Рейтинг@Mail.ru
Промес спас старейшее дерби Москвы: как "Спартак" обыграл "Динамо" - РИА Новости Спорт, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Промес спас старейшее дерби Москвы: как "Спартак" обыграл "Динамо"

"Спартак" обыграл "Динамо" в матче 20-го тура Российской премьер-лиги

Квинси Промес и Виктор Мозес - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Читать в
"Спартак" обыграл "Динамо" в матче 20-го тура Российской премьер-лиги. Героем старейшего столичного дерби стал Квинси Промес, который уже вошел в ряды легенд красно-белых.
Игры между принципиальными соперниками в самом начале ключевого отрезка сезона стали уже традицией Премьер-лиги. Команды на момент рестарта еще далеки от оптимального состояния, а если прибавить к этому и прошедшее недавно дерби между "Спартаком" и ЦСКА, и игры в Кубке России, и то, что красно-белые находятся лишь на этапе закладки фундамента при Паоло Ваноли, то и рассчитывать на искрометный футбол было опрометчиво.
В итоге дерби в Петровском парке больше напоминало наскучившие бей-беги вкупе с борьбой, но никак не яркий футбол.
Футбол. Кубок России. Матч Динамо - Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Шварц объяснил поражение "Динамо" в дерби со "Спартаком"
Впрочем, к такому формату тоже давно пора привыкнуть — все-таки в столь принципиальных противостояниях каждая ошибка может стать не просто результативной, но и ключевой. Потому весьма логично, что и "Динамо", и "Спартак" старались действовать наверняка, жертвуя креативом. А ведь именно креатив выделяет "Динамо" Сандро Шварца среди всех клубов РПЛ в этом сезоне.
Обычно унылый футбол в дерби компенсируется антуражем вне поля, но и этого сегодня не хватило. Из-за несогласия с введением системы Fan ID активные фанаты "Спартака" отказались от посещения стадионов, а клуб не стал выкупать гостевую квоту билетов, хотя небольшая группа болельщиков в красно-белой атрибутике все же прибыла на трибуны.
© РИА Новости . РИА Новости/Андрей СенченкоБолельщики "Спартака" на матче 20-го тура РПЛ с "Динамо"
Болельщики Спартака на матче 20-го тура РПЛ с Динамо - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Болельщики "Спартака" на матче 20-го тура РПЛ с "Динамо"
Динамовские же фанаты частично заполнили свою арену, но и их стараний было недостаточно для восполнения духа дерби — самого главного в Москве и сверхпринципиального.
© РИА Новости / РИА Новости/Андрей СенченкоБолельщики "Спартака" на матче 20-го тура РПЛ с "Динамо"
Болельщики Спартака на матче 20-го тура РПЛ с Динамо - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Болельщики "Спартака" на матче 20-го тура РПЛ с "Динамо"
Этому матчу нужен был свой герой, и он объявился в рядах "Спартака". Им стал Квинси Промес. В отношении нидерландского вингера на протяжении всего сезона велись частые разговоры о том, что "Квинси уже не тот", и его выкуп у "Аякса" был, пожалуй, ошибочным в исполнении прошлого руководства красно-белых. Но сегодня Промес показал, что он все еще тот самый Квинси, способный в одиночку решить исход матча.
На 25-й минуте встречи нидерландец классным пасом развернул быструю контратаку, которую продолжил Зелимхан Бакаев. "Десятка" красно-белых на скорости ворвался в штрафную динамовцев, убрал мяч под родную левую и пробил. Удар заблокировали, но в подыгрыше вовремя заявил о себе Шамар Николсон. Новичок красно-белых мощным ударом с нескольких метров вонзил мяч в сетку и отметился уже четвертым голом в трех матчах за "Спартак".
Позднее "пушку страшную" разрядил и сам Промес. Квинси нашел свободную зону перед штрафной бело-голубых и выстрелил точно в дальнюю "девятку". Мяч пролетел по недосягаемой для Антона Шунина траектории.
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Спартак - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Ваноли: провели хороший матч против "Динамо", но нам надо прибавлять
Гол Промеса стал особенным и для "Спартака", и для самого Квинси. Красно-белые увеличили преимущество и сделали серьезную заявку на победу в дерби. Теперь Промес с 78 голами входит в топ-10 бомбардиров за всю историю "Спартака", а также в топ-3 — по забитым мячам в дерби с "Динамо" (7 голов). Для сравнения лучшим красно-белым голеадором в противостояниях с динамовцами остается легендарный Никита Симонян. Находиться в рядах столь прославленных людей — большая честь.
"Динамо" во втором тайме предприняло попытки отыграть хотя бы один матч, но все тщетно. Возможно, играй бело-голубые в полном составе, то сил на штурм ворот Александра Селихова и хватило бы, но удаление Гилермо Варелы в самом конце первой половины встречи сыграло свою роль.
2:0 — "Спартак" одержал первую победу при Паоло Ваноли в Премьер-лиге, а "Динамо" усложнило себе задачу побороться за золотые медали. Преимущество "Зенита" в два очка осталось неизменным, но у сине-бело-голубых имеется еще матч в запасе.
Федор Чалов - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Гол Чалова принес "Базелю" победу над "Лугано" в чемпионате Швейцарии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала