Рейтинг@Mail.ru
"Молчать, бессовестная фигуристка!" Огненные цитаты Жириновского о спорте - РИА Новости Спорт, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Молчать, бессовестная фигуристка!" Огненные цитаты Жириновского о спорте

Владимир Жириновский - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Читать в
Известный российский политик Владимир Жириновский умер на 76-м году жизни 6 апреля. Он запомнился обилием ярких цитат, в том числе о спорте.

Футбол

Единственный в истории Евро без сборной России прошел в 2000 году. В отборочном турнире россияне попали в одну группу с украинцами, осенняя встреча в Москве завершилась обидной ничьей со счетом 1:1 и запомнилась грубейшей ошибкой голкипера россиян Александра Филимонова в конце матча.
Незадолго до игры с украинцами на встрече с фанатами московского "Динамо", которое поддерживал и сам Жириновский, он отметился огненной фразой.
«

"Осенью здесь будет ответный матч, и надо свернуть шею этим киевским… Так куется патриотизм, с этого начинается", — высказался политик.

Дмитрий Лоськов и Маркус Гисдоль - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Бардак или форс-мажор? О чем говорит внутренняя чистка в "Локомотиве"
Второй в истории сборной России чемпионат мира прошел в 2002 году. В решающей встрече за выход из группы россияне уступили бельгийцам (2:3). Вот что сказал многолетний лидер партии ЛДПР после игры:
«
"Нормальные ребята, лозунги хорошие: "Россия вперед, мы с тобой", "Нужен гол, нужен гол". Ну ты заставь ребят драться на поле, лег там однажды бельгиец и наш, ну по морде ударь коленкой. Нет, лежит, ничего не делает. Или вот бельгиец бежит с мячом — ну ты сымитируй нападение, и бельгиец испугается, и удар будет неточным. А он стоит и смотрит — что ты смотришь, как в зоопарке?"
На шоу Владимира Соловьева в 2015 году Жириновский заявил, что "футбол физиологически не наш вид спорта". Вообще футболистам изрядно доставалось от политика. В 2016 году национальная сборная не сумела выйти из группы на Евро-2016, разгромно проиграв валлийцам в третьем туре (0:3).
«

"Запретить легионеров! Они приезжают только за деньгами и развратили наших футболистов. Я сто раз говорил: давайте я приду, настрою ребят. И по всей стране начать отбор. Полно талантливых футболистов, но их не пускают. Старье выгнать! Набрать из провинции и сказать: "Едете на войну!" Это не спорт, это война через спорт против России", — сказал он.

Джордж Веа / Каха Каладзе - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
"В бутсах и галстуке": пять футболистов, которые стали видными политиками
Спустя год московский "Спартак", впервые за 16 лет ставший чемпионом России, играл в группе Лиги чемпионов и одержал одну из самых запоминающихся побед: в Москве была повержена испанская "Севилья" со счетом 5:1.
«

"Массовый спорт надо вернуть. Вот сейчас была игра "Спартака". Забили пять голов: четыре африканцы, наш — один. Это "Спартак" или сборная Африки? Какой смысл болеть за эту команду? Обыграли, молодцы, пять с чем-то. Но четыре гола забивают легионеры", — поделился эмоциями чиновник.

Наконец, осенью 2018 года грянул еще один скандал в российском футболе: драка с участием Александра Кокорина и Павла Мамаева. В той ситуации Жириновский частично поддержал игроков:
«

"Легче всего напасть на двух футболистов. Правильно, их надо наказать, полностью. Но такого шквала информации не знала страна. Давайте в Колонном зале суд устроим и будем требовать расстрела! У нас 50 тысяч драк в год, всех арестуйте, полтора миллиона в год будем сажать. Этого вы хотите? Наказывать надо. Но тогда всех надо наказывать. И помнить о том, что они — продукт нашего общества. Это мы с вами породили такое поколение".

Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
"Россия на задворках": Тарасова сравнила футбол и фигурное катание

Фигурное катание

В 2014 году Евгений Плющенко стал двукратным олимпийским чемпионом, победив в командных соревнованиях на Играх в Пекине. В индивидуальных соревнованиях ему помешала выступить травма спины, однако российская команда не смогла заменить его. Цитата от Владимира Вольфовича:
«
"Этот инвалид опозорил нас с вами! Так нельзя делать. Спина — главный инструмент у фигуриста, он же делает тулупы, обороты, и он едет. Самый главный виновник — он. Прекрасно знал, что уже не способен".
Спустя год Жириновский обрушил свое негодование на трехкратную олимпийскую чемпионку в парном катании Ирину Роднину, сделавшую ему замечание во время заседания в Госдуме.
«

"Молчать! Бессовестная, сидишь здесь, фигуристка. Молчать нужно, лидер партии выступает! Сидит и мне мозги компостирует. Помолчите!" — отреагировал политик.

Болельщики на лыжных гонках - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
"А кто их спрашивал?" Тарасова разнесла поляка за выпад в адрес россиян

"Гнилая интеллигенция"

Российский боец ММА Расул Мирзаев ударил в голову студента Ивана Агафонова во время конфликта у ночного клуба в 2011 году. Молодой человек скончался в больнице через несколько дней. Этой теме посвятили один из выпусков передачи "Пусть говорят" на Первом канале, одним из гостей которого стал Жириновский.
«

"Он готов убить в любой момент, это менталитет, это образ жизни. Он преступник, должен сидеть в тюрьме, и не выпускать его — пятнадцать лет, пожизненно", — добавил политик.

Перед выборами в Госдуму в 2011 году Жириновский провел день, общаясь со спортсменами. Разумеется, праздник не мог остаться без острых фраз.
«

"Керлинг — это, наверное, яблоко. Они пускай бегут и чистят щеточками. Гнилая интеллигенция. <…> Жаль, что старинный русский вид спорта — борьба с медведем — не включен в программу Олимпийских игр", — сказал Жириновский.

Сборная команда СССР по футболу 1960 года - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
"Футбол проиграл политике": как Франко привел СССР к полуфиналу Евро-1960
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала