Рейтинг@Mail.ru
Проведение Евро и новый лимит: ключевые решения исполкома РФС - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Проведение Евро и новый лимит: ключевые решения исполкома РФС

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЧлены исполкома Российского футбольного союза (РФС) на заседании в Москве.
Члены исполкома Российского футбольного союза (РФС) на заседании в Москве. - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
Очередное заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС) состоялось в среду в Москве в Доме футбола на Таганке. Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) представили проект расширения турнира до 18 команд и предложили мораторий на вылет в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) по итогам текущего сезона. Также был утвержден новый формат лимита на легионеров и обсуждалась общая ситуация в российском футболе.

Расширение РПЛ и мораторий на вылет

РФС не одобрил ни расширение, ни введение моратория на вылет, но принял к сведению данные вопросы, чтобы изучить более детально.
"Клубы находятся в непростой ситуации, - сказал по итогам заседания исполкома глава РФС Александр Дюков. - Условия функционирования изменились и усложнились, но все в равных условиях. Говорить о нарушении спортивного принципа и вводить мораторий безосновательно. В мае пройдет следующее заседание исполкома РФС. Возможно, на нем будет принято решение".
Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Колосков высказался о решении РФС отложить расширение РПЛ

Новый лимит на легионеров

РФС установил новый лимит на легионеров с сезона-2022/23 - не более 13 иностранных футболистов в заявке команды, из них одновременно на поле могут находиться не более восьми.
Текущий лимит предполагает формат "8+17", согласно ему команда может внести в заявку не более восьми иностранных игроков, не ограничивая их число на поле во время матча.
Также исполком РФС установил обязательное требование для клубов иметь в заявке не менее 12 доморощенных футболистов.
«
"Еще летом состоялось большое обсуждение между РФС и министерством спорта этого вопроса и была выработана стратегия. В клубах должно быть не менее 12 доморощенных игроков, среди которых четверо - подготовленные непосредственно самим клубом, восемь - на территории РФС", - прокомментировал Дюков.
Сергей Семак и Малком - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Генеральный директор "Зенита" высказался об изменениях лимита на легионеров

Проведение в России Евро-2028 или 2032

Дюков сообщил, что также обсуждалась тема декларации о заинтересованности в проведении чемпионатов Европы 2028 и 2032 годов. Пока речь идет не о полноценной заявке, а лишь о намерении ее оформить, что было поддержано исполкомом РФС. Непосредственно заявку необходимо подать до 12 апреля 2023 года. При этом президент РФС отметил, что шансы на ее одобрение снизились.
«
"Россия уже готова к проведению таких масштабных соревнований на самом высоком уровне. Мы должны понять, как УЕФА видит эти турниры. Исходя из этого будем работать над организацией. Рассчитываем использовать уже имеющиеся футбольные объекты. У нас есть опыт, инфраструктура. Это дополнительная возможность для ведения диалога с ФИФА, УЕФА и национальными футбольными ассоциациями. Сейчас наши шансы на проведение турниров снизились, но они есть, ими надо пользоваться", - отметил Дюков.

Апелляции РФС на санкции ФИФА и УЕФА

ФИФА и УЕФА ранее опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. РФС подал в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляции. CAS отказал в просьбе об ускоренном порядке рассмотрения дела и приостановке действия запрета на участие российских футбольных клубов и сборных в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА.
«
"Международный календарь еще неизвестен. Как только будет информация, будут приниматься решения. Возможно, нам придется переформатировать наши турниры. Пока же мы рассматриваем только вариант с отменой санкций со стороны ФИФА и УЕФА. Рассмотрение апелляции в CAS планируется на апрель-май. Нас представляют юристы с успешным опытом в разбирательствах в области спорта, в том числе футбола", - сообщил Дюков.
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин (справа) - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Карпин выразил надежду на отмену санкций ФИФА и УЕФА к сборной России

Открытие внеочередного трансферного окна в РПЛ

Во вторник глава РПЛ Ашот Хачатурянц сообщил, что несколько клубов лиги могут не доиграть сезон-2021/22. Тем не менее Дюков заявил, что на данный момент ни у кого нет оснований для прекращения участия в чемпионате, и выразил готовность РФС одобрить открытие внеочередного трансферного окна.
"Клубы могут рассчитывать на поддержку РФС. Мы находимся в постоянном контакте с клубами и РПЛ. Нет основании говорить о прекращении их участия в премьер-лиге. Что касается внеочередного открытия трансферного окна, то мы рассматриваем возможности дозаявки игроков. Мы готовы к такому решению, но клубы РПЛ с такой инициативой еще не выступали", - отметил Дюков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала