Рейтинг@Mail.ru
Наши люди: за кем следить на чемпионате мира по фигурному катанию - РИА Новости Спорт, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Наши люди: за кем следить на чемпионате мира по фигурному катанию

Екатерина Куракова - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Читать в
Международный союз конькобежцев на фоне событий на Украине отстранил россиян от соревнований под своей эгидой, но это не значит, что на грядущем чемпионате мира по фигурному катанию во французском Монпелье их не будет: в этом виде спорта Россия – мощный поставщик кадров для других стран. Анализируем список участников мирового первенства и рассказываем, за кого можно поболеть в отсутствие Щербаковой, Трусовой, Валиевой и компании.

Русская девушка Настя

«
"Россия у меня в сердечке. Я родилась и живу в России, катаюсь под другим флагом, и у меня идет раздвоение – на льду я грузинка, а в жизни та же русская Настя".
Эти слова, сказанные в январе на чемпионате Европы в Таллине, принадлежат Анастасии Губановой – фигуристке, родившейся в Тольятти, живущей в Санкт-Петербурге и тренирующейся в группе Евгения Рукавицына. Губанова не могла пробиться сквозь частокол "квадисток" Этери Тутберидзе и с 2021 года перешла в сборную Грузии. Однако в ее жизни этот факт ничего не изменил: 19-летняя спортсменка всё так же живет в городе на Неве и является обладательницей российского паспорта. Только теперь выступает на чемпионатах под другим флагом. В новой команде у нее только одна реальная соперница – Алина Урушадзе (к слову, живущая и тренирующаяся в Москве). В этом сезоне Губанова сильнее.
Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Грузинская фигуристка призналась в любви к России
На недавних Олимпийских играх Настя заняла 11-е место. Но если проанализировать отставание петербурженки в баллах и учесть, что трех россиянок на чемпионате мира в Монпелье не будет, то станет понятно, что ей по силам побороться за попадание в призеры. Проблему с полетами в Европу Губанова уже решила: она находится в итальянском Бергамо и готовится там к чемпионату мира.
Еще одна фактическая россиянка в списке участниц чемпионата мира – Екатерина Рябова. 18-летняя фигуристка с 2019 года представляет Азербайджан, но родилась, живет и тренируется в российской столице. Она успела покататься в группах Сергея Давыдова и Евгения Плющенко, а сейчас снова, как и в самом начале карьеры, работает под руководством своего отца. На Олимпийских играх в Пекине Рябова была 15-й.
Без сомнения, поболеют в России и за Екатерину Куракову. Эта улыбчивая фигуристка с 2019 года выступает за сборную Польши, но выражение "спорт вне политики" – это про нее: так, на Олимпиаде в Пекине Катя стала одной из немногих, кто не побоялся высказаться против травли Камилы Валиевой. "Мы же все люди. У каждого свои тяжелые ситуации в жизни. Камила заслуживает уважения", - сказала тогда она.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПольская фигуристка Екатерина Куракова
Польская фигуристка Екатерина Куракова - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Польская фигуристка Екатерина Куракова
Куракова родилась в Москве и обратила на себя внимание в юниорском возрасте. Причем не только тем, что разучивала четверной сальхов, но и яркой манерой катания. Достаточно сказать, что Илья Авербух выбрал ее на главную роль в своем спектакле "Алиса в Стране чудес". Затем Катя переехала в Канаду в группу Брайана Орсера, но из-за пандемии коронавируса ей пришлось вернуться в Европу.
Сейчас Куракова тренируется в Италии у Лоренцо Магри и Ангелины Туренко. Судя по результатам, сотрудничество развивается успешно: в нынешнем сезоне на чемпионате Европы в Таллине Катя стала пятой, а на Олимпиаде в Пекине заняла 12-е место. Борьба за место в шестерке на чемпионате мира для нее более чем реальна.

Московский джинн с грузинским паспортом

Даже неспециалисту нетрудно понять, покопавшись в профилях на сайте Международного союза конькобежцев, что нынешняя сборная Грузии в чистом виде сложена из россиян. Очень симпатичные танцоры Мария Казакова и Георгий Ревия живут и тренируются в Подмосковье. На мировом уровне они устроили фурор в 2019 году, когда стали победителями юниорского Финала Гран-при. Но в танцах на льду путь наверх долгий: надо дождаться своей очереди. Казакова и Ревия в пути: на Олимпиаде они заняли 19-е место, на чемпионате мира, очень вероятно, уже будут выше.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигуристы Мария Казакова и Георгий Ревия
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Танцы. Ритмический танец - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Фигуристы Мария Казакова и Георгий Ревия
Россияне выступят за Грузию и на чемпионате мира в парном катании. Анастасия Метелкина и Даниил Паркман тренируются в Санкт-Петербурге в династической группе Великовых, где дело заслуженных тренеров России Людмилы Георгиевны и Николая Матвеевича продолжает их внук Василий.
Но самый известный и популярный в России фигурист-грузин, который по факту, опять же, родился и живет в Москве – это одиночник Морис Квителашвили.
«
"Мог бороться за попадание в олимпийскую сборную России. А в итоге катается за Грузию и даже с чистым прокатом не претендует на попадание в сильнейшую разминку. Сам, по сути, лишил себя возможности быть серьезным спортсменом. Смог продолжить карьеру в грузинской сборной, и это был единственный вариант, потому что в российской сборной он все свои шансы, увы, упустил. Но мог быть на другом уровне - с учетом того, что это далеко не худший спортсмен, владеющий прыжками, катанием…"
Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
Грузинский фигурист Квителашвили объяснил, в чем сила Тутберидзе
Этери Тутберидзе сказала это в интервью РИА Новости в мае 2017 года именно про Мориса, про своего ученика. В 2014 году - бронзового призера первенства России среди юниоров, имевшего в арсенале два четверных прыжка и считавшегося одним из самых перспективных представителей хромавшего уже в тот момент на обе ноги отечественного мужского одиночного катания. Но – так и не реализовавшего свои перспективы и отправившегося выступать за южных соседей.
Впрочем, ни Москву, ни группу Тутберидзе Морис не покинул – только добавил к своему имени "и" для большей "грузинскости". И добился-таки определенных успехов: например, в нынешнем сезоне стал победителем этапа Гран-при в Сочи. На Олимпийских играх в Пекине вошел в десятку. Учитывая, что в короткой программе он был пятым – при чистых прокатах может побороться и за медаль.
Морис Квителашвили - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Ну а в показательные выступления Квителашвили попадет точно: его номер на тему из фильма "Аладдин" – постоянный хит всех гала-концертов. Правда, в нем в качестве девушки, выносящей древний сосуд на лед, всегда задействовали российскую фигуристку: в нынешнем сезоне это были Камила Валиева, Александра Трусова… Кто выпустит джинна на лед Монпелье, узнаем через две с половиной недели.
Еще один москвич, за которым можно будет последить на чемпионате мира – Владимир Самойлов. Он один из тех, кто побывал и в группе Евгения Плющенко, и в группе Этери Тутберидзе. Но ни там, ни там не задержался, а оказался у Виктории Буцаевой, которую те, кто активно следил за фигурным катанием лет 20 назад, конечно же, помнят под фамилией Волчкова. С нынешнего сезона Самойлов, лучший результат которого на чемпионате России – 6-е место, представляет Польшу.
Не стоит, конечно же, забывать и о тех фигуристах, которые, хоть и не являются россиянами по паспорту, для отечественной школы фигурного катания не чужие. Латвиец Денис Васильев период становления прошел под руководством олимпийского чемпиона-1994 Алексея Урманова. Открытие нынешнего сезона американец Илья Малинин – сын российских и узбекистанских фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова.
Да что уж там, трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион из США Натан Чен – ученик советского и российского тренера Рафаэла Арутюняна…
Рафаэль Арутюнян - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Арутюнян – о золоте Чена, ситуации с Валиевой и нелогичном ISU
Чемпионат мира пройдет в Монпелье с 23 по 26 марта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала