Рейтинг@Mail.ru
Шашилов должен уйти. Какой будет женская сборная России по биатлону - РИА Новости Спорт, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Шашилов должен уйти. Какой будет женская сборная России по биатлону

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБиатлон. Тренировочный сбор национальной команды
Биатлон. Тренировочный сбор национальной команды - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
Тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР) мог совершить революцию, но вместо нее продлил кризис еще на год. Множество вопросов вызывает кандидатура старшего тренера женской команды Михаила Шашилова.
В ходе совета собравшиеся оценили деятельность тренеров национальных команд. К сожалению, регламент мероприятия не позволил голосовавшим дать развернутую оценку деятельности тренерского штаба. Выбрать можно было лишь между "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". В итоге никто из наставников четырех групп "двойку" не получил.
Но стоит обратить внимание на количество голосов "за" и "против". Всего на совете присутствовали 37 голосовавших, 36 из которых остались довольны работой тренера мужской сборной Юрия Каминского, Шашилова же поддержало 23 человека. Вышло заметно меньше, чем у коллеги, но голосов ему все равно хватило.
Тем удивительнее, что по итогам совета не последовало никаких новостей о кадровых перестановках. Наоборот, президент СБР Виктор Майгуров фактически выдал всем специалистам карт-бланш на следующий сезон. Если по мужской команде вряд ли могут быть какие-то сомнения, то в женской команде необходимы перестановки.
Виктор Майгуров - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Майгуров назвал легендарного биатлониста, которого хотели пригласить в СБР

"Даже великие допускали куда более серьезные ошибки"

Сейчас кажется, что продолжение работы Шашилова во главе женской команды – путь в никуда как для самого тренера, так и для спортсменок. Ради чего Михаилу Викторовичу оставаться? Ради медалей? Так его подопечные были в числе серебряных призеров эстафеты на Олимпийских играх в Пекине. Ради прогресса его спортсменок? Вряд ли можно разглядеть улучшения в результатах Светланы Мироновой и Ирины Казакевич.
Работа с Шашиловым не всем оказалась по душе.
«
"Не сказала бы, что удовлетворена. Он приводит спортсменов к результатам, но, наверное, больше своих, поскольку хорошо их знает", - так оценила Виктория Сливко работу с тренером.
Не смогла привыкнуть к его нагрузкам и Анастасия Гореева, которая из яркой юниорки за год скатилась до мест в четвертом десятке на Кубке IBU.
Кристина Резцова - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Драчев назвал единственную впечатлившую его биатлонистку в сезоне
Серебро в женской эстафете на Играх в Пекине можно назвать вершиной тренерской карьеры Шашилова. Но давайте признаем, что в той гонке взять медали удалось благодаря точности и скорости Кристины Резцовой и Ульяны Нигматуллиной, которые готовились к сезону самостоятельно.
Ульяну тренер женской сборной вообще не хотел пускать в команду из-за ее летней работы под руководством мужа. По словам Шашилова, он был готов рассматривать Нигматуллину лишь в качестве участницы Кубка IBU. В дело пришлось вмешиваться СБР, боссы которого убедили тренера изменить точку зрения.
К тому же Шашилову так и не удалось найти в свою группу тренера по стрельбе, обязанности которого исполнял Николай Загурский. Теперь мы уже не узнаем, сколько еще медалей могла завоевать Резцова в сезоне, работай она с профильным тренером с самого начала.
Выходит, что со стороны приходить в группу Шашилова девушки не хотят. А те, кто оказывается в его команде, не могут себя реализовать. Не все гладко и с верными ученицами Шашилова. Миронова в этом сезоне показала свой худший ход по среднему отставанию от лидеров за последние четыре года, лишь пару раз замкнув десятку самых быстрых лыжниц в гонках Кубка мира.
Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов на предсезонном тренировочном сборе национальной сборной в австрийском Рамзау. - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Васильев разнес Шашилова за работу в женской сборной России по биатлону
К взаимоотношениям со спортсменами и специфическому тренерскому подходу можно добавить и проблемы с режимом. В недавнем интервью "Спорт-Экспрессу" Шашилов признался, что "перебрал" после одной из гонок сезона.
«
"Даже великие допускали куда более серьезные ошибки", - объяснял тренер.
Сравнение с великими пугает, если опираться на результаты его учениц.
Да и во время чемпионата России, который сейчас проходит в Тюмени, Шашилов признавался, что ему было бы проще работать с небольшой группой спортсменов. Так зачем же оставлять тренера, которому комфортнее работать в небольшом кругу поддерживающих его биатлонисток?
Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов на предсезонном тренировочном сборе национальной сборной России по биатлону в австрийском Рамзау. - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
"Никакой для нас": Резцова — о тренере женской сборной по биатлону

Кто вместо Шашилова?

Конечно, будущее российского биатлона сейчас вызывает вопросы. Неизвестно, будут ли наши спортсмены соревноваться в Кубке мира в следующем сезоне и будет ли вообще существовать национальная команда. Но это не значит, что вопросом тренерского штаба не нужно заниматься.
В случае ухода Шашилова встанет вопрос о его замене. Тут не стоит сбрасывать со счетов Леонида Гурьева, который целый сезон отработал со своей группой. Может, руководству СБР удастся вернуться в Россию Виталия Норицына или Андрея Падина. При желании можно найти специалиста, который бы не вызывал столько споров у большинства биатлонисток и был к ним лоялен.
Новый тренер сборной может пойти и на пользу ученицам Михаила Викторовича. Уже второй год создается впечатление, что Шашилов злоупотребляет гиперопекой. Иначе как объяснить, что 24-летняя Казакевич для него до сих пор "ребенок", а Миронова не готова на дополнительный стрелковый тренаж ради улучшения статистики?
Все два года в сборной Шашилов работает под натиском жесточайшей критики, с которой не всегда справляется. Отсюда и появляются проблемы с режимом и натянутые отношения со спортсменами и журналистами. Может, настало время дать отдохнуть и себе и другим?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Симон Фуркад - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Фуркад объяснил, зачем порвал французский флаг и сделал из него российский
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала