Рейтинг@Mail.ru
Дали металла стране: российские лыжники триумфально выступили на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 20.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Дали металла стране: российские лыжники триумфально выступили на Олимпиаде

Сборная России по лыжным гонкам завоевала 11 медалей на Олимпийских играх в Пекине

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЮлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова
Юлия Ступак, Наталья Непряева,  Татьяна Сорина и Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Читать в
Сборная России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Пекине переписала личный рекорд по количеству медалей. На счету команды 11 наград: четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые.
До этого самыми успешными в плане медалей были Игры-1998 в японском Нагано (пять золотых, две серебряные и одна бронзовая) и Игры-2018 в южнокорейском Пхёнчхане (0-3-5). Если брать в расчет советскую историю, то отечественные лыжники возвращались с более богатым уловом только раз — на Олимпиаде-1988 в Калгари они завоевали 13 медалей (5-5-3).
© РИА Новости / Александр Яковлев | Перейти в медиабанкАнфиса Резцова, Тамара Тихонова, Светлана Нагейкина и Нина Гаврилюк (слева направо)
Анфиса Резцова, Тамара Тихонова, Светлана Нагейкина и Нина Гаврилюк (слева направо) - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Анфиса Резцова, Тамара Тихонова, Светлана Нагейкина и Нина Гаврилюк (слева направо)

Высокие притязания

Российские лыжники задали тон с первых дней Олимпиады. Сначала Наталья Непряева завоевала трудовое серебро в скиатлоне на 15 километров, уступив только норвежке Терезе Йохауг, которая была недосягаема. После финиша россиянка признала значительное превосходство скандинавки. "Моя первая медаль такого уровня. Уровня Олимпийских игр. Пока что эмоции просто переполняют — полного осознания еще нет", — рассказывала Непряева, в январе выигравшая общий зачет престижной многодневки "Тур де Ски".
Почин Натальи на следующий день поддержали парни в мужском скиатлоне. В отлично проведенной с тактической точки зрения гонке победу одержал Александр Большунов, а следом за ним финишировал Денис Спицов. Для Большунова это олимпийское золото стало первым в карьере, но его физическая форма убеждала, что этот триумф далеко не последний в Пекине. Хотя лидер российской команды большую часть сезона пытался избавиться от разного рода болячек.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
«

"Я выиграл случайно? Когда минуту у всех выиграл — разве это случайно? Я хочу посвятить победу всем родным, которые больше всего за меня переживают. И хочу поздравить отца, у которого вчера был день рождения. Подарка вчера не было, но я понимал, что золото — главный подарок, который я мог ему подарить", — заявил новоиспеченный чемпион Игр.

Отец лыжника Александр Большунов — старший в интервью РИА Новости заявил, что не сомневался в успехе сына: "Конечно, подготовительный период получился скомканным, не такой, какой мы хотели, но видение наверху другое, значит. Я не сомневался, что у него будет золото, очень хотел, чтобы он выиграл самый первый старт. Вчера у меня был день рождения, а сегодня мой сын стал олимпийским чемпионом. Все срослось, слава богу".
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Большунов: называйте меня как угодно, но я себя великим не считаю
Большунов финишировал с комфортным отрывом, что позволило ему пересечь черту с флагом Олимпийского комитета России (ОКР) в руках. "Медаль есть медаль. Конечно, приятнее на пьедестале стоять рядом с Саней, чем с иностранцами. Нам с Сашей до сих пор не верится, как будто какой-то сон. Здорово, что снова на Олимпийских играх, именно там, где надо, оказались вместе на пьедестале. Видел, как он финишировал с флагом, как он меня побежал встречать. Было приятно", — рассказал после гонки Спицов.

Золото Устюгова и дебют Терентьева

В преддверии Игр много говорилось о том, что Сергей Устюгов едет в Пекин, чтобы выиграть золото в спринтерской гонке свободным стилем. Талантливый лыжник, являющийся двукратным чемпионом мира и победителем "Тур де Ски", тяжело пережил недопуск на Игры-2018, а в последнее время мучился от травм и болезней. Олимпиада-2022 почти наверняка была для него последним шансом завоевать медаль такого калибра. Но в спринте не сложилось: Сергей не смог квалифицироваться в финальный забег, после чего на эмоциях намекнул на скорое завершение карьеры.
«

"Я проиграл старт, ради которого тренировался, которого я ждал восемь лет. Я задумываюсь о завершении карьеры. Посмотрите на состав сборной: все молодые. Еще один олимпийский цикл? Нет. Мое тело не выдерживает. Последний месяц было очень тяжело. Меня и на эту Олимпиаду фактически за уши притянули", — говорил лыжник.

Сергей Устюгов - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Но без медалей в мужском спринте сборная России не осталась. Бронзу завоевал 22-летний Александр Терентьев, который уступил только признанным мастерам — норвежцу Йоханнесу Клебо и итальянцу Федерико Пеллегрино. "Что касается Клебо, то он очень силен, надо много тренироваться, чтобы его победить", — отметил молодой россиянин после финиша.
У девушек все сложилось менее удачно. Юлия Ступак, до этого провалившая скиатлон, и Непряева не прошли стадию четвертьфинала, а молодая звездочка команды Вероника Степанова завершила выступление в шаге от финала. "Настроение хорошее, ведь это мой первый старт на Олимпиаде. Я очень рада своему результату, задача-минимум была выполнена. Сама была удивлена, что боролась за выход в финал. Я на Кубке мира в топ-30 не попадала, а тут такая конкуренция", — поделилась эмоциями 21-летняя лыжница.
Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Вероника Степанова: год назад я не подозревала, что буду на Олимпиаде

Драма в "разделке" и триумфальные эстафеты

В гонках с раздельным стартом российским лыжникам не удалось завоевать золотые медали, но их результаты позволяли с оптимизмом ожидать классические эстафеты. Сначала Непряевой не хватило до бронзы в "разделке" 0,1 секунды. А днем позже Большунов пополнил свою коллекцию медалей серебром, уступив финну Ийво Нисканену, который, по словам главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, четыре года готовил себя именно к этой гонке.
В женской эстафете команда в составе Ступак, Непряевой, Татьяны Сориной и Степановой уверенно провела гонку 4х5 километров, не позволив соперницам навязать контактную борьбу на финише. Девушки вышли тем же составом, в котором добыли победу на декабрьском этапе Кубке мира в Норвегии, и Степанова в уже привычной спринтерской манере оставила всех за спиной.
«

"Они до конца еще не осознают. Вот несколько дней пройдет. По эмоциям это можно сравнить с Сашиной медалью (победа Большунова в скиатлоне. — Прим. ред.). Всегда после этого такие эмоции!" — отметила Вяльбе.

Глава ФЛГР настояла на участии Устюгова в мужской эстафете. Изначально в гонке 4х10 километров должен был принять участие здорово себя проявивший Артем Мальцев. Свои отрезки Алексей Червоткин, Большунов и Спицов провели отменно, а Сергей не только сохранил преимущество, но и нарастил его. В итоге россияне привезли норвежцам и французам больше минуты. Триумф в двух эстафетах — такого не было с отечественными лыжниками 50 лет.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкАлексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов
Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов
"Эмоционально опустошен, сейчас не готов давать интервью, боюсь сказать что-то лишнее, не подумав. Я рад, всех поздравляю. Спасибо ребятам, спасибо команде, спасибо всем", — кратко сказал Устюгов, заметно переживавший, что не дал своему соседу по номеру в Пекине Мальцеву выиграть олимпийское золото.

Бронзовые спринты и точка Сан Саныча

Первая половина Олимпиады забрала у российских лыжников очень много сил и эмоций, что сказалось на выступлении в командных спринтах. Было заметно, как Ступак и Непряевой, а также Большунову и Терентьеву тяжело даются спринтерские круги в контактной борьбе с соперниками. В итоге — две бронзовые медали.
«

"Это хорошая бронза. Безусловно, нам хотелось уехать отсюда двукратными олимпийскими чемпионками, но грех выпендриваться после двух четвертых мест на чемпионатах мира. Мы рады, что имеем медали сегодня", — отметила Ступак.

После финиша мужского командника многие обратили внимание, что Большунов не встретил Терентьева на финише. Народную критику потушила Вяльбе: "Вообще не стоит (на это обращать внимания. — Прим. ред.). Они дружат, и с Глебом (Ретивых. — Прим. ред.) у них хорошие отношения. Если мороз такой и Саша пошел одеваться, то он правильно сделал. Вы ищете какие-то гадости. У нас хорошая, дружная команда, не нужно делать сенсацию из того, чего нет".
Члены сборной России (команда ОКР) Александр Терентьев и Александр Большунов на дистанции финала командного спринта среди мужчин в соревнованиях по лыжным гонкам на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Бородавко отреагировал на инцидент между Большуновым и Терентьевым
Впереди у Большунова оставался масс-старт на 50 километров, перед которым он котировался как главный фаворит. Но коррективы внесли организаторы, которые из-за сильного мороза и шквалистого ветра перенесли гонку на более позднее время, сократив марафонскую дистанцию до 28,4 километра. Это вызвало понятное возмущение в стане сборной. "Меняются не фавориты гонки, а возможности людей. Увеличиваются шансы для тех спортсменов, которые не дистанционщики. То есть в пользу Клебо", — заявил тренер Большунова Юрий Бородавко.
Но ход гонки показал, что опасения были напрасными. Лидер сборной России контролировал ход масс-старта от начала и до конца, а Клебо из-за проблем с желудком и вовсе сошел с дистанции. Большунов стал первым, а вторым финишировал Иван Якимушкин, который в преддверии Олимпиады сильно простудился. После финиша Большунов целовал китайский снег, а позже щеголял в золотистых ботинках. "Я хочу сказать большое спасибо китайской земле, что она так приняла меня. Я смог здесь стать трехкратным олимпийским чемпионом, это невероятно", — поделился эмоциями Александр.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИван Якимушкин, Александр Большунов и Симен Хегстад Крюгер
Иван Якимушкин, Александр Большунов и Симен Хегстад Крюгер - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Иван Якимушкин, Александр Большунов и Симен Хегстад Крюгер
Большунов, выигравший заочную дуэль с Клебо (три золотые медали против двух), по ходу Игр в Пекине переписал несколько рекордов. Во-первых, он стал самым титулованным отечественным лыжником в истории Олимпиад (девять наград в девяти гонках на Играх), а также стал первым, кому удалось завоевать пять медалей в одном олимпийском лыжном турнире. Такой перформанс не оставил выбора представителям ОКР, которые выбрали Большунова в качестве знаменосца национальной команды на церемонии закрытия Олимпиады.
Завершился лыжный турнир Игр-2022 женским масс-стартом на 30 километров. Его ожидаемо выиграла Йохауг, а лучшей из россиянок стала Сорина (пятое место). Непряева досрочно сошла с дистанции. "Общее выступление команды здесь очень хорошее. У Александра Большунова три золотые медали, он заработал звание "Король лыж". В индивидуальных гонках Денис Спицов и Иван Якимушкин получили медали, это действительно очень здорово. Также мы выиграли две эстафеты, это очень престижно для нас. У нас самое большое количество олимпийских чемпионов", — подвел итоги пекинской Олимпиады Бородавко.
Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Тереза Штадлобер (Австрия) (слева направо) - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Бородавко о снятии Непряевой с масс-старта на Играх: что-то пошло не так
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    5
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала