Турниры Большого шлема договорились о новом правиле - РИА Новости Спорт, 16.03.2022
Обложка для супертега
Турниры Большого шлема договорились о новом правиле

Турниры Большого шлема договорились проводить тай-брейк в решающем сете до 10 очков

Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
МОСКВА, 16 мар – РИА Новости. Совет турниров Большого шлема (Grand Slam Board) принял решение, что тай-брейк в решающих сетах на матчах Australian Open, "Ролан Гаррос", Уимблдона и Открытого чемпионата США будет проводиться до 10 очков, об этом сообщается на официальном сайте Уимблдонского турнира.
При счете 6:6 в решающем сете будет проводиться так называемый "супер тай-брейк", где для победы нужно будет набрать 10 очков (а не семь, как в традиционном тай-брейке) с преимуществом в два очка над соперником.
Решение вступает в силу с "Ролан Гаррос" текущего сезона, который пройдет с 22 мая по 5 июня. Правило будет применено в матчах квалификации, мужского и женского одиночных и парных разрядов, а также в соревнованиях паратеннисистов на инвалидных колясках и у юниоров в одиночном разряде.
В соревнованиях в смешанном парном разряде, парном разряде среди юниоров и парном разряде у инвалидов на трех турнирах Большого шлема за исключением Уимблдона тай-брейк до 10 очков будет разыгрываться вместо финального сета. На Уимблдоне формат останется прежним.