Швейцарский горнолыжник Одерматт досрочно стал победителем Кубка мира - РИА Новости Спорт, 16.03.2022
Швейцарский горнолыжник Одерматт досрочно стал победителем Кубка мира

Швейцарский горнолыжник Одерматт досрочно стал обладателем большого Хрустального глобуса

Горнолыжный спорт - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Швейцарский горнолыжник Марко Одерматт стал обладателем большого Хрустального глобуса.
В среду на последнем этапе Кубка мира во французском Куршевеле Одерматт занял второе место в скоростном спуске и досрочно обеспечил себе победу в общем зачете, набрав 1459 очков. Вторым на данный момент идет норвежец Александер Омодт Кильде (1100), третьим - его соотечественник Хенрик Кристофферсен (874).
Кильде в скоростном спуске занял четвертое место, что позволило ему стать обладателем малого Хрустального глобуса - он выиграл зачет скоростных спусков, набрав 620 очков. Вторым стал швейцарец Беат Фойц (607), третьим - итальянец Доминик Парис (522).
Для 24-летнего Одерматта эта победа стала первой в общем зачете Кубка мира, ранее он стал лучшим в зачете гигантского слалома. В этой же дисциплине ему принадлежит золотая медаль прошедших Олимпийских игр в Пекине.
29-летний Кильде в 2020 году становился обладателем Кубка мира, в скоростном спуске он впервые стал лучшим. Также на его счету по одной серебряной и бронзовой награде Олимпийских игр - 2022.