Рейтинг@Mail.ru
Матыцин высказался о санкциях против российских и белорусских спортсменов - РИА Новости Спорт, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матыцин высказался о санкциях против российских и белорусских спортсменов

Матыцин: санкции против России и Белорусси внесли раскол в международное движение спорта

Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
МИНСК, 25 мар – РИА Новости. Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что введенные против российских и белорусских спортсменов санкции внесли раскол во всю систему международного олимпийского движения.
Данное заявление он сделал во время встречи с заместителем премьер-министра Белоруссии Игорем Петришенко в пятницу в Минске. Как сообщила пресс-служба белорусского правительства в своем Telegram-канале, на встрече стороны обсудили подготовку ответных совместных мер на отстранение белорусских и российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, обеспечение спортсменов полноценным календарем мероприятий, взаимодействие в сфере научного и медицинского обеспечения.
"Те санкции, которые применены… ударили не только по нашим странам, они внесли раскол во всю систему международного олимпийского движения", - сказал Матыцин. Видеофрагмент встречи опубликовала пресс-служба белорусского правительства.
«
"Мы всегда организовали Олимпийские игры, европейские игры, фестивали, чемпионаты мира по самым высоким стандартам. Кого они лишили этих праздников? Себя. Мы-то остались с этими завоеваниями, спортивными сооружениями. Сейчас будем направлять еще больший ресурс на развитие именно наших систем и от этого станем еще более сильными и крепкими", - заявил министр спорта РФ.
Он подчеркнул, что у России и Белоруссии "мощные национальные спортивные системы, которые имеют многолетние традиции, завоевания, школы". "Мы должны думать о том, как эти системы продолжать развивать, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Мы не изолируется от международного сообщества, продолжаем оставаться верными истинным принципам Олимпийской хартии. Но мы никогда не дадим в обиду наших спортсменов и будем защищать и спортсменов, и (спортивные – ред.) организации от дискриминации и от излишней политизации", - сказал российский министр.
По его словам, эти ограничения "на совести тех людей, которые приняли такие решения или рекомендовали такие меры международным федерациям". Матыцин добавил, что "по ряду случаев мы готовим иски в Международный арбитражный суд".
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины.
Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Делегация Олимпийского комитета России ведет переговоры с белорусским НОК
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала