Рейтинг@Mail.ru
"Политическая провокация": Кавазашвили — о санкциях ФИФА против России - РИА Новости Спорт, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Политическая провокация": Кавазашвили — о санкциях ФИФА против России

Кавазашвили назвал политической провокацией санкции ФИФА сборной России

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПрощание с футболистом А. Парамоновым
Прощание с футболистом А. Парамоновым  - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Читать в
МОСКВА, 27 фев – РИА Новости, Андрей Сенченко. Решение Международной федерации футбола (ФИФА) запретить сборной России проводить матчи на территории своей страны, а также использовать национальные флаг и гимн, является политической провокацией против России, и Российский футбольный союз (РФС) должен обратиться с жалобой в Спортивный арбитражный суд (CAS), считает бывший вратарь сборной СССР и московского "Спартака" Анзор Кавазашвили.
В воскресенье ФИФА объявила, что из-за ситуации на Украине на территории РФ не будут проводиться футбольные матчи сборных, а сборная России будет играть домашние матчи на нейтральном поле и без зрителей, а также запретила использовать флаг и гимн России в международных матчах с участием команд Российского футбольного союза. ФИФА приняла к сведению позиции футбольных федераций Польши, Чехии и Швеции, отказавшихся от игр со сборной России в отборе к чемпионату мира 2022 года и ведет с ними диалог. Согласно заявлению ФИФА, организация продолжит диалог с Международным олимпийским комитетом и УЕФА для определения дополнительных санкций, включая возможное отстранение сборной России от соревнований.
«
"ФИФА и УЕФА – это не политические, а только общественно значимые организации. Они не имеют права принимать решения с политическим окрасом. Их заявления – самое настоящее безобразие. Футболисты и народ в данной ситуации не несут никакой ответственности. За что их наказывать? Евросоюз под диктовку США уже применил ряд санкций в отношении отдельных личностей. Если они хотят выступать на соревнованиях без участия России, то пусть так и скажут. Я понимаю, когда Олимпийский комитет России подвергся наказанию якобы за допинг, но тот вердикт был принят именно из-за допингового скандала. Сейчас же спортсменов наказывают из-за ситуации на Украине. Это самая настоящая политическая провокация против нашей страны. Считаю, что РФС в срочном порядке должен обращаться с протестом в CAS и аргументировать нашу претензию. Футбол не имеет отношения к политике", – сказал Кавазашвили РИА Новости.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. В частности, под новые ограничения попали несколько крупнейших банков РФ, введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции, ряд европейских стран закрыли небо для российских авиакомпаний.
Шамиль Тарпищев - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
"Там поддержат!" Тарпищев назвал страны, где может играть сборная России
Власти РФ заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики. Российские власти также ведут работу над ответными мерами, детали не известны, пока были только объявления от Росавиации о закрытии неба для авиакомпаний стран, которые запретили полеты для российских перевозчиков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала