Американец Холлоуэй повторил мировой рекорд в беге на 60 метров с барьерами - РИА Новости Спорт, 20.03.2022
Американец Холлоуэй повторил мировой рекорд в беге на 60 метров с барьерами

Американец Грант Холлоуэй повторил мировой рекорд в беге на 60 метров с барьерами

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICЛегкоатлет Грант Холлоуэй (США)
Легкоатлет Грант Холлоуэй (США) - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Американский легкоатлет Грант Холлоуэй на чемпионате мира в помещении повторил мировой рекорд в беге на 60 метров с барьерами.
В заключительный день турнира в Белграде американец в полуфинале преодолел дистанцию за 7,29 секунды. Мировой рекорд принадлежит ему же, он установил его 24 февраля прошлого года на чемпионате мира в помещении. В финале Холлоуэй победил с результатом 7,39 секунды, вторым стал француз Паскаль Мартино-Лагар (7,50), третьим - американец Джаррет Итон (7,53).
Новый мировой рекорд в прыжках с шестом с результатом 6,20 метра установил швед Арман Дюплантис, побив свой же рекорд двухнедельной давности (6,19). Вторым стал бразилец Тьяго Браз (5,95), третье место занял американец Кристофер Нильсен (5,90).
Сербка Ивана Вулета стала лучшей в прыжках в длину (7,60 м), далее на пьедестале расположились нигерийка Эсе Бруме (6,85) и британка Лоррейн Юджен (6,82). В беге на 800 метров чемпионкой мира стала Эджи Уилсон (1.59,09 мин), второе место заняла эфиопка Фреуэйни Хайлу (2.00,54), третье - Халима накайи (2.00,66) из Уганды. Самуэль Тефера стал лучшим в беге на 1500 м (3.32,77), вторым финишировал олимпийский чемпион Игр в Токио норвежец Якоб Ингебригтсен (3.33,02), третьим - кениец Абель Кипсанг (3.33,36).
В мужской эстафете 4х400 метров победу одержала сборная Бельгии (3.06,52), второй стал команда Испании (3.06,82), третьей - сборная Нидерландов (3.06,90). В аналогичной дисциплине у женщин лучший результат показала команда Ямайки (3.28,40), далее расположились сборные Нидерландов (3.28,57) и Польши (3.28,59) соответственно.
Легкоатлет Арман Дюплантис (Швеция) - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) запретила российским и белорусским спортсменам принимать участие в турнире из-за ситуации на Украине. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным организациям не допускать до соревнований российских и белорусских атлетов. Олимпийский комитет России (ОКР) 3 марта заявил, что будет в судебном порядке оспаривать последовавшие за рекомендацией МОК решения международных федераций об отстранении россиян.