Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко рассказал об "особой роли" России в мировом спорте - РИА Новости Спорт, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернышенко рассказал об "особой роли" России в мировом спорте

Чернышенко: роль РФ — в сохранении олимпийских ценностей, о которые другие вытерли ноги

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Василий Богданов. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что Россия стремится к сохранению олимпийских ценностей, о которые другие страны вытерли ноги.
Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали этой рекомендации.
«
"Находимся в постоянном контакте с отраслью и федерациями, готовы оперативно реагировать, осуществлять меры поддержки. Понимаем, что санкционная политика оказывает влияние, но также и положительный эффект. Импортозамещение - удовлетворение не только внутренних амбиций, но и возможность выйти на лидирующие позиции в мире", - заявил Чернышенко, обращаясь с приветственным словом к участникам форума "Мы вместе. Спорт", который проходит в "Экспоцентре" в Москве.
"Международный спорт стал мощнейшим инструментом политической борьбы, нарушены все базовые принципы и идеалы олимпизма, попраны правила Олимпийской хартии, причем теми, кто ее не составлял. Разрушается гуманитарная миссия спорта, поэтому очень важно оставаться вместе. У России особая роль - сохранить эти ценности, несмотря на то, что остальные вытерли о них ноги. Министерство спорта поступает правильно: направляются иски в международные инстанции по защите спортсменов, компенсации за отмененные соревнования. Хочу поблагодарить спортсменов за сохранение патриотической позиции, несмотря на все давление. Позиция России остается незыблемой - спорт должен быть вне политики", - добавил вице-премьер.
Чернышенко подчеркнул, что санкции не сказались на развитии спортивной инфраструктуры в России.
«
"Отмечу, что ни одна стройка не остановилась. Почти 2,5 миллиарда (рублей) направляется на 100 "умных" спортивных площадок. В этом году будет построено порядка 200 таких площадок, в ближайшие три года будет инвестировано порядка 12 миллиардов в 370 площадок, что позволит нашим детям заниматься. Кроме того, еще 110 спортивных объектов в регионах. Поддерживаем друзей из ЛНР и ДНР, которые тренируются в различных субъектах. Поддерживаем их, чтобы они были в хорошей форме, когда жизнь нормализуется", - сказал он.
"Ведем широкую работу по увеличению количества соревнований. Чтобы на них могли приезжать наши друзья, к примеру из стран ШОС и БРИКС. Важно, что все эти меры учтены в принятой стратегии развития спорта до 2030 года. Глобальных корректировок нет - вектор выбран правильно. Тактические вещи, направленные, например, на импортозамещение, обязательно сделаем. Готовы выслушать любые предложения по мерам, которые помогут российскому спорту", - заключил Чернышенко.
Помощник президента РФ Игорь Левитин - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Левитин: в спорте наблюдаются двойные стандарты, это не идет во благо
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала