Российские хоккеисты проиграли Финляндии в финале Олимпиады в Пекине - РИА Новости Спорт, 20.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Российские хоккеисты проиграли Финляндии в финале Олимпиады в Пекине

Российские хоккеисты проиграли Финляндии в финале Олимпийских игр в Пекине

Сергей Плотников - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
ПЕКИН, 20 фев — РИА Новости. Российские хоккеисты не смогли защитить титул олимпийских чемпионов на Играх в Пекине.
В финале мужская сборная России проиграла команде Финляндии со счетом 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). У россиян отличился Михаил Григоренко (восьмая минута), у финнов шайбы забросили Вилле Покка (24-я) и Ханнес Бьёрнинен (41-я).
Финны впервые стали олимпийскими чемпионами по хоккею. Россиянам досталось серебро — для национальной сборной это 32-я медаль Олимпиады-2022. Всего в ее активе шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.
На групповом этапе россияне обыграли швейцарцев (1:0), датчан (2:0) и уступили чехам (5:6 ОТ), после чего с первого места напрямую вышли в четвертьфинал, где оказались сильнее датчан (3:1). В полуфинале россияне переиграли шведов после восьми бросков в серии буллитов (2:1).
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швеция - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Российский хоккеист вошел в символическую сборную Олимпиады
В 2018 году, на Играх в Пхёнчхане, россияне завоевали золото. В нынешнем составе сборной выступили семь олимпийских чемпионов — защитники Никита Нестеров, Вячеслав Войнов и Егор Яковлев, нападающие Никита Гусев, Михаил Григоренко, Вадим Шипачев и Сергей Андронов.
Сборная России становилась серебряным призером Игр-1998 и бронзовым — в 2022-м. В 1994 году финны обыграли россиян в матче за третье место, четыре года спустя команда России победила финнов на групповом этапе (4:3) и в полуфинале (7:4). В 2002-м россияне уступили финнам в групповом матче (1:3), в 2006-м — в полуфинале (0:4), в 2014-м — в четвертьфинале.