Капризов вошел в историю "Миннесоты". Но Малкин испортил праздник Кириллу - РИА Новости Спорт, 01.04.2022
Капризов вошел в историю "Миннесоты". Но Малкин испортил праздник Кириллу

Хоккеист "Миннесоты" Кирилл Капризов набрал 83 очко в сезоне НХЛ и повторил рекорд клуба

© REUTERS / David BerdingХоккеист "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов в матче против "Питтсбург Пингвинз"
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов в матче против Питтсбург Пингвинз - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
В последнее десятилетие противостояние с "Питтсбург Пингвинз" является одним из наименее приятных для "Миннесоты Уайлд". До нынешнего сезона клуб из Сент-Пола уступил "пингвинам" пять раз подряд с общим счетом 13:25. Чтобы прервать обидную серию, "дикарям" пришлось ждать более четырех лет и перехода в команду Кирилла Капризова. Гол российского суперфорварда в ноябрьском матче помог команде Дина Эвасона одержать столь желанную победу.
Сегодня Кирилл был близок к тому, чтобы вновь огорчить Майка Салливана и его банду с Евгением Малкиным в составе. Для "Уайлд" домашняя встреча с набравшими сумасшедший ход "Пингвингз" оказалась самым настоящим испытанием. Это подтвердил и форвард Кевин Фиала, в одном из перерывов признавшийся, что "соперник действует очень быстро". А "пингвины" не только показали скоростной хоккей, но и отметились быстрым голом.
Эпизод матча Миннесота Уайлд - Питтсбург Пингвинз - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Гол Малкина в овертайме принес "Питтсбургу" победу над "Миннесотой"
Уже спустя минуту и шесть секунд после стартового вбрасывания счет открыл Рикард Ракелль. Швед здорово подставил клюшку после наброса на ворота от Джона Марино и переправил шайбу между щитками Кэма Тальбо. Ракелль же оформил дубль во втором периоде, а незадолго до его второго гола большинство реализовал Джейк Гюнцель. В эпизоде с шайбой американского форварда непосредственное участие принял Евгений Малкин, обновивший исторический рекорд по голевым передачам в НХЛ среди россиян.
"Миннесоте" пришлось неимоверно трудно. Даже сложнее, чем в предыдущих семи победных матчах. Еще в середине первого периода при игре в большинстве Мэтт Дамба еле-еле затолкал шайбу. Крис Летанг, как казалось, выбросил находившуюся на линии шайбу, но после просмотра видеоповтора судьи все же зафиксировали, что снаряд полностью пересек линию. Во втором периоде рефери вновь обратились к видеоассистентам и на сей раз приняли неутешительное для "Уайлд" решение, отменив гол Джордана Гринвея из-за офсайда. Впрочем, буквально спустя несколько мгновений Фредерик Годро огорчил Тристана Джерри и забросил шайбу по правилам.
При счете 2:3 перед ключевым, третьим периодом уверенности в том, что "Миннесоте" удастся задавить грозного соперника, не было совсем. "Уайлд" хоть и действовали весьма опасно в чужой зоне, но "Питтсбург" владел инициативой и угрожал воротам Тальбо куда чаще. Однако Капризову все же удалось изменить ход встречи.
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Капризов повторил рекорд "Миннесоты" по набранным очкам за регулярный сезон
Едва выйдя на площадку в третьей 20-минутке, Кирилл зацепился за шайбу в чужой зоне у синей линии и отправил ее к борту за ворота. Пока Райан Хартман и Джаред Сперджен мучились, думая, что делать с шайбой дальше, Капризов открылся у пятака и выпросил у Хартмана обратную передачу. Американец, ловко обыграв Малкина, просьбу Кирилла услышал, и россиянин мощным выстрелом отправил его в сетку. Этот гол стал историческим и для Капризова, и для "Миннесоты" в целом. 24-летний российский форвард довел число набранных очков за один сезон до 83 и повторил рекорд франшизы, который в сезоне-2007/08 установил Мариан Габорик. Причем словаку потребовалось провести 77 матчей в чемпионате, чтобы достичь этой отметки. Капризов же управился за 65 игр.
В овертайме россиянин мог улучшить этот показатель и стать единоличным рекордсменом, но один из ярких моментов до гола не довел и отложил историческое событие на другой матч. Праздничное настроение же вместе со статусом главного героя встречи у Кирилла "украл" его соотечественник: Евгений Малкин за минуту до конца овертайма обманул еще одного россиянина Дмитрия Куликова, незаметно оказавшись у того за спиной, и находясь в полном одиночестве, расстрелял Тальбо. Голкипер "Миннесоты" растянулся в шпагате и из последних сил прикрывал коньком ближний угол, но с третьей попытки Джино все же пробил голкипера.
4:3 — Малкин и "Питтсбург" увозят викторию из Сент-Пола, а вместе с этим россиянин повторил рекорд клуба по количеству победных шайб. До сих пор лучшим по этому показателю был несравненный Яромир Ягр, но теперь оба имеют в своем активе по 78 решающих голов.
Хоккеист Питтсбург Пингвинз Евгений Малкин в матче против Миннесоты Уайлд - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Малкин повторил рекорд Ягра по победным голам в составе "Питтсбурга"