Рейтинг@Mail.ru
Три рекорда и любовь: команда Кондратюка лидирует на Кубке Первого канала - РИА Новости Спорт, 27.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Три рекорда и любовь: команда Кондратюка лидирует на Кубке Первого канала

Команда Марка Кондратюка лидирует в зачете Кубка Первого канала после первого дня турнира

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать в
Команда "Время первых" захватила лидерство после коротких программ и ритмического танца на Кубке Первого канала по фигурному катанию в Саранске. Дружина победителя командного турнира на Олимпиаде в Пекине в составе сборной России Марка Кондратюка набрала 72 очка, у команды "Красная машина" олимпийской чемпионки Анны Щербаковой - 71 балл.

Наконец-то полные трибуны

В субботу ледовая арена в Саранске оказалась заполненной практически до отказа. Кубок Первого канала-2022 стал, по сути, первым турниром по фигурному катанию за два с половиной года на территории России, который проходит без каких-либо коронавирусных ограничений. Стоит ли говорить, как этому обстоятельству обрадовались спортсмены, которым на протяжении всего этого времени приходилось выступать либо при пустых, либо заполненных крайне выборочно трибунах.
После прыжкового турнира, состоявшегося в пятницу, состязания двух команд - "Красная машина" и "Время первых" - начались заново. Но сначала фигуристы продемонстрировали красочные презентации. "Время первых" сделало упор на историческую часть фигурного катания - ролик начался с информации о том, что коньки в Россию привез Петр Первый. А "Красная машина" сделала ставку на романтику. Девизом команды выбрали фразу "Любовь спасет мир", а каждому фигуристу в "уголке слез и поцелуев" вручали сердечко.
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 26.03.2022

"Красная машина" стартовала резвее

Первыми на лед с ритмическими программами вышли танцоры. В этой дисциплине в Саранске выступают только два дуэта, но зато какие! Виктория Синицина и Никита Кацалапов - серебряные призеры Олимпиады в Пекине, победители командного турнира этих Игр в составе сборной России, чемпионы мира 2021 года. И их постоянные преследователи - Александра Степанова и Иван Букин.
Перестановок в иерархии не произошло - Синицина и Кацалапов не просто набрали лучшую сумму баллов, но и превзошли результат мирового рекорда, принадлежащего французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. Но зачтен в качестве официального этот результат по правилам не будет - показан на внутрироссийском старте. Команда "Красная машина", за которую выступают здесь Виктория и Никита, захватила лидерство.
В короткой программе у мужчин разминка оказалась уже полноценной - шесть человек. Изначально фаворитом здесь казалась команда "Время первых", капитаном которой является олимпийский чемпион в составе сборной России Марк Кондратюк. Но "Красная машина" под управлением Анны Щербаковой и здесь оказалась сильнее. Помог Михаил Коляда, который за чистый прокат набрал лучшую сумму баллов. Второе и третье места заняли "синие" - Евгений Семененко и Кондратюк, но по итогам двух дисциплин "красные" увеличили отрыв до двух очков.
Евгений Семененко - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Затем на лед вышли четыре спортивные пары и подарили публике еще два мировых рекорда. Конечно, точно таких же неофициальных. Лучший результат показали серебряные призеры Олимпиады в Пекине Евгения Тарасова и Владимир Морозов, вторыми стали бронзовые медалисты Игр в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов. И те, и другие набрали баллов больше, чем китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун. Ну а "Красная машина" после третьей дисциплины оторвалась от конкурентов уже на четыре очка.

Валиева и Туктамышева наносят ответный удар

Однако праздновать лидерство после первого дня команде Щербаковой было рано. Во-первых, система начисления очков на нынешнем турнире отличается от прошлогоднего - проходит все по правилам Олимпиады, что добавляет непредсказуемости. А во-вторых, в четвертом, самом ожидаемом зрителями виде программы, - женском одиночном катании - состав "Времени первых" был явно сильнее. Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Майя Хромых, а против них Щербакова и две юниорки: Софья Самоделкина и Аделия Петросян.
Аделия Петросян - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Правда, преимущество это будет не столь очевидно в произвольной программе, где четверные прыжки будут разрешены. В короткой же, где организаторы решили не отходить от официальных правил Международного союза конькобежцев (хотя, может, и стоило), спортсменки прыжков в четыре оборота не исполняли, и юниорок лишили их главного оружия.
В итоге лучший результат показала Валиева. Хоть она и не стала заходить на тройной аксель, набранных за чистый прокат баллов ей хватило, чтобы опередить точно так же безукоризненно откатавшуюся Щербакову. Следом же два места заняли Туктамышева, продемонстрировавшая новую программу под песню Бейонсе с чистым тройным акселем, и Хромых, а Петросян и Самоделкина таблицу замкнули. В итоге "Время первых" отыграло все отставание и захватило лидерство - 72-71.
«
"О победе рано говорить, пока только первый день прошел, но я доволен, что у нас лидерство", - так прокомментировал день Кондратюк.
Щербакова тоже расстроенной не выглядела.
«
"Я чувствовала ответственность, понимала, что не могу команду подвести. Рада, что справилась. Завтра постараемся так же хорошо выступать", - сказала она.
В воскресенье Кубок Первого канала закончится произвольными программами во всех четырех дисциплинах.
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Кондратюк о Кубке Первого канала: здесь никто не катается по приколу
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала