Рейтинг@Mail.ru
Герой России? Норвежец поддержал наших спортсменов и влюбил в себя страну - РИА Новости Спорт, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герой России? Норвежец поддержал наших спортсменов и влюбил в себя страну

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкТоржественная встреча олимпийских спортсменов в Москве
Торжественная встреча олимпийских спортсменов в Москве - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Читать в
Чем-то нереальным выглядит поступок члена правления Норвежского олимпийского комитета (NIF) Эйвинда Ваттердаля. Он не постеснялся сказать то, что на уме у многих иностранных функционеров. Но если другие пока молчат, то Ваттердаль решил пожертвовать карьерой ради своих убеждений. Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов даже предложил присвоить ему звание Героя России.

Что сделал Ваттердаль

Поддержка российскому спорту пришла, откуда не ждали. Представитель Норвежского олимпийского комитета пошел настолько против течения, насколько это сейчас возможно. Однако слова поддержки стоили ему дорого. Ваттердаль был вынужден покинуть свой пост в знак протеста против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.
«
"Это решение сильно противоречит моим ценностям и представлениям о том, каким должен быть спорт. Я понял, что не хочу никак ассоциироваться с этим решением. Я не жду, что это к чему-то приведет, я делаю это для собственной совести, чтобы постоять за моих российских коллег, чтобы я мог смотреть им в глаза. Я получил положительные отзывы от тех, кому отправил сообщение во внутренних кругах. Также один из членов правления сказал, что уважает мое решение, хоть и не согласен с ним", – приводит слова Ваттердаля издание NRK.
Здесь важно последнее предложение. Очевидно, что Ваттердаль далеко не единственный, кто придерживается позиции нормального отношения к нашей стране. Но сейчас пойти против тренда нелюбви к России означает потерять карьеру. Хотя, вероятно, поступок норвежца спровоцирует других зарубежных функционеров высказаться в похожем ключе.
"Спасибо огромное Ваттердалю, что он на нашей стороне. Нас ни за что жестко наказали. Хорошо, что еще есть люди, понимающие спорт и ситуацию с российской командой. Я полагаю, что за ним последуют и другие заявления от других иностранных функционеров. Многие побаиваются высказаться откровенно. Нас не надо жалеть, а просто дать возможность соревноваться честно и по-спортивному", - сказала РИА Новости трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.
Эндрю Парсонс - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Мир перешел черту ненависти к России. Отстранение паралимпийцев — стыд

"Преклоняюсь перед норвежцем"

Другой легендарный биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов и вовсе предложил присвоить Ваттендалю звание Героя России за его позицию по отношению к нашим спортсменам.
«
"Это уникальный случай. Норвежцу надо присвоить звание Героя России. Тем более что норвежцы обычно, наоборот, устраивают скандалы и всем недовольны. Я преклоняюсь перед ним. Такие люди должны решать судьбы. Томас Бах и его братия не должны быть упомянуты в истории. Передайте Ваттердалю от меня слова благодарности. Это первый настоящий поступок от норвежцев за все время, что я живу", - сказал Тихонов РИА Новости.
Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко выразил сожаление, что просто за мнение Ваттендалю пришлось попрощаться со своей должностью в Норвежском олимпийском комитете. Бородавко, который воспитал не одного олимпийского чемпиона, в том числе Александра Большунова и Наталью Непреяву, сильно переживает из-за происходящего.
"Ваттердаль пострадал за свои идеи. Просто за то, что он честный человек. Та русофобия, которая сейчас процветает, копилась годами, нашелся повод для такого выплеска негатива. Что касается того, что он ушел сам, нам всем знакомы такие формулировки. Принудительное "по собственному желанию". Эйвинд же работал до этого, приносил пользу своей стране, его избрали, и он был не пустой человек, а был на своем месте. Получается, что за свои взгляды он пострадал. Это очень прискорбно", - сказал Бородавко РИА Новости.
Йоханнес Хёсфлот Клебо - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Норвегия требовала убрать Россию с Кубка мира, но сама снялась. Карма?

"Они просто боятся"

Ваттендаль действительно одним своим высказыванием и поступком влюбил в себя всю Россию. Его поддержали лыжница Вероника Степанова, заслуженный тренер Советского Союза по фигурному катанию Татьяна Тарасова, член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Роман Терюшков, президент Федерации вольной борьбы России Михаил Мамиашвили.
«
"Так, как Ваттердаль, думают огромное количество моих коллег. Они просто боятся. Боятся высказать свое мнение публично. Боятся занять свою позицию, так как идет беспрецедентное давление. Все это встанет на свои места. Нужно отдать должное Ваттердалю. Это единичный случай, но огромное количество людей думают как он. Проблема в том, что если бы вчера их голос был более значимый, может быть, до сегодняшних дней цивилизация бы не дошла", - сказал Мамиашвили.
Что ж, остается подождать, последуют ли примеру Ваттендаля другие иностранцы. Геополитическая ситуация так или иначе уляжется, а сохранить лицо сейчас непросто. Возможно, поступок норвежца станет первым шагом по восстановлению адекватной позиции к российским спортсменам и их возвращению к международным стартам.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Норвегию шокировало фото Большунова в форме сборной СССР. Что случилось?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала