Рейтинг@Mail.ru
Паралимпийцы России и Белоруссии могут провести новые совместные турниры - РИА Новости Спорт, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Паралимпийцы России и Белоруссии могут провести новые совместные турниры

Флёрко: паралимпийцы Белоруссии и России могут провести новые совместные турниры

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийская паралимпийка Марина Галицына
Российская паралимпийка Марина Галицына - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Спортсмены-паралимпийцы Белоруссии и России в ближайшее время могут провести новые совместные соревнования на территориях стран, предварительные планы есть, идет обсуждение, сообщил руководитель белорусской делегации на зимних Играх в Ханты-Мансийске Александр Флёрко.
Турнир под названием "Мы вместе. Спорт" проходит 17-20 марта по шести видам спорта, включенным в программу зимних Паралимпийских игр. В Играх участвуют атлеты сборных России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана. В активе белорусов три награды состязаний - золотая у Валентины Шиц, серебряная у Светланы Сахоненко, бронзовая у Дарьи Федькович.
«
"Конечно, мы довольны тем, что сегодня выиграли медали, - сказал Флёрко журналистам. - Когда мы прилетели в аэропорт Шереметьево, а потом переезжали во Внуково, мы ощутили такое внимание к нашей команде, какого не было ни в одной стране мира. Наши спортсмены стали звездами, и нам радостно за них. Приятно, что они показывают высокие результаты и их начали замечать. В Ханты-Мансийске выступают 11 наших атлетов и четыре лидера - в лыжных гонках и биатлоне. Теперь мы думаем, что будем развивать и керлинг на колясках. И будем просить об определенной помощи исполняющего обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павла Алексеевича Рожкова".
Специалист отметил, что лидерами команды являются Шиц, Сахоненко, Юрий Голуб, а также семейная пара - Дмитрий и Лидия Лобаны.
"На Играх в Пхёнчхане он завоевал две серебряные медали, а она - две бронзовые, - добавил глава делегации. - А через десять месяцев у них родился прекрасный сынишка. Также после возвращения с Игр из Кореи вскоре родила сына Светлана Сахоненко. Надеюсь, что эти дети станут звездами олимпийского спорта: гены покажут себя. Пускай они растут, радуют родителей и будут показывать прекрасные результаты".

Совместные старты

Представитель Белоруссии отметил, что уже есть проекты проведения в сотрудничестве с ПКР новых совместных соревнований.
«
"Мы будем очень рады соревноваться на территории Российской Федерации, а они у нас, - продолжил руководитель коллектива. - Предварительные договоренности есть, но надо будет определиться с календарными планами и согласовать некоторые моменты. И показывать реально достойные результаты. В январе в Лиллехаммере на чемпионате мира по зимним видам спорта сборные России и Белоруссии завоевали половину медалей".
"Награды соревнований в Ханты-Мансийске, конечно же, очень много значат для наших спортсменов, - подчеркнул Флёрко. - Потому что ребята голодны до выступлений, много тренировались, а государство вкладывало денежные средства в их подготовку. И нам вообще ни в чем не было отказано, состоялись все запланированные учебно-тренировочные сборы. В том числе и в Болгарии, и в Италии, для нас выбирались лучшие места".
Екатерина Румянцева - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
"До слез пробирает": Румянцева — о гимне России на играх "Мы вместе. Спорт"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала