Рейтинг@Mail.ru
Юрист оценил решение суда об отмене взыскания с ЦСКА 348 миллионов рублей - РИА Новости Спорт, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Юрист оценил решение суда об отмене взыскания с ЦСКА 348 миллионов рублей

Юрист: решение арбитражного суда об отмене взыскания в 348 млн рублей устраивает ПФК ЦСКА

Футболисты ЦСКА - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Сергей Фукс. Юрист ПФК ЦСКА назвал справедливым и полностью устраивающим клуб решение арбитражного суда, который в понедельник отменил как незаконное постановление о взыскании с клуба в пользу ООО "Бета" 348 миллионов рублей, сообщает пресс-служба армейцев.
Арбитражный суд Московского округа отменил постановление нижестоящей инстанции, которая по иску правопреемника ООО "Ф-Групп", обанкротившегося генподрядчика строительства стадиона для профессионального футбольного клуба "ЦСКА" (в настоящее время – "ВЭБ Арены"), взыскала с клуба более 348 миллионов рублей.
«
"Суд поддержал позицию ПФК ЦСКА, оставив в силе вынесенное ранее решение суда первой инстанции, которое полностью устраивает клуб и является справедливым. Мы рады, что наши аргументы были восприняты и при необходимости продолжим и далее защищать интересы ПФК ЦСКА", - заявил представитель адвокатского бюро "Резник, Гагарин и партнеры" Александр Первушин, представляющий ЦСКА.
Спор вытекает из договора подряда на строительство стадиона с офисно-гостиничным комплексом стоимостью более 11 миллиардов рублей, который ПФК "ЦСКА" как застройщик заключил с "Ф-Групп" (прежнее наименование - "ПСП-Фарман") в 2013 году.
Стадион ЦСКА - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Суд отменил взыскание с ЦСКА 348 млн рублей по договору на стройку стадиона
За нарушение сроков выполнения работ и недоделки клуб насчитал генподрядчику неустойку в размере более 4,5 миллиарда рублей. Между тем договор предусматривал, что неустойка не может превышать 7,63% от цены договора – это чуть более 839 миллионов рублей. При этом размер гарантийного депозита составлял только чуть более 548 миллионов рублей. Всю эту сумму застройщик и удержал в счет штрафных санкций.
"Ф-Групп" в июле 2020 года подала иск, в котором потребовала взыскать с клуба более 548 миллионов рублей гарантийного удержания, но позже уменьшила сумму иска до 491 миллиона – генподрядчик признал справедливость неустойки в размере около 57 миллионов рублей. По мнению истца, заказчик неправомерно удержал деньги, так как существенных негативных последствий у него не возникло.
Суд первой инстанции поддержал ответчика, заявившего, что стадион был сдан в эксплуатацию летом 2016 года, но здания офисного центра и гостиницы клуб не мог полностью использовать вплоть до 2020 года, и из-за неполученной арендной платы ПФК "ЦСКА" потерял около 1,7 миллиарда рублей.
Апелляцию подавало уже ООО "Бета", которое получило права требования к клубу от "Ф-Групп". Апелляционный суд в своем постановлении указал, что вопрос упущенной выгоды не имеет отношения к делу, соответствующие требования ЦСКА не заявлял. В то же время суд уменьшил неустойку, посчитав ее несоразмерной. Суд решил, что достаточным будет удержание 200 миллионов рублей, остальную сумму он обязал ответчика вернуть.
Никита Чернов
Бывший футболист ЦСКА объяснил переход в "Спартак"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала