Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о некапитальных спортивных объектах внесли в Госдуму - РИА Новости Спорт, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Законопроект о некапитальных спортивных объектах внесли в Госдуму

Свищев внес в Госдуму законопроект о некапитальных спортивных объектах

Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев внес в палату законопроект о некапитальных спортивных объектах, благодаря которому увеличатся объемы строительства спортобъектов и объемы инвестиций, вложенных в индустрию при снижении стоимости самих сооружений.
Законопроект предлагает внести изменения в закон "О физической культуре и спорте в РФ", согласно которым объектами спорта могут считаться, в том числе некапитальные сооружения. В действующей редакции закона закреплялись положения, в соответствии с которыми к таким объектам спорта относились только объекты недвижимого имущества или единый недвижимый комплекс, сообщили в пресс-службе комитета.
Автор законопроекта Дмитрий Свищев отметил, что необходимо пересмотреть действующий закон в пользу строительства малобюджетных некапитальных спортивных сооружений.
«
"Предлагаемый законопроект позволит увеличить объемы строительства спортивных объектов, расширить географию, тратить на это меньше денег и привлекать больше инвестиций. Тем более, в нашей стране уже существует положительная практика применения сборно-разборных, каркасно-тентовых и других решений некапитального строительства. Наибольших успехов в этом добилась Москва. Благодаря таким решениям и в других регионах России решаются вопросы шаговой доступности спортивных площадок и, как следствие, вовлеченности людей в занятия спортом. И, конечно, все больше привлекаются внебюджетные источники финансирования для такого рода проектов", - приводит слова Свищева пресс-служба.
В условиях санкционного давления на повестке дня особенно остро стоят вопросы повышения эффективности расходования бюджетных средств, также отметил Свищев.
Законопроект предлагает уточнить формулировку понятия "спортивные сооружения", исключив из него обязательный признак объекта недвижимого имущества и наделив его статусом объекта некапитального строительства с возможностью подключения к сетям инженерного обеспечения, предусмотрев при этом возможность заглубления основания строения глубиной до 0,5 м, что не создает прочной связи с землей и, как следствие, позволяет исключить основополагающий признак недвижимых вещей, отмечается в пояснительных документах к проекту.
Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
В Госдуме призвали создать нормативную базу для массовых спортмероприятий
Также там отмечается, что в России насчитывается несколько тысяч объектов спорта, включенных в реестр объектов спорта, в составе которых находятся, в том числе, плоскостные сооружения, такие как: беговые дорожки, поля с естественным покрытием без обустройства дренажных систем и систем подогрева, лыже-роллерные трассы.
Действующий закон поставил под угрозу содержание таких сооружений некапитального характера, относящихся к объектам спорта, за счет бюджетных средств, уточнили в комитете.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала