь, "Малышка К", тебе всего 15 лет, у тебя еще будет шанс. "Шаша", не расстраивайся, рано или поздно ты станешь чемпионкой", - отметил автор статьи на сайте информационного портала "Ванъи".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:05
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала