Рейтинг@Mail.ru
"Чехарда как в "Спартаке": арбитр ФИФА о главе судей, Слуцком и Карасеве - РИА Новости Спорт, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Чехарда как в "Спартаке": арбитр ФИФА о главе судей, Слуцком и Карасеве

Алексей Николаев - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
Бывший футбольный арбитр ФИФА Алексей Николаев в интервью РИА Новости поднял актуальные проблемы судейства, поделился мнением о последнем руководителе судейского департамента Российского футбольного союза (РФС) Виторе Перейре, а также выразил уверенность в том, что Сергей Карасев может получить финал крупного международного турнира.
- Есть ли у вас ощущение, что тема судейства сейчас действительно остра как никогда?
- Я бы не стал говорить, что сейчас сложилась какая-то особенная ситуация. Тема судейства всегда была интересна всем — болельщикам, журналистам, обычным зрителям. Всегда были, есть и будут спорные и резонансные моменты, порождающие негатив. Просто периодически происходят всплески, как сейчас.
- С чем это связано?
- На мой взгляд, с тем, что у наших судей давно не было руководителя, который работал бы с ними продолжительное время. За последние пять лет у департамента судейства сменилось пять руководителей, это как если бы в футбольной команде так же часто менялись тренеры. Например, у "Спартака" была похожая чехарда на тренерском мостике, и ни к чему хорошему это не привело. Чувствуется, что ребята действительно немного растеряны, из-за чего и совершаются ошибки в простых ситуациях. Можно взять в качестве примера Сергея Иванова и нашумевший эпизод с Кириллом Гоцуком и Айртоном. Уверен, Сергей не хотел принимать такое решение, но на сборах судьи получили рекомендации по таким моментам от руководителя департамента судейства РФС, на тот момент Витора Перейры. Иванов ведь потом так и объяснил, почему не стал наказывать игрока "Нижнего Новгорода".
Гаэль Ондуа - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
На ЧМ в Катаре сыграет россиянин? Безумная история африканца из Москвы
- Были ли в ваши времена периоды такого же удручающего фона вокруг судейского корпуса?
- Исторически так сложилось, что о судьях говорят либо плохо, либо ничего. Если кто-то провел хороший матч, обсуждать и писать об этом никому не интересно. Зато если совершена ошибка, то именно она окажется в центре внимания. Повторюсь, что во все времена бывали неблагоприятные для судейского корпуса периоды и резонансные эпизоды. Не ошибается тот, кто ничего не делает, даже футболисты порой не попадают в пустые ворота.
- В центре внимания Леонид Слуцкий, который уже не первый раз жестко прошелся по арбитрам. Вы работали на матчах его команды, неужели так было всегда?
- Я встречался с ним, когда он работал в ЦСКА, и эта команда сделала его топовым тренером. Лично мне всегда удавалось находить общий язык и с ним, и с другими участниками матчей. Конечно, возникали моменты, когда разговор проходил на повышенных тонах, но никогда не переходил в конфликт, и мы спокойно встречались на следующих матчах. Если говорить о последней ситуации с Леонидом Викторовичем, то на мой взгляд, там две составляющие. Первая — Виталия Мешкова действительно не стоило назначать на этот матч, раз уж их прошлогодний конфликт со Слуцким так и не удалось урегулировать. И руководитель РПЛ Ашот Хачатурянц признал, что назначение Мешкова было ошибкой. Второй момент — когда ситуация в турнирной таблице сложная, команда не выигрывает, у тренера не самый благоприятный эмоциональный настрой. В конце концов, обвинять Мешкова в однобокости сложно - "Ростов" тоже может сделать нарезку с его ошибками. Но главное, что арбитр в этом матче не допустил ошибок в ключевых эпизодах матча, которые могли повлиять на результат.
- Насколько такая реакция со стороны игроков и тренеров влияет на судей, особенно если это происходит систематически? Может ли затаиться обида, которая скажется в каком-нибудь спорном эпизоде?
- Судьи – живые люди, и любая критика в их адрес, конечно, неприятна. В то же время арбитры знают, какую профессию они выбирают, и со временем вырабатывают к претензиям в свой адрес иммунитет. Конечно, ни о каких обидах не может идти речи.
Тин Едвай - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Футбольный менеджер Маньяков: после мая из РПЛ уедут все легионеры

"Иванов может претендовать на место Карасева"

- Как бы вы оценили качество работы судейского корпуса прямо сейчас?
- С моей стороны неправильно говорить об этом. Для оценок качества работы арбитров есть руководители - исполняющий обязанности главы судейского департамента, глава департамента инспектирования, экспертно-судейская комиссия.
- Кто импонирует вам больше всего из молодых арбитров, только начавших работать в РПЛ?
- Буду деликатен и не стану выделять конкретные фамилии. Отмечу лишь, что новые ребята есть, они учатся и набираются опыта. В первую очередь им нужно стараться не ошибаться в простых ситуациях и использовать систему VAR, как подушку безопасности, только в очень сложных игровых эпизодах.
- Сергей Карасев — главная звезда отечественного судейства?
- Отметил бы также Владислава Безбородова. Это два ведущих российских арбитра, на которых можно положиться. Добавил бы к ним Сергея Иванова, Кирилла Левникова и Виталия Мешкова. Надеюсь, после того, как наступит мир, когда все вернется на свои места, Сергей Иванов сможет претендовать на место в элитной группе судей УЕФА. Что же касается Карасева, это действительно арбитр высокого международного уровня. Уверен, если бы не политическая обстановка, он был бы претендентом на поездку в Катар и вполне мог рассчитывать на назначение в плей-офф.
Член сборной СССР по футболу Олег Протасов. - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
16 против 18. Как в СССР и России меняли формат футбольных чемпионатов
- Карасева выгодно отличает открытость.
- Так и должно быть с ведущим арбитром. Старается быть публичным, насколько это позволено правилами. Как известно, арбитры общаются с прессой только по разрешению Российского футбольного союза (РФС). Тем не менее на официальном сайте РФС можно найти интересный цикл передач с интервью наших судей, репортажами со сборов и другими любопытными сюжетами. Очень рекомендую к просмотру, чтобы увидеть, что арбитры такие же люди, как и все, у них есть семьи, дети, которые за них переживают.
- Видите ли вы Карасева на финальном матче еврокубков, чемпионата мира или Европы?
- Он всего добился своим трудом и фанатичным отношением к судейству и футболу. Для Сергея нет ничего невозможного. Тем более руководители европейского судейства к нему относятся с симпатией и поддерживают его. В конце концов, ему уже доверяли Суперкубок УЕФА, пускай этот матч и носит характер выставочного, но не каждому дано испытать это счастье – быть арбитром в противостоянии двух лучших команд Европы! Опять же, если все вернется на круги своя, то большой финал в карьере Сергея может случиться. Он как арбитр как раз находится в самом расцвете сил.
- Возможно, стоит позволить или даже обязать арбитров публично давать объяснения своим действиям?
- Думаю, что к такому не готовы ни арбитры, ни общественность. Конечно, для прессы такой проект был бы крайне интересен, но на данном этапе воплотить его в жизнь непросто. Но не стал бы говорить о тотальной закрытости судейского корпуса, на что указывают те же материалы на официальном сайте РФС, о которых я упоминал.
Главный тренер сборной России и Ростова Валерий Карпин, футболисты Ростова Сергей Песьяков и Динамо Федор Смолов - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Колоскова шокировали суммы выплат футбольным агентам в России

"Никто так и не понял, чего хотел Перейра"

- В чем главная проблема судейского корпуса на сегодняшний день?
- Как я уже говорил, в отсутствии стабильного руководителя. Чехарда во главе департамента судейства, несомненно, влияет на работу судей. Человек приходит со своей программой, но проводит в должности менее года и уходит. Надо, чтобы специалист задержался на более долгий срок, чтобы он комментировал спорные эпизоды, давал публичные оценки резонансным решениям арбитров и, самое главное, защищал судей. Что касается последнего пункта, то мы очень давно не видели ничего подобного. Могу привести в качестве примера Валентина Иванова, который горой стоял за подчиненных, и был коллектив, который мог защитить своего руководителя.
- Видение Витора Перейры успели понять?
- Мне кажется, что за такой короткий промежуток времени никто не успел понять, чего он хотел добиться. Наверное, перевода на русский своего труда "Таланты и наставники". Но наша программа под руководством РФС работала ничуть не хуже. Может, у Перейры со временем что-то бы и получилось, но он покинул свой пост. Причем уверен, это связано не столько с политической ситуацией, сколько с результатами его работы. Пожалуй, единственное, что можно поставить в заслугу недавним руководителям из Европы, — внедрение серьезного изучения английского языка. Сегодня арбитрам без него никуда, а у многих с изучением возникают трудности. Появилась платформа, на которой наши судьи подтягивают язык, который обязательно им пригодится в будущем. Кстати, молодые арбитры сразу это понимают и стараются совершенствовать английский как можно раньше.
Болельщики сборной США - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Конфуз игроков США перед фанатами: они раньше времени отметили выход на ЧМ
- Мне кажется, или вы скептически относитесь к иностранцам во главе судейского департамента?
- Просто мы видим по факту, что происходит. Вряд ли кто-то скажет, что наблюдается какой-то существенный прогресс. Нет единой команды в судейском корпусе. Ни Виктор Кашшаи, ни Перейра не смогли найти с ребятами общий язык. Речь даже не о языковом барьере, а о профессиональном контакте. Человеческие отношения, может, и были на хорошем уровне, но в работе это не гарантия успеха.
- Тогда может ли иностранный специалист успешно работать в российском судейском корпусе?
- В России, как и в любой другой стране, свой менталитет, свои традиции, и я считаю, что возглавлять департамент судейства должен российский специалист- человек с серьезным опытом работы арбитром, с большими матчами в карьере, которому доверяет футбольное сообщество. Это исключительно мое личное мнение. В РФС прекрасно видели, что происходило на протяжении этих лет, и я уверен, сделают правильные выводы.
- Много ли у нас специалистов, которым это по плечу? А самое главное — есть ли у них желание занять должность, которая воспринимается как расстрельная?
- Вы правильно отметили - авторитетных судей у нас много, но не каждый согласится возглавить департамент. Тем не менее кандидатов немало, они хорошо известны, в том числе за рубежом, выезжают на большие международные матчи в качестве инспекторов УЕФА. Тот же Валентин Иванов, который занимает должность инструктора ФИФА и УЕФА. Правда, его в связи с последними политическими событиями могут и перестать приглашать, но почему бы тогда не вернуться в судейский департамент после пятилетнего перерыва. Что касается "расстрельной" должности, то это мнение, которое сложилось исторически, и его нужно менять. На этой позиции к человеку должно быть полное доверие.
Овидиу Хацеган - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Известного футбольного арбитра срочно прооперировали из-за инфаркта

"Не уверен, что судьи готовы к расширению РПЛ"

- Активно обсуждается расширение РПЛ до 18 команд, в том числе по причине отстранения российских клубов от международных турниров. Судейский корпус готов к увеличению количества матчей в чемпионате, хватит ли арбитров нужной квалификации? Как вы в целом относитесь к этой идее?
- Если говорить о количестве матчей, то за неимением еврокубков для футболистов это хорошая инициатива. Но надо смотреть, найдется ли в ФНЛ четыре команды, готовые пополнить ряды РПЛ и способные там достойно выступать. Если же говорить об арбитрах, то и сейчас нагрузка у них просто сумасшедшая. Человек может в одном туре поработать и главным, и резервным, и видеоарбитром в VAR-центре. Такой конкуренции, какая была раньше, сейчас попросту не существует. Да, есть молодые ребята на подходе к РПЛ, но этого может оказаться недостаточно, если будет решено расширить лигу.
- А есть ли сейчас интерес к судейской профессии?
- Когда я начинал судить, было больше, но жизнь и человеческие отношения были другими. Безусловно, чтобы посвятить себя такому делу, нужно быть фанатом с ранних лет. Неблагоприятный информационный фон в массмедиа, конечно, не способствует росту интереса молодежи к профессии футбольного судьи. И все же в школу молодого арбитра постоянно приходят новые желающие, в том числе девушки.
Никита Чернов
Бывший футболист ЦСКА объяснил переход в "Спартак"
- Насколько качество судейства пропорционально качеству чемпионата?
- Все взаимосвязано, но не стал бы говорить, что чемпионат у нас плохой. Уровень лиги достойный — как и качество судейства. А ошибки случаются у всех, в том числе и в ведущих европейских чемпионатах.
- Футбольный арбитр — неблагодарная работа?
- Так кажется, потому что на первый план выходит негатив, связанный с этой профессией. Только реальный фанат этого дела может пойти работать судьей, ведь он постоянно сталкивается со стрессом. Его ругают трибуны — то болельщики одной из команд, то другой, про его ошибки пишут в прессе, часто умалчивая про правильные решения в ключевых эпизодах матча. Но при этом это невероятно увлекательная профессия, которая позволяет тебе дорасти до уровня РПЛ, стать арбитром ФИФА, поработать на больших международных матчах, увидеть много разных стран, познакомиться с интересными людьми, побывать на одном поле с великими футболистами. Нужно ставить перед собой самые высокие цели, быть честным в своей профессии и тогда, уверен, можно добиться больших высот. Об арбитрах часто говорят, что они штучный товар. Воспитать судью высокого класса действительно трудно, для этого необходимо время.
Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Карпин: слышал посыл, что сборную России вернут к международным турнирам
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала