Рейтинг@Mail.ru
На ЧМ в Катаре сыграет россиянин? Безумная история африканца из Москвы - РИА Новости Спорт, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

На ЧМ в Катаре сыграет россиянин? Безумная история африканца из Москвы

© Фото : Соцсети "Ганновера"Гаэль Ондуа
Гаэль Ондуа - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
Санкции ФИФА лишили сборную России возможности побороться за выход на чемпионат мира по футболу в Катаре. Однако совсем без игроков из России турнир вряд ли обойдется. РИА Новости Спорт рассказывает о Гаэле Ондуа — полузащитнике с российским гражданством, который помог сборной Камеруна завоевать путевку на мундиаль.
Ондуа переехал в Москву в девятилетнем возрасте вместе с семьей. Его отец работал в посольстве Камеруна. Чтобы сын не заскучал и интегрировался в жизнь российских сверстников, Ондуа-старший решил отдать его в футбольную секцию. Гаэль успешно прошел просмотр в "Локомотиве" и занимался в академии железнодорожников вплоть до 2014 года.
Российское гражданство Гаэлю оформили еще в детстве, без него он не мог выступать за "Локо" в юношеских турнирах. Сам Ондуа с большой теплотой вспоминает времена в академии московского клуба.
«

"Меня тепло встретили. Когда я поступил в академию, было немного сложно с языком и обычаями, но мне очень помогли. Люди работали круглосуточно, чтобы помочь мне. Я был единственным чернокожим парнем во всей московской футбольной академии "Локомотива". Учителя были очень терпеливы, и мои товарищи по команде также помогали и способствовали моей интеграции. Я им очень благодарен. 50 процентов того, кем я являюсь сегодня, родом из московского "Локомотива", — рассказывал футболист.

Гаэль Ондуа - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Африканец из "Ганновера" объяснил, откуда в клубе знают русский мат
Со взрослой карьерой в России у Ондуа не задалось: он поиграл за дубль ЦСКА, после чего уехал в датский "Вайле". Транзитом через луганскую "Зарю", за которую полузащитник не провел ни матча, он вернулся в РПЛ и в сезоне-2018/19 сыграл 27 матчей в составе "Анжи". Затем он выступал за швейцарский "Серветте", а сейчас является одним из ведущих игроков "Ганновера" во второй Бундеслиге. Все это время Ондуа ждал вызова именно в сборную России, ради которой он даже отказывался от выступлений на Кубке Африки. Санкции в адрес Российского футбольного союза со стороны ФИФА изменили расклад: последовавшее после этого решения предложение от сборной Камеруна Гаэль принял.
«

"У меня есть для вас важная новость: меня позвали в сборную Камеруна на решающие матчи в отборе на ЧМ против сборной Алжира и я это предложение принял. Скажу честно, от попадания в сборную я испытываю огромную радость. Но параллельно пропускаю через себя мысль, что мечта сыграть за Россию теперь вряд ли исполнится", — писал Ондуа в своем блоге.

Примечательно, что Ондуа не первый россиянин, вышедший с Камеруном на ЧМ. В 1988 году вызов в африканскую сборную получил тренер Валерий Непомнящий. Он принял национальную команду, вывел ее на ЧМ-1990 в Италии и сенсационно дошел до четвертьфинала.
Полузащитник дебютировал в сборной Камеруна в первой игре двухматчевого противостояния против команды Алжира за выход на ЧМ. Он вышел на поле на 85-й минуте, а Камерун уступил со счетом 0:1. В ответном матче Гаэль появился в старте и провел на поле 111 минут, а камерунцы вырвали путевку в Катар в добавленное время. Теперь до исполнения детской мечты парню из академии "Локо" осталось лишь избежать травм и игрового спада и получить заветный вызов на главный турнир в карьере любого футболиста.
Беспорядки на нигерийском стадионе - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Фанаты устроили беспорядки на стадионе после невыхода Нигерии на ЧМ: видео
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала