Рейтинг@Mail.ru
РАФ считает недопустимой дискриминацию россиян по политическим мотивам - РИА Новости Спорт, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РАФ считает недопустимой дискриминацию россиян по политическим мотивам

РАФ считает недопустимой дискриминацию россиян по этническим и политическим мотивам

Формула-1 - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Читать в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Российская автомобильная федерация (РАФ) считает недопустимой дискриминацию российских спортсменов по этническим и политическим мотивам в связи с санкциями Международной автомобильной федерации (FIA) против российского автоспорта, сообщается на сайте РАФ.
Во вторник FIA запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине. Спортсмены этих стран будут допускаться до международных соревнований только под нейтральным флагом. В пятницу FIA подтвердила, что предыдущее решение организации от 1 марта остается в силе. Однако гонщики, которые попали под санкции, должны выполнять ряд требований и обязательств, подписав декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета.
«
"РАФ считает формулировки заявления нарушающими законодательство FIA в части запрета на дискриминацию по этническим и политическим мотивам. Основополагающим принципом FIA всегда считалось разделение спорта и политики, который категорически не соблюдается в опубликованном документе. РАФ также удивлена указанием, что все разногласия будут урегулированы согласно французскому законодательству, хотя в международной практике для решения подобных споров обычно используется обращение в Спортивный арбитражный суд (CAS)", - говорится в заявлении.
"На данный момент ФИА поставила российских спортсменов перед сложным и, по словам многих гонщиков, унизительным выбором продолжать карьеру или сохранить достоинство, что недопустимо в спортивных состязаниях. Уже сейчас, в самом начале гоночного сезона, около десяти спортсменов, занятых в международных сериях и чемпионатах, отказались подписать такую бумагу, хотя это привело к их отстранению от соревнований. Мы уважаем их выбор", - добавляется в сообщении.
При этом РАФ отметила, что уважает и позицию тех спортсменов, кто получит лицензию иной национальной федерации в соответствии с международным спортивным кодексом для того, чтобы избежать политической окраски спортивных выступлений, и поддержит их в этом решении.
Флаги РФ и Формулы-1  - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
"Росгонки": решение об отмене Гран-при принималось без учета нашей позиции
В субботу команда "Формулы-1" "Хаас", которую представлял россиянин Никита Мазепин, объявила о прекращении сотрудничества с гонщиком, а также с титульным спонсором - российской компанией "Уралкалий".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала