Рейтинг@Mail.ru
Малкин бьет вечный рекорд Федорова и едет за новым - РИА Новости Спорт, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Малкин бьет вечный рекорд Федорова и едет за новым

Российский форвард Евгений Малкин занимает пятое место среди россиян по числу шайб в НХЛ

© REUTERS / Charles LeClaireЕвгений Малкин
Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать в
Евгений Малкин стал лидером НХЛ по количеству голевых передач среди игроков из России. Корреспондент РИА Новости объясняет, почему это удалось именно центрфорварду "Питтсбурга".
В книге российских рекордов НХЛ долгожданное обновление, на этот раз достижение принадлежит не Александру Овечкину. В ночь на понедельник Евгений Малкин догнал Сергея Федорова по общему количеству голевых передач в матчах регулярных чемпионатов и теперь делит с ним первое-второе места по этому показателю среди игроков из России. Когда летом 2009-го Федоров уезжал в КХЛ, его карьерные достижения казались незыблемыми, но сначала его снайперский рекорд и результат по набранным очкам побил Овечкин, а теперь его опередил и Малкин. Причем Евгений провел почти на 300 матчей меньше, вскоре он может стать первым россиянином, преодолевшим отметку в 700 голевых пасов.
Рекорда от Малкина ждали давно. В начале весны 2020-го, то есть больше двух лет назад, до Федорова ему оставалось 35-40 передач, но вмешался ковид. Один сезон не был доигран, второй сократили, вдобавок к этим передрягам Евгений получил очередную травму и пропустил половину текущей "регулярки". Невезение на этом не закончилось. Джино набрал отличную форму, но в марте заклинило - он не набирал очков семь игр подряд, хотя моменты у него и партнеров были. Уже записанную передачу на Брайана Раста в матче с "Коламбусом" впоследствии отобрали судьи, а когда до повторения рекорда оставался один шаг, Малкин заболел.
Его участие в игре с "Детройтом" в ночь на понедельник тоже было под вопросом, на место Евгения даже вызвали хоккеиста из фарм-клуба, но он вернулся, и сделал это очень эффектно. Его "Питтсбург" победил со счетом 11:2, а Малкин сделал первый за 4 года хет-трик и отдал передачу, которая и позволила ему догнать Федорова. Который, кстати, лучшие годы провел именно в составе "Ред Уингз".
Эпизод матча Нью-Йорк Рейнджерс - Баффало Сейбрз - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Гол Панарина помог "Рейнджерс" обыграть "Баффало" в драматичном матче
В том, что именно Малкин стал новым рекордсменом, нет ничего удивительного. В НХЛ, да что там, за всю историю хоккея наберется немного хоккеистов, которые умеют так прокачивать партнеров, как Евгений. "Нужно открыться и держать клюшку на льду, а все остальное он сделает сам", - такой универсальный совет игры с Малкиным дают те, кто когда-либо выходили с ним на лед. В его арсенале есть все – длинный и средний пас, слепые передачи за спину и разрезающие прострелы на пятак. Если нужно протащить шайбу на пятак – Малкин тут как тут. Сыграть нестандартно? Всегда пожалуйста. Только помните главное. Нужно открыться и держать клюшку на льду.
Если Федорову в разное время повезло играть в одних звеньях с такими зубрами, как Брендан Шэнахэн, Дино Сиссарелли, Бретт Халл, Вячеслав Козлов, то у Евгения крайних нападающих экстра-класса за всю карьеру почти не было. "Питтсбург", сделав ставку на него и канадца Сидни Кросби, потерял возможность платить большие деньги остальным нападающим, и затащить в состав еще пару звезд на пике, как это делал "Детройт" в 90-х, у клуба получается редко.
К счастью, для здорового Малкина это не проблема. Кто только не играл с ним за 16 лет в НХЛ, и чаще всего его партнеры завершали сезон с личными рекордами результативности и получали улучшенные контракты. Взять, к примеру, Джеймса Нила, который под крылом Джино настрелял 40 голов и набрал 80 очков, а до и после встречи с российским центрфорвардом был игроком-середнячком. Фил Кессел рядом с Малкиным вышел на новый уровень. Таких историй можно вспомнить немало. Петр Сикора, Райан Мэлоун, Крис Кунитц, Руслан Федотенко или Макс Тальбо могли подшучивать над английским Малкина и его эмоциональными выходками в раздевалке, но все, что он делал на льду, вызывало у них только восхищение.
Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Малкин стал пятым в списке снайперов НХЛ в истории среди россиян
Кто знает, сколько голевых передач и очков могло быть у Малкина к 35 годам, не пропусти он более 300 игр из-за травм. Конечно, вряд ли бы он штурмовал рекорды Гретцки, как Овечкин, но наверняка держался бы рядом с десяткой лучших ассистентов в истории НХЛ. Что же касается реальных рекордов, то уже через месяц Евгений может отобрать у Федорова еще одно достижение. Ему не хватает трех очков, чтобы стать самым результативным россиянином в плей-офф НХЛ. А если "Питтсбург" и Малкин будут играть так, как с "Детройтом", в июне Джино станет лучшим еще и по количеству побед в Кубке Стэнли. Именно этого ему и хочется пожелать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала