Рейтинг@Mail.ru
"Футбол проиграл политике": как Франко привел СССР к полуфиналу Евро-1960 - РИА Новости Спорт, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Футбол проиграл политике": как Франко привел СССР к полуфиналу Евро-1960

© РИА Новости / Н. ВолковСборная команда СССР по футболу 1960 года
Сборная команда СССР по футболу 1960 года - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
В 1960 году мощная сборная СССР единственный раз в истории отечественного футбола выиграла чемпионат Европы. Советская команда по делу завоевала статус сильнейшей на континенте, но чемпионства могло и не состояться, если бы не режим генерала Франсиско Франко в Испании.
СССР и Испания считались главными фаворитами первого чемпионата Европы, который проходил в 1960 году. Многие гранды европейского футбола, такие как Англия, Италия, ФРГ или Нидерланды, отказались от участия в турнире, сославшись на загруженность футболистов в клубах, но и в такой компании советская и испанская команды были бы не на последних ролях. Сборная СССР в 1956 году стала олимпийским чемпионом, а испанские футболисты "Реала" и "Барселоны" несколько лет подряд доминировали в еврокубках.
Свой статус обе сборные подтвердили в 1/8 финала чемпионата Европы. Советские футболисты без труда разделались с венграми, а Испания катком проехалась по сборной Польши. Жеребьевка четвертьфиналов свела СССР и Испанию в одном матче, чему не обрадовались ни в одной из двух стран. Стоявший во главе Испании Франко жестко критиковал коммунистический строй СССР, а в Союзе называли режим генерала фашистским. Между двумя странами даже не было дипломатических отношений.
Сборная СССР 1974 года по футболу - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Сборная СССР отказалась играть в стыках перед ЧМ-1974. Виноваты американцы?
Тем не менее стороны договорились о датах проведения матчей и начали подготовку ко встрече. Незадолго до первой игры главный тренер испанцев прилетел в Москву, чтобы оценить соперника лично в матче с Польшей. Специалист остался под впечатлением — СССР победил со счетом 7:1.
Согласно легенде, вскоре в Испании прошло заседание правительства, на котором решалась судьба этого матча. Главный тренер сборной в ответ на требование Франко не смог дать гарантии того, что Испания выйдет из этого противостояния победителем, после чего испанским футболистам запретили встречаться с советскими.
Официально же решение Франко связали с политическими причинами. В УЕФА об этом узнали за несколько дней до матча, когда в Москве уже были проданы все билеты на предстоящую игру.
Решение испанского генерала разозлило первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева, который обвинил Франко в том, что он "пресмыкается перед своими хозяевами".
«

"Весь мир смеется сейчас над его последним спортивным трюком. Это он с позиции правого защитника американского престижа забил гол в свои ворота, запретив испанским футболистам встречу с советской командой", — заявил Хрущев.

Испанская футбольная федерация пыталась сохранить лицо и предлагала СССР сыграть на нейтральном поле, но в Советском союзе не пошли навстречу соперникам. Испанцам присудили техническое поражение, сборная СССР отправилась в полуфинал напрямую, впоследствии выиграв турнир, а авторитетный журнал France Football назвал это неудавшееся противостояние "первым поражением футбола от политики".
Джордж Веа / Каха Каладзе - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
"В бутсах и галстуке": пять футболистов, которые стали видными политиками
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала