Норвежка Олсбю-Ройселанн досрочно выиграла Кубок мира по биатлону - РИА Новости Спорт, 19.03.2022
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон
Норвежка Олсбю-Ройселанн досрочно выиграла Кубок мира по биатлону

Норвежская биатлонистка Олсбю-Ройселанн досрочно выиграла большой Хрустальный глобус

Марте Олсбю-Ройселанн - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Норвежка Марте Олсбю-Ройселанн стала победительницей общего зачета Кубка мира по биатлону сезона-2021/22.
Норвежка досрочно стала обладательницей большого Хрустального глобуса, заняв второе место в гонке преследования на заключительном этапе в Холменколлене. По итогам 21 гонки на ее счету 909 очков. Второй стала шведка Эльвира Эберг (783), третьей идет австрийка Лиза Тереза Хаузер (665).
Ранее Олсбю-Ройселанн выиграла спринтерский зачет этого сезона, а также зачет гонок преследования. По итогам сезона на счету норвежки 380 очков в зачете пасьютов, второе место заняла стала Эльвира Эберг (300), третье - ее сестра Ханна Эберг (262). Лучшей из россиянок стала Кристина Резцова (103), расположившаяся на 24-й строчке.
Олсбю-Ройселанн 31 год, она впервые выиграла общий зачет Кубка мира. В прошлом сезоне норвежка заняла второе место. Помимо этого, на ее счету три золотые и две бронзовые медали Олимпийских игр 2022 года и две серебряные награды Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане. Она является 11-кратной чемпионкой мира и трехкратным бронзовым призером мировых первенств.
Российские и белорусские биатлонисты не принимают участие в заключительных этапах Кубка мира. Ранее исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов из-за обострения ситуации на Украине. После этого Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил российских спортсменов от участия в соревнованиях. Союз биатлонистов России (СБР) будет отстаивать права спортсменов в суде.