Фийон-Майе стал победителем спринтерского зачета Кубка мира по биатлону - РИА Новости Спорт, 18.03.2022
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон
Фийон-Майе стал победителем спринтерского зачета Кубка мира по биатлону

Француз Фийон-Майе выиграл спринтерский зачет Кубка мира по биатлону

Кентен Фийон-Майе - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Француз Кентен Фийон-Майе стал обладателем малого Хрустального глобуса за победу в спринтерском зачете Кубка мира по биатлону.
По итогам девяти стартов сезона 29-летний француз набрал 402 очка. Второе место занял швед Себастьян Самуэльссон (340), третье - норвежец Стурла Легрейд (284), выигравший последний спринт сезона. Лучшим из россиян стал Александр Логинов (200), который занял 11-е место.
Ранее Фийон-Майе впервые стал обладателем большого Хрустального глобуса, досрочно выиграв общий зачет. Помимо этого, на его счету победа в зачете гонок преследования текущего сезона. Он является двукратным олимпийским чемпионом, трехкратным серебряным призером Игр, а также двукратным чемпионом мира.
Российские и белорусские биатлонисты не принимают участие в соревнованиях в заключительных этапах Кубка мира. Ранее исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов из-за обострения ситуации на Украине. После этого Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил российских спортсменов от участия в соревнованиях. Союз биатлонистов России (СБР) будет отстаивать права спортсменов в суде.