Рейтинг@Mail.ru
Глава СПЧ Фадеев отреагировал на санкции к спортсменам из России - РИА Новости Спорт, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава СПЧ Фадеев отреагировал на санкции к спортсменам из России

Глава СПЧ призвал российские компании оспорить отмены культурных и спортивных мероприятий

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкСоветник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев
Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев  - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Западные компании вводят дополнительные ограничения и запреты для России, не предусмотренные санкционными актами США и ЕС и не имеющие под собой правовой основы, российские компании могут обратиться в суды и взыскать понесенные убытки, заявил председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев.
Ранее компания Warner Bros. приостановила выход фильма "Бэтмен" в кинотеатрах РФ на фоне ситуации на Украине. Премьера супергеройского боевика должна была состояться 3 марта. Также заявления о приостановлении поставки фильмов в российские кинотеатры сделали компании Sony и Walt Disney Company.
«

"Сейчас в западном обществе разворачивается кампания по введению дополнительных ограничений и запретов для России, не предусмотренных санкционными актами США и ЕС. Эти ограничения зачастую не имеют под собой правовой основы, ими движет желание испортить жизнь как можно большему числу россиян, а зачастую и интересы бизнеса… Полагаю, что российским компаниям следует обратиться в суды и взыскивать со своих контрагентов понесенные убытки", - говорится в заявлении Фадеева, опубликованном в Telegram-канале Совета.

По его словам, отмены гастролей театра или прокат зарубежных фильмов в России нельзя трактовать как следствие форс-мажорных обстоятельств.
Постер к новому фильму Бэтмен
Warner Bros отменила прокат нового "Бэтмена" в России
"Диапазон отмен в культурной сфере простирается от гастролей Большого театра в Лондоне до российского проката фильма "Бэтмен". Сомневаюсь, что в контрактах Большого театра с Ковент-Гарден или кинопрокатчиков с киностудиями предусмотрен пункт об отмене мероприятий в случае проведения спецопераций. Не думаю, что эти отмены можно трактовать как следствие форс-мажорных обстоятельств, проведение специальной операции не создает препятствий для показа балета в Лондоне или кинофильма где-нибудь на Дальнем Востоке", - сказал глава СПЧ.
Также в своем заявлении он коснулся отмены международных соревнований и отстранения российских спортсменов от участия в них. Он отметил, что по требованию федераций хоккея Чехии, Латвии, Финляндии российские сборные по хоккею лишаются возможности сыграть на ближайших чемпионатах мира. Будут отменены чемпионаты мира, которые планировались в 2023 году в Омске, Новосибирске и Санкт-Петербурге, где проводилась реконструкция хоккейных арен и были "вложены большие средства государства и частных инвесторов, которые были вправе рассчитывать на долю прибыли от эксплуатации арен".
«
"Получается, что инициатива зарубежных федераций нанесет ущерб российским инвесторам и принесет прибыль организаторам перенесенных чемпионатов в других странах. Не удивлюсь, если чемпионаты перенесут в Чехию, Латвию или Финляндию. Под прикрытием гуманистических лозунгов решаются частные бизнес-задачи. Эта ситуация имеет признаки недобросовестной конкуренции", - сказал Фадеев.
Также он отметил исключение московского "Спартака" из 1/8 финала Лиги Европы и выразил надежду, что футбольный клуб обжалует такое решение УЕФА. Кроме этого, глава СПЧ задался вопросом по поводу отмены "Формулы-1" в Сочи и заявил, что такое решение может быть политически мотивированным.
"Якобы действие договора между российским промоутером АНО "РОСГОНКИ" и Formula 1 приостановлено по форс-мажорным обстоятельствам. Не вижу здесь никакого форс-мажора, это политически мотивированное нежелание одной из сторон договора исполнять свои обязательства. Формулировка "приостановление исполнения" договора, по-видимому, маскирует отказ от его исполнения. Уверен, что за этим должно последовать судебное разбирательство", - сказал Фадеев.
Новое офисное здание Российского футбольного союза (РФС) - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
РФС оспорит решение ФИФА и УЕФА по отстранению российских сборных и клубов
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На утро понедельника, поражены более 1,1 тысячи объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым.
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.
По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.
Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.
Женская сборная России по баскетболу - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Международная федерация баскетбола отстранила Россию от всех турниров
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала