Рейтинг@Mail.ru
UFC прет против политики США. Уайт награждает Хабиба и дает бои россиянам - РИА Новости Спорт, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

UFC прет против политики США. Уайт награждает Хабиба и дает бои россиянам

© Фото : UFC RussiaПрезидент UFC Дэйна Уайт
Президент UFC Дэйна Уайт - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать в
Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) закрыл глаза на повсеместный бан российских спортсменов. Respect!
Дэйна Уайт уже давно зарекомендовал себя как функционер, который не плывет по течению, а до последнего отстаивает собственные принципы. За последние годы президент UFC не поддавался COVID-истерии и одним из первых вернул фанатам спорта ивенты с лучшими бойцами; не осуждал комментатора Джо Рогана, который месяц назад стал жертвой "культуры отмены"; всячески поддерживал своего друга, экс-президента США Дональда Трампа, ставшего в Штатах персоной нон грата.
Дональд Трамп выступает на съезде республиканцев Северной Каролины - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Президент UFC пришел в бешенство из-за удаления подкаста с Трампом
Теперь разберемся, как лига не спешит идти на поводу у санкционной эпохи и, несмотря на обострение ситуации на Украине, остается верна принципу "спорт вне политики".

Делает ставку на россиян

За последние три недели в главном мировом ММА-промоушене подрались десять отечественных бойцов, а на афишах двух из трех последних турниров красовались наши Магомед Анкалаев и Александр Волков. Само собой, многие из этих боев были анонсированы еще зимой, однако после громких событий на геополитической арене ни один из поединков отечественных атлетов не был отменен по "неспортивной" причине.
Как не было и непредвиденных увольнений из компании.
«

"У нас постоянно что-то творится, — говорил Уайт порталу The Underground перед турниром в Лондоне. — Мы прошли через COVID-19, теперь это... То, что сейчас происходит, имеет первостепенное значение, все профессиональные и личные трудности отходят на задний план. Но вы меня знаете: шоу должно продолжаться. Я все так же делаю свое дело".

Александр Волков и Том Аспинэлл - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
ОнлайнВолков попал под каток, грузин "убил" англичанина: UFC вернулся в Лондон

Решение проблем с визами

Никаких ЧП у наших бойцов не возникает и с попаданием в зарубежные страны. Пускай Петр Ян недосчитался секундантов, которым не дали разрешение попасть в Америку, россиянин успешно получил новую, рассчитанную на три года визу. Накануне No Mercy успешно добрался до США, где в ночь на 10 апреля проведет долгожданный реванш с Алджамейном Стерлингом.
Все как по маслу прошло и у Саши Волкова. Несмотря на опасения по поводу перелета в Лондон, тяжеловес все же добрался до столицы Великобритании (с пересадкой на Ближнем Востоке). Как признавался сам Драго в разговоре с РИА Новости, UFC приложил максимум усилий, чтобы его схватка с британцем Томом Аспинэллом все же состоялась.
Российский боец UFC Петр Ян - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
"Похороню тебя": Ян обменялся угрозами со Стерлингом после прилета в США

Флаг не под запретом

Конечно, бойцы выходили на поединки без триколора, да и на взвешивание взять с собой флаг не получалось. Позиция промоушена ясна: неизвестно, к чему может привести недовольство болельщиков, которые порой и так рьяно освистывали отечественных спортсменов. Зато в инфографике и на больших табло арен бело-сине-красные цвета присутствовали. В других видах спорта такого в ближайшее время вы не увидите.
Также наших бойцов не лишали права давать интервью как в октагоне, так и до/после ивентов. Не обошлось и без смешных ситуаций: интервью Сергея Павловича мгновенно стало мемом.

Не отзывает права на трансляцию турниров

Спортивное телевидение в России переживает не лучшие деньки. После 24 февраля наше ТВ осталось без трансляций топовых соревнований, среди которых Английская премьер-лига (АПЛ), Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Формула-1. Спасибо UFC, который продолжает вещать на территории России как на платных платформах, так и на общедоступном ТВ.
  • Более того, российская сборная и все российские клубы были удалены из игр FIFA 22, FIFA Mobile и FIFA Onlinе. Те же санкции коснулись российского хоккея и в NHL 22. В официальных же играх UFC Ян, Волков и компания по-прежнему доступны для любителей виртуальных заруб.
Хабиб Нурмагомедов на обложке игры UFC 4 - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Хабиб Нурмагомедов попал на обложку UFC 4

Показательное чествование Хабиба

Наконец, буквально спустя неделю после заявления президента России Владимира Путина о начале военной спецоперации UFC в ходе 272-го номерного турнира в Лас-Вегасе официально объявил о включении в Зал славы промоушена экс-чемпиона лиги из России Хабиба Нурмагомедова. Орел завершил карьеру в октябре 2020 года после доминирующей победы над Джастином Гэтжи; за 29 профессиональных боев он ни разу не выходил из клетки проигравшим (29-0).
Американские фанаты вовсе не ставили под сомнения заслуги Хабиба... Вопрос был лишь в том, уместно ли объявлять о такой награде россиянину именно сейчас? Дэйна Уайт ответил на него без промедления.
Вот как на признание Хабиба отреагировал в разговоре с РБК легенда отечественных ММА Олег Тактаров:
«

"Аплодирую стоя. Уайт остался верен профессии, не сдвинулся от возможного давления и не поддался моде на русофобию. Он не показал никакого проявления нацизма и пошел против толпы общественного мнения. Здорово! Не помню прежде таких шагов от него, но это заслуживает огромного уважения. Уайт заявил, что у него своя компания, своя политика. И плевать, что происходит в мире, у него свой бизнес и спорт. У Уайта есть стержень, он профессионал — это великолепный шаг, и никакие санкции не волнуют".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала