Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по фигурному катанию без россиян стартует во Франции - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Чемпионат мира по фигурному катанию без россиян стартует во Франции

© РИА Новости / Ольга Бенар | Перейти в медиабанкГабриэла Пападакис и Гийом Сизерон
Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
Чемпионат мира по фигурному катанию стартует в среду во французском Монпелье. Международный союз конькобежцев (ISU) на фоне событий на Украине отстранил от него участников из России и Белоруссии.
Решение о недопуске фигуристов из России и Белоруссии до международных соревнований под своей эгидой ISU принял 1 марта на основании рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК). Во вторник президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков сообщил, что на чемпионате мира также не будут работать российские судьи.
Тем не менее, участники из России во Францию все же приехали. Во-первых, это фактически вся сборная Грузии - фигуристы сборной этой страны, в основном, живут и тренируются в России, более того, являются натурализованными спортсменами. Есть россияне и в составах других команд. Можно будет увидеть на чемпионате мира и российских тренеров - например, работающего в Сочи Дмитрия Савина, который выведет сразу несколько иностранных пар. Но медальная картина с отсутствием российских спортсменов будет далека от привычной.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Тарасова рассказала, во что превратится ЧМ без российских фигуристов

Парное катание: самый странный пьедестал

Наиболее нестандартно будет выглядеть пьедестал чемпионата мира в парном катании, поскольку, помимо россиян, в этом виде программы не будут выступать также дуэты из Китая - ни новоиспеченные олимпийские чемпионы Суй Вэньцзин/Хань Цун, ни кто-либо еще. Без участников из этих двух стран состязания в парном катании на чемпионате мира по уровню приблизятся к среднему "челленджеру".
Наибольшие шансы на победу в таких обстоятельствах будут у спортивных пар из Северной Америки - Алексы Книрим/Брендона Фрэйзера, Эшли Кейн/Тимоти Ледюка (все - США), опытных Ванессы Джеймс и Эрика Рэдфорда, представляющих Канаду. Но могут выступить и "российские" грузины Карина Сафина и Лука Берулава, тренирующиеся у Павла Слюсаренко и Максима Транькова в Москве. На Олимпиаде в Пекине они заняли девятое место.

Женщины: "зеленый свет" японкам

Российские одиночницы могли бы занять все три места на пьедестале, если бы их допустили до чемпионата мира. Без них на уровень мировых рекордов борьба явно не выйдет. Наилучшие шансы на победу у бронзовой медалистки Олимпиады в Пекине японки Каори Сакамото. С ней может поспорить ее соотечественница Вакаба Хигути, а также бельгийка Луна Хендрикс, кореянка Ю Ён и американка Алиса Лью.
Симпатии российских болельщиков, которые будут следить за чемпионатом мира, наверняка будут отданы выступающей за Грузию Анастасии Губановой. Она полтора месяца назад ярко дебютировала на Олимпийских играх в Пекине, а в январе - на чемпионате Европы в Таллине. До 2021 года фигуристка представляла Россию, а живет и тренируется в Санкт-Петербурге она и сейчас.
Фигуристка Евгения Медведева в экипировочном центре для российских олимпийцев Zasport в Москве. - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Медведева рассказала о самой эмоциональной медали в карьере

Танцы: лебединая песня Пападакис и Сизерона

В танцах на льду на чемпионате мира наиболее предсказуемая картина. Победу должны одержать олимпийские чемпионы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Французы пока не делали официального объявления о завершении карьеры, но большинство специалистов предполагают, что выступление на домашнем мировом первенстве станет для них последним.
Из-за отсутствия серебряных призеров Олимпиады и действующих чемпионов мира россиян Виктории Синициной и Никиты Кацалапова за медали поборются американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью и Мэдисон Чок/Эван Бейтс, а также канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье. Могут вмешаться в спор за награды и итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.

Мужчины: битва молодых

На чемпионат мира в Монпелье не приехали ни олимпийский чемпион Пекина американец Натан Чен, ни двукратный чемпион из Японии Юдзуру Ханю. В их отсутствии фаворитами станут Юма Кагияма и Сема Уно. Эти фигуристы из Страны восходящего солнца заняли второе и третье место на Играх в столице Китая.
Но легко им дорога на пьедестал может не даться. На турнире выступит открытие нынешнего сезона Илья Малинин. 17-летний американец сенсационно стал вторым на чемпионате США и только решением своей федерации не получил путевку на Олимпиаду. В Монпелье у амбициозного фигуриста, обладающего мощным техническим арсеналом, будет шанс доказать чиновникам их неправоту.
Состязания чемпионата мира по фигурному катанию пройдут 23-26 марта.
Као Миура  - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Японец Миура пропустит чемпионат мира по фигурному катанию из-за травмы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала