Рейтинг@Mail.ru
Отец и дочь бежали в одной команде! Уникальная история российского биатлона - РИА Новости Спорт, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Отец и дочь бежали в одной команде! Уникальная история российского биатлона

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкБиатлон. Чемпионат России. Одиночная смешанная эстафета
Биатлон. Чемпионат России. Одиночная смешанная эстафета - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
Даже в период отстранения России от международного биатлона у нас случаются крутые истории, которые стоят того, чтобы о них рассказывать. Юрий и Анастасия Батмановы – отец и дочь. И сегодня они впервые в истории российского биатлона пробежали вместе за одну команду в эстафете.

Семья Батмановых – главные звезды биатлона в Тюмени

Чемпионат России по биатлону в Тюмени внезапно стал главным стартом концовки сезона. Наших спортсменов не допустили до стартов на Кубке мира из-за санкций, так что все внимание было приковано к соревнованиям в Тюмени. В одиночной смешанной эстафете победили чемпионы мира из Санкт-Петербурга Екатерина Юрлова-Перхт и Максим Цветков, а вторыми стали не менее легендарные звезды биатлона из Тюмени Виктория Сливко и Евгений Гараничев.
Однако главными действующими лицами сегодня были не они, а Юрий и Анастасия Батмановы. 44-летний Юрий специально ради этой гонки возобновил карьеру и выступил в сингл-миксте вместе со своей дочкой Анастасией, которая является членом юниорской сборной России.
"Года три назад мы сидели в компании, и кто-то из ребят сказал, а слабо с дочкой выступить в эстафете. Идея засела в мозгу. Старался каждый год тренироваться, даже купил себе винтовку. Скажу честно, не получалось стабильно тренироваться, катался раза три-четыре в неделю. Последние месяцы уже регулярно занимался. А уже тут в Тюмени работал над стрельбой. Я, кстати, никогда хорошей стрельбой не отличался (смеется)", - сказал Юрий.
"Папа немного привирает. На самом деле он отлично стреляет. Он неплохо подготовился к этому старту, работал для этого и показал то, на что способен. Жаль, что нас сняли как круговых, но круто, что мы не были первыми, кого сняли. Более того, мы по сути были последними из этого списка, то есть чуть-чуть не хватило протянуть до финиша", - подправила отца Анастасия.
© Фото : Министерство физической культуры и спорта Ульяновской областиЮрий Батманов
Юрий Батманов  - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Юрий Батманов

Хотели удержать все в тайне

С допуском на старт у семьи никаких проблем не возникло. Юрий Батманов работает еще оружейником в команде, поэтому он хорошо знает все правила допуска на старт. Все было согласовано с РУСАДА, были пройдены необходимые медицинские тесты.
"Настраивались, что это будет потеха. Ощущения просто офигенные. Эмоций масса, классная атмосфера. Это впервые в истории нашего биатлона, что отец и дочь выступили вместе в эстафете за одну команду. Был еще прецедент с латышом Илмарсом Брицисом, он с дочкой бегал на этапе Кубка IBU. И еще были греки в 2016 году, если не ошибаюсь. Есть идея более масштабная. Хочу дожить в спортивном плане до момента, когда вторая дочь будет бегать на взрослом уровне" - отметил Юрий Батманов.
Любопытно, что они хотели все держать в тайне, однако бывший тренер сборной России чемпион мира Алексей Волков не выдержал и рассказал всем о том, что отец и дочь выйдут на старт сингл-микста. Анастасия Батманова призналась, что это наложило на нее дополнительную ответственность, потому что она понимала, что за ней будет следить огромное количество людей. Юрий же заявил, что запускает челлендж и призывает всех родителей в биатлоне поддержать его и выступать в гонках вместе со своими детьми.
Симон Фуркад - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
"Разорвал флаг Франции и сделал из него наш": шокирующая история о Фуркаде

"Политический бред скоро закончится"

Невозможно было обойти вниманием и тему санкций в отношении российского спорта. Тем более что и Юрий, и Анастасия были на юниорском чемпионате мира в США в феврале 2022 года, где нашу команду по ходу турнира сняли с эстафеты как раз из-за отстранения со стороны Международного союза биатлонистов. Юрий Батманов рассказал прекрасную историю, как наших ребят поддержал знаменитый французский биатлонист Симон Фуркад, старший брат пятикратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада. История начиналась с того, что по приказу IBU с вакс-кабин сборной России на юниорском первенстве мира убрали наклейку с национальным флагом.
«

"В спорте нас сейчас жестко динамят. А русские ведь - дружественная нация, надо утирать им нос и показывать, что можем честно бороться. В США к нам на самом деле хорошо отнеслись. Там же была история, что у нас сняли флаг с вакс-кабины, так Симон Фуркад пришел и приклеил его обратно. Причем он разорвал свой французский, поменял цвета и сделал из него наш флаг. К нам финны еще подходили, американцы. Выражали искренние сожаления, что нас сняли с эстафеты", - сказал Батманов.

Анастасия подтвердила хорошее отношение иностранных спортсменов к россиянам, однако отметила, что норвежцы и шведы были не столь дружелюбны. Тем не менее Юрий с Анастасией верят, что санкции скоро закончатся и наш биатлон вернется на мировую арену.
"Я верю в то, что этот политический бред скоро закончится. Здравый смысл должен восторжествовать. Ладно еще нас кошмарили из-за допинга, а тут вообще без единой причины. Вы же сами знаете, что сейчас происходит. Хоть и говорят, что нас отфутболят от биатлона на четыре года, но я думаю, что все не так плохо. В биатлоне мы одни из лидеров, без нас нет смысла вообще проводить соревнования", - сказал Батманов-старший.
Максим Цветков - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Новая атака на российский биатлон. Чем грозит приостановка членства в IBU
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала