Рейтинг@Mail.ru
Малкин — рекордсмен среди россиян в НХЛ. Останется ли Джино в США? - РИА Новости Спорт, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Малкин — рекордсмен среди россиян в НХЛ. Останется ли Джино в США?

Форвард "Питтсбурга" Малкин обошел Федорова и стал лучшим ассистентом в НХЛ среди россиян

© REUTERS / Charles LeClaireЕвгений Малкин (справа)
Евгений Малкин (справа) - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
После издевательской победы над "Детройт Ред Уингз" "Питтсбургу" предстояло принять на своей площадке "Нью-Йорк Рейнджерс". Было очевидно, что такой же легкой прогулки "пингвинам" ожидать не стоит, ведь в гости наведались их прямые конкуренты по Восточной конференции и Столичному дивизиону. "Питтсбург" мощно проводит заключительный отрезок "регулярки" НХЛ, но и "Рейнджерс" выступают не менее убедительно: совсем недавно "синерубашечники" у себя дома не оставили от "Пингвинз" живого места (5:1), забросив три шайбы в течение первых пяти минут.
Подопечные Майка Салливана, держа в памяти столь обидное поражение, намеревались поквитаться над богачами из Нью-Йорка. Первый шаг к реваншу "Пингвинз" сделали уже в стартовом отрезке матча, когда Брайан Бойл технично подправил шайбу с пятака после дальнего броска Брайана Дюмулена. Игорь Шестеркин, который проводит совершенно феноменальный сезон в НХЛ, выручить свою команду в этом моменте не смог, хотя за несколько мгновений до этого уверенно нейтрализовал выход один на один еще одного Брайана из "Питтсбурга" — Раста.
Вместе с этим работы хватало и визави Шестеркина Тристану Джерри. И если в первом периоде ему удалось сохранить свои ворота на замке, то впоследствии канадский голкипер капитулировал трижды. В течение 7,5 минут "Питтсбург" наблюдал за тем, как голы празднуют Фрэнк Ватрано (5 шайб в 7 матчах за новый клуб!), Брэйден Шнайдер и Крис Крайдер.
Эпизод матча Питтсбург Пингвинз - Нью-Йорк Рейнджерс - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Ассистентский дубль Панарина принес "Рейнджерс" победу над "Питтсбургом"
Отдельно стоит отметить голы последних двух, ведь их бы не случилось без участия Артемия Панарина. Сначала Хлебушек классно обыграл Джона Марино и, дождавшись отклонения целой линии обороны "Пингвинз", быстро отпасовал Шнайдеру, и тому только осталось расстрелять ворота соперника. В дебюте третьего же периода Артемий отпасовал под бросок Адаму Фоксу, и шайба после его выстрела отрикошетила от борта точно на крюк Крайдеру, который продолжает борьбу с Остоном Мэттьюсом и Леоном Драйзайтлем за "Морис Ришар Трофи".
"Питтсбург" под конец встречи ожидаемо активизировался и в попытке совершить камбэк устроил навал на ворота Шестеркина. За 20 финальных минут по владениям россиянина было нанесено 11 бросков, из которых только один достиг цели. Примечательно, что соорудила этот гол знаменитая тройка "Пингвинз" Кросби — Малкин — Летанг. Сид, Джино и Крис нарисовали эдакий треугольник в чужой зоне, и когда защитники "Рейнджерс" откатились слишком близко к своим воротам, Кросби нанес разящий выстрел.
Который хоть и не привел к спасению "Питтсбурга", но стал знаменательным для всего российского хоккея. Ассистировав Кросби, Евгений Малкин вышел в единоличные лидеры по количеству голевых передач среди россиян в "регулярках" НХЛ. Рекорд Сергея Федорова официально побит, и теперь Малкин написал новую страницу в истории российского хоккея в Северной Америке.
Большой вопрос заключается в том, продолжит ли Джино эту историю. Грандиозный восьмилетний контракт Евгения с "Питтсбургом" уже подходит к концу, и по окончании сезона россиянин станет неограниченно свободным агентом. Всем известно, что Малкин желает завершить карьеру в рядах "Пингвинз", но непонятно, пойдет ли клуб на новый контракт для российского суперфорварда.
Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Малкин стал рекордсменом среди россиян по числу ассистов в чемпионатах НХЛ
Джино уже 35 лет, и его последние визиты в лазарет не дают повода для оптимизма. Впрочем, по слухам из Северной Америки, Евгений согласен пойти на существенное понижение в зарплате (сейчас его кэпхит составляет 9,5 миллионов долларов), что, возможно, убедит боссов "Питтсбурга" продлить сотрудничество с хоккеистом. Так или иначе, стороны находятся в диалоге: агент Малкина Геннадий Ушаков недавно заявил РИА Новости, что переговоры ведутся на протяжении двух последних месяцев. Больше ясности стоит ожидать к концу сезона.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала