Рейтинг@Mail.ru
Футбольный менеджер Маньяков: после мая из РПЛ уедут все легионеры - РИА Новости Спорт, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Футбольный менеджер Маньяков: после мая из РПЛ уедут все легионеры

Футбольный менеджер Маньяков считает, что все иностранные футболисты покинут РПЛ после мая

Тин Едвай - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
Известный футбольный менеджер и руководитель спортивного агентства "FM Sports Agency" Александр Маньяков в интервью с корреспондентом РИА Новости обсудил текущую ситуацию на российском рынке, массовый отток легионеров из Российской премьер-лиги (РПЛ), а также возможности, которые новые обстоятельства дают местным молодым игрокам.

К маю картина изменений станет более полной

- Сложившаяся ситуация и новые реалии уже каким-то образом отразились на вашей работе?
- Пока почувствовал на себе только то, что тяжело выехать в Европу. Были запланированы рабочие встречи, к примеру, в Хорватии, Испании, Италии, но их пришлось отменить. Других изменений на данный момент не заметил. Думаю, к маю картина станет более полной. Не хочу прогнозировать или загадывать, будем работать с тем, что имеем.
- В центре обсуждения сейчас решение ФИФА позволить игрокам из РПЛ приостанавливать контракты до конца сезона. Как к нему относитесь?
- Я гражданин Российской Федерации. Как я могу к этому относиться? Конечно, негативно. Все понимают, что это вопрос политический.
Футболисты Нижнего Новгорода - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
РФС назвал клуб, потративший больше всего денег на агентов за год
- Если бы этого решения не было, то отток иностранцев все равно случился бы?
- Думаю, да. Именно потому, что дело не в спортивной плоскости. Не секрет, что легионерам рекомендуют покинуть Россию федерации, посольства их стран.
- Что все-таки в большей степени влияет на желание легионеров уехать из России - экономическая ситуация, исключение клубов из еврокубков или давление со стороны своих властей?
- Политическая составляющая на первом месте. Экономическая обстановка также важна, но суть даже не в росте курса валюты, а в том, что ты не можешь перевести ее за пределы России. Они ведь в России зарабатывают, а тратят у себя на родине, поэтому это очень весомый фактор. Исключение российских клубов из международных турниров здесь на третьем месте.
Футбол. Тренировка сборной России - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
ФИФА полностью изолирует российский футбол. Или надежда все-таки есть?
- Что клуб может предпринять в данной ситуации, чтобы удержать игроков?
- Сразу надо сказать, что после мая будет непросто. Уедут все. Что касается клубов, а стоит ли им предпринимать усилия? Не хотят легионеры играть - не надо. Наши клубы сохранят лицо, выполнив взятые на себя финансовые обязательства. Предложат иностранцам оптимальные для сегодняшней ситуации варианты взаимодействия. Пусть думают, принимают решение. Не останавливать же чемпионат. Уверен, что прорвемся.
- То есть в следующем сезоне в РПЛ мы легионеров почти не увидим?
- Пока тяжело что-то сказать, поскольку многое зависит от ФИФА и УЕФА. Сейчас принято решение о приостановке контрактов, а по окончании сезона легионерам могут и вовсе позволить разрывать их в одностороннем порядке. Если это случится, у игроков не останется никаких сдерживающих от отъезда из России факторов.
Хавбек Ростова Матиас Норманн и полузащитник Зенита Вильмар Барриос - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Норманн заявил, что не хочет возвращаться в Россию

Сейчас привезти качественного легионера в РПЛ невозможно

- Кем клубы будут затыкать возникшие дыры — молодежью, легионерами из стран ближнего и дружественного зарубежья или за счет ФНЛ?
- Что касается футболистов из соседних стран, то ФИФА опять же может попросту запретить им ехать в Россию. Не позволит регистрировать игроков из Армении, Казахстана и Белоруссии, а местные футбольные федерации подчиняются, прежде всего, международной. Безусловно, уровень лиги из-за этого упадет, но в этом есть и вызов. В частности, ребята из ФНЛ получат возможность проявить себя в РПЛ. Это будет иметь каскадный характер. Клубы высшей лиги внимательнее присмотрятся к игрокам из ФНЛ, там, в свою очередь, начнут активнее приглашать новичков из ФНЛ-2 и так далее. Отмечу также великолепные школы и академии, например, "Краснодара", "Спартака" или "Динамо". Там уже есть очень интересные молодые пацаны, которые сейчас получат шанс себя проявить. У того же "Краснодара" уехали все легионеры, но никто не скажет, что он провалился в последних турах. Незрелость и нестабильность будет уходить на второй план. Молодежь заматереет, имея постоянную игровую практику против более мастеровитых соперников. Это очень интересный вызов для всей системы российского футбола. За этим будет любопытно наблюдать.
- Привезти качественного легионера в РПЛ сейчас — невыполнимая задача?
- Конечно. Как я уже сказал, большинство будет останавливать тот факт, что не удастся воспользоваться на родине заработанными деньгами.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Локомотив - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
"Спартак" подтвердил возможный уход Айртона
- С продажей наших игроков в европейские клубы та же ситуация?
- Все будет зависеть от решений ФИФА по трансферным вопросам. Сорвавшийся переезд Зелимхана Бакаева в Италию? Скорее всего, речь могла идти о каких-то предварительных контактах. Хотя он, безусловно, очень сильный футболист, который не затерялся бы в Серии A.
- В связи с экономической ситуацией наши игроки начнут получать гораздо меньше, а именно зарплаты останавливали многих от поисков вариантов в других чемпионатах.
- Я всегда был противником переезда ради переезда. Не вижу смысла уходить в середняк чемпионата Италии или Испании. Разговоры о том, что там при меньшей зарплате ты добьешься существенного роста. Это разговоры ни о чем. К сожалению, век футболиста недолог. Помимо имени, славы, известности, нужно обеспечить себя и заработком. Если ты играешь в ведущем российском клубе, борешься за медали, выступаешь в еврокубках, вызываешься в национальную сборную. Ехать в зарубежный середняк неразумно. Другое дело, если тебя приглашает действительно большой клуб, который решает серьезные задачи.
Герб футбольного клуба Челси - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
СМИ рассказали об обязательных требованиях к новому владельцу "Челси"
- В 90-е наши футболисты охотно ехали за границу именно из-за существенной разницы в зарплатах.
- Да, и за другим уровнем жизни.
- Могут ли возникнуть проблемы у наших немногочисленных легионеров в Европе — Головина, Миранчука, Черышева, Чалова?
- Сейчас ничего нельзя исключать. Отношение к россиянам за рубежом сейчас принимает негативный оттенок, поэтому ничему не удивлюсь.

Это шанс вырастить поколение сильных российских игроков

- Насколько готовы футболисты идти навстречу клубам, которые оказались в тяжелом финансовом положении и будут вынуждены сокращать расходы, чтобы выжить? Была, к примеру, информация, что игроки "Краснодара" согласились на существенное сокращение зарплат.
- Надо рассматривать каждый конкретный случай. Но вы же понимаете, что футболисты живут не в информационном вакууме. Они прекрасно понимают, что происходит. Пойдут навстречу клубам.
- Есть ли какие-то меры, которые могут помочь снизить риски?
- Надо все усилия направить на развитие, раскрутку и популяризацию футбола, а конкретных мер может быть много. В частности, разрешить участвовать спонсорам из отраслей, которые ранее в спорт не допускались. Вроде пива. Необходимо больше внимания уделить поддержке РПЛ. Я бы также вернул систему "весна-осень". Считаю, что тот переход был большой ошибкой. Словом, возможности для реакции на ситуацию есть.
Болельщики сборной США - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Конфуз игроков США перед фанатами: они раньше времени отметили выход на ЧМ
- Можно ли назвать какие-то плюсы в нынешнем положении российского футбола?
- Я всегда был оптимистом и старался из каждой ситуации извлекать опыт. В конце концов, о негативных сторонах и так всем известно, поэтому надо говорить больше о позитиве. Главный плюс — большие возможности для игроков с российским паспортом. Они обязаны ими воспользоваться. Если бан продлится условно три года, то сегодняшние молодые ребята, которые теперь получат шанс в РПЛ, за это время наиграются, получат опыт, ощутят себя в центре футбольной движухи. Вырастет целое поколение, которое потом можно будет усилить качественными легионерами, когда вернется такая возможность. В этом смысле футбольным властям важно быть последовательными и пытаться усовершенствовать взаимоотношения внутри всего нашего сообщества.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала