Рейтинг@Mail.ru
СПЧ попросил ООН вступиться за российских паралимпийцев - РИА Новости Спорт, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чиновники Международного паралимпийского комитета - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Паралимпиада 2022
СПЧ попросил ООН вступиться за российских паралимпийцев

СПЧ попросил ООН и международные организации вступиться за российских паралимпийцев

Флаги IPC и ПКР - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Читать в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Совет по правам человека при президенте РФ обратился в Совет по правам человека ООН и в организации Inclusion International и Inclusion Europe из-за отстранения российских паралимпийцев от Игр в Пекине, сообщила пресс-служба Совета.
"В связи с отстранением российских паралимпийцев от Игр в Пекине Постоянная комиссия СПЧ по личным правам обратилась в Совет по правам человека ООН и в организации Inclusion International и Inclusion Europe - международную и европейскую ассоциации, защищающие права людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их семей по всему миру", - говорится в сообщении пресс-службы.
Члены Совета отметили, что спортсмены страдают в результате политических игр.
«
"В результате политических игр пострадали люди, находящиеся вне политики, которые, превозмогая боль и не пропуская ни одной тренировки, шли к цели. Россия многое делает для выполнения своих обязательств по Конвенции о правах инвалидов, учитывает замечания и предложения международных органов в сфере обеспечения и защиты прав людей с инвалидностью", - следует из заявления СПЧ.
Также в СПЧ напомнили принцип о том, что "спорт находится вне политики", который соблюдался Россией и ее спортсменами.
"Этот же принцип на протяжении последних шести лет жестоко нарушает в отношении российских паралимпийцев Международный паралимпийский комитет. Паралимпиада, которая призвана объединять людей и показывать всем силу и величие духа людей с инвалидностью, к сожалению, парадоксальным образом стала очагом вражды и разобщения", - заявили в СПЧ.
Антон Батугин - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
"На Паралимпиаде нам сочувствовали от души": интервью тренера керлингистов
Совет попросил организации осудить решение Международного паралимпийского комитета.
"Сегодня мы просим вас дать ситуации принципиальную оценку и осудить решение Международного паралимпийского комитета об отстранении от Паралимпийских игр ни в чем не повинных российских людей с инвалидностью и их дискриминацию по политическим мотивам", - говорится в заявлении комиссии СПЧ.
Зимняя Паралимпиада в Пекине стартовала 4 марта. На фоне событий на Украине Международный паралимпийский комитет 2 марта допустил сборную России до участия в Играх в нейтральном статусе, однако 3 марта изменил свое решение и отказал россиянам в праве участия в Паралимпиаде, объяснив это угрозой бойкота со стороны ряда других делегаций.
Флаг Паралимпийского комитета России (ПКР) - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Российских паралимпийцев с почестями встретят в "Шереметьево" в воскресенье
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала