Рейтинг@Mail.ru
"От любви до пинка менее шага": тренерские секреты о Большунове и Непряевой - РИА Новости Спорт, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

"От любви до пинка менее шага": тренерские секреты о Большунове и Непряевой

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкТренер сборной России по лыжному спорту Юрий Бородавко
Тренер сборной России по лыжному спорту Юрий Бородавко  - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать в
Старший тренер сборной России Юрий Бородавко — один из творцов триумфа наших лыжников в олимпийском сезоне. В разговоре с РИА Новости Спорт специалист, который воспитал Александра Большунова и Наталью Непряеву, вспомнил свои переживания перед Пекином-2022, раскрыл секрет успеха учеников, высказался по поводу санкций и признался, что не считает себя великим.

Эмоциональное выгорание

— Позади тяжелейший сезон. На прошедшем чемпионате России многие лыжники признавались, что соревнуются уже из последних сил, что называется, на ободах. А у вас силы еще остались, Юрий Викторович?
— Конечно, остались, поскольку очень долго к этому сезону готовились. Приятно наблюдать плоды нашего совместного со спортсменами труда, те победы и медали на этапах Кубка мира, на Олимпийских играх. Это как раз говорит о том, что мы путь прошли очень тяжелый, и сейчас это следствие той работы, которую мы проделали. Приятно видеть своих воспитанников на пьедестале, приятно, что они продолжают побеждать, продолжают показывать хорошие результаты, даже уже при психологическом спаде. Потому что после Олимпийских игр было очень много внимания, очень много общения с болельщиками, у спортсменов было не так много времени для тренировок. Конечно, все это не способствует результату, но я рад за спортсменов, что они все-таки понимают степень значимости того, что они сотворили на Олимпийских играх, они достойно соответствуют своему званию "чемпион Игр".
— На фоне этого психологического выгорания не было ли мысли у лидеров нашей команды пропустить чемпионат России? Ведь главное в этом сезоне уже было выиграно, можно сказать.
— Таких мыслей ни у кого не было, поскольку чемпионат России – это действительно праздник, и на 100% не было никаких обязательств. Каждый спортсмен представляет какой-то субъект, и всегда приятно побеждать за свой родной город, например. Как и для руководителей этих регионов. Я считаю, что это правильно, так должно быть.
Сергей Турышев - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Турышев назвал причину ухода из сборной России по лыжным гонкам
— Понятно, что Большунов и Непряева были абсолютными фаворитами чемпионата России. Вы были уверены, что они тут заберут почти все золото, не оставив шансам другим? Ведь могли бы просто побегать в кайф.
— Те, кто следит за интервью того же Большунова, знают, какой он человек, какие ставит перед собой цели и задачи. На каждую гонку он выходит и старается победить, он продолжает достаточно много тренироваться, поддерживать спортивную форму, он прекрасно понимает, что залог будущих успехов в предстоящем сезоне отчасти кроется здесь, в завершении еще этого сезона. Я считаю, слишком расточительно разбрасываться формой, опускаться очень низко. У нас есть много таких примеров, когда спортсмены очень низко опускались, и после этого нужно очень-очень долго и мучительно подниматься наверх. Поэтому он старается удержать себя на определенном уровне, поддерживать соревновательную практику.
И не только он, Непряева делает то же самое. Я знаю, что они в дальнейшем будут самостоятельно выезжать на определенные спортивные мероприятия, я знаю, что они будут самостоятельно тренироваться. Сейчас в мыслях Александра пробежать 70 километров в Мончегорске.

Путь Непряевой

— Юрий Викторович, давайте вернемся в прошлую осень. Мы все помним, какие проблемы с набором формы были у Наташи Непряевой, которую вы критиковали. Тогда вы ожидали, что так круто получится все?
— Ну, если бы я не критиковал, то и не ждал. Ведь, как говорят, спрашивать (надо) с тех, кто может. Я знаю, что может Непряева, поэтому спрос с нее несколько особый. Поэтому все было по делу.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
"Месяц в Пекине — самый счастливый в моей жизни": откровения Елены Вяльбе
— Тереза Йохауг, наконец, закончила. Наташе по силам перехватить у нее знамя лидерства?
— Конечно, по силам. В этом году она уже была способна все это сделать, и, на мой взгляд, все-таки уже задним числом понимаешь, что на Олимпиаде могло быть выступление чуть лучше. Поэтому все в ее руках, как у любого спортсмена, и Наталья – очень одаренная спортсменка, она, как и Большунов, достаточно хорошо владеет классическим и коньковым стилями. Также хороша она в спринте и на дистанциях, поэтому эта победа в общем зачете Кубка мира как раз свидетельствует о том, что она способна быть лучшей спортсменкой мира.
— А ваша критика ее не ожидала? Помню, было сказано что-то про вес…
— Про вес не было сказано ни слова, было сказано про мышечную массу, это две разные вещи (улыбается).
— Хорошо, но все же. Наташа как-то на вас обижалась, или у вас уже настолько все притерто, что никакой обиды быть не может?
— Я повторю, что мы требуем с того, кто реально может, и поэтому Наталья об этом знала. У нас очень много разговоров было на эту тему. Но иногда нервы тоже начинают сдавать, и уже просто… Особенно когда видишь, что все идет уже "на тоненького". Иногда психика тоже подводит.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
"Готов бежать и дальше, но..." Большунов подвел итоги чемпионата России
— Тогда что помогло все-таки этот момент "на тоненького" успешно преодолеть?
— Прежде всего, характер самой Непряевой. Она все-таки собралась и смогла пройти этот путь. Это на самом деле очень тяжело, очень трудно сделать. И я ей говорил, что за нее этот путь никто не пройдет. Но когда она пошла по этому пути, и у нее пошли результаты, она действительно поверила, и у нее стало получаться все значительно лучше.
— Много говорилось про сложный характер Натальи. Вы, как человек, который видит ее чаще всех, должны знать, так ли это.
— Все сильные спортсмены характерные, у нее это проявляется чисто в ее нотах поведения, поступках. Я не могу сказать, что она капризная. Иногда бывают определенные срывы, но каких-то капризов на 100% нет.
Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
Губерниев заступился за лыжницу Степанову после критики от Вяльбе

Три часа под наркозом и триумф в Пекине

— Прошлой осенью многие с тревогой и даже ужасом следили за тем, как летит в пропасть подготовка к олимпийскому сезону у Большунова. Вспомните самые сложные моменты и что вы тогда чувствовали.
— Таких моментов было несколько. Всегда, когда спортсмен получает серьезную травму, тренер сразу же думает, сколько должно пройти времени на восстановление, какую работу он успеет или не успеет сделать. Как что планировать, сумеет ли вообще его организм после травмы восстановиться в должной мере. Для меня, конечно, самым серьезным испытанием было падение (Большунова) на велосипеде в Крыму. Тогда я реально понимал, что падение было очень серьезное, я молил бога, чтобы от падения не было разрывов внутренних органов, чтобы не были повреждены нервы. Была травма руки, к тому же падение всегда влечет за собой серьезные последствия. Но господь миловал, и все это прошло достаточно нормально. Но тогда я все это видел вживую, все это происходило на моих глазах, и тогда, конечно, были самые серьезные переживания.
— Плюс были проблемы с ахиллами.
— Это уже было потом, как и операция на челюсти. Это была действительно операция, больше трех часов под наркозом. Мы знаем, что все-таки воздействие наркоза на человека бесследно не проходит. Поэтому, конечно, это были сплошные переживания, прежде всего за его здоровье, переживание за человека. И второе – насколько быстро он сможет восстановиться.
Алексей Червоткин - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Герой Олимпиады Червоткин — о недосягаемости Большунова, Вяльбе и санкциях
— Если бы была угроза его участию в Пекине, думается, Саша поехал бы туда даже на одной ноге.
— Это знали все, понимали все. Поэтому на первом же тренерском совете Елена Валерьевна (Вяльбе, глава Федерации лыжных гонок России) сказала, что Большунов едет туда в любом состоянии. То есть она сразу уже его номером один вписала без всяких отборов, чтобы спортсмен не думал о попадании на этапы Кубка мира. Она дала ему полный карт-бланш на подготовку к Олимпиаде.
— Грамотный шаг, во многом даже педагогический.
— Это была стопроцентная вера в спортсмена и желание сделать для него все, чтобы он уже спокойно готовился к Олимпийским играм. Потому что все прекрасно понимают, что произошло, и цену произошедшего. Все абсолютно представляют цену этого восстановления, насколько это трудно и физически, и психологически.
— Александр это прошел, и теперь он на вершине. Что изменилось?
— Во-первых, он стал еще больше прислушиваться к своему телу, своему организму. У него осталась жажда соревноваться, жажда побеждать, желание тренироваться. Я уже сказал, что в его планах поехать на Кольский полуостров, на закатку, стартовать на дистанции 70 километров и после этого еще продолжить тренировки на Кольском полуострове, может быть, на горных лыжах покататься. Там есть хороший профилакторий, где грязи лечебные, воды. То есть тренировки совместить с таким небольшим оздоровлением.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
"Могло произойти что угодно": Большунов опасался за жизнь на КМ в Норвегии
— То есть там он начнет свой отпуск.
— Отпуском это трудно назвать. Он там сможет использовать те природные богатства, которые там есть. Не могу сказать, что он будет там подлечиваться, просто получит капельку здоровья. Он сможет полежать в этих грязях, попробует восстановить опорно-двигательной аппарат, чтобы это хорошо повлияло на него.
— Насчет Саши понятно. А как ваша остальная группа будет отдыхать? Когда вернетесь к активной работе?
— Спортсменам я все время говорю, что отпуска как такового не должно быть. То есть спортсмены постоянно должны находиться в движении. Я ранее об этом говорил. Да, конечно, им нужен отдых, провести время в кругу семьи. Но тренировки обязательны. Что касается первого сбора, я уже много лет провожу его в Крыму, и в этом году планируем также начать подготовку с середины мая там. Первый сбор сразу начнется с серьезной работы, с серьезных нагрузок, поэтому нужно приехать туда достаточно готовыми.
Маркус Крамер - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
В Федерации лыжных гонок России объяснили причину расставания с Крамером

Кто бросит вызов Клебо?

— Александра Терентьева называют нашей главной спринтерской надеждой. Его прогресс вас радует?
— Саша действительно растет. В этом году у него была выдающаяся гонка, еще одна – не до конца выдающаяся (смеется). Я имею в виду спринт на "Тур де Ски", где он упал, и, к сожалению, мы не увидели той борьбы, которую мы хотели увидеть на финишной прямой вместе с (Йоханнесом) Клебо. Очень жаль было, и это стало для Саши сильным психологическим ударом, потому что произошла расконцентрация на заключительном спуске, где он упал, не ожидая этого. И все-таки две бронзовые медали на Олимпийских играх – это, я считаю, хороший прогресс. В этом году он несколько раз бежал в финалах на этапах Кубка мира. Нам с ним предстоит определенная работа, с его стороны определенный психологический настрой. Надо несколько поменять отношение в тренировках. Поэтому будем менять работу, которая будет непосредственно направлена на то, чтобы он смог сделать еще один шаг, прежде всего в спринте.
— Как ему помогает наличие такого сильного спортсмена, товарища и даже конкурента во многом как Большунов?
— Большунов всех спортсменов в определенной степени мотивирует, тренируясь рядом. Это как камертон, ты видишь отношение если не лучшего, то одного из лучших лыжников к работе. Естественно, они друг за другом смотрят и в техническом плане. Конечно, приятно рядом с таким спортсменом тренироваться, тем более, что у него есть такая огромная мотивация.
Александр Терентьев - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Терентьев рассказал о взаимоотношениях с Большуновым
— Многие эксперты говорят, что Терентьев чуть ли не единственный, кто в ближайшее время может в спринте бросить вызов Клебо. Вы как сами думаете, так ли это?
— Начнем с того, что он уже это сделал. Если человек единожды поднялся на эту вершину, то он сможет достичь уровня, когда будет это делать регулярно. Вот это первостепенная задача передо мной и перед Александром. Поэтому нужно постараться выбрать правильный путь и работать, работать, работать.
— Ваша группа в это межсезонье претерпит изменения. Главным трансфером, если можно так сказать, должна стать Юлия Ступак. Насколько это обогатит вашу группу?
— Юля – одна из самых талантливых наших девчонок. Второе место в общем зачете Кубка мира прошлого сезона говорит об этом. У нее было несколько очень ярких гонок, мы знаем все, что потенциал ее огромен. Надеюсь, прежде всего она будет хорошим спарринг-партнером для Непряевой, и эта внутренняя конкуренция позволит им еще вырасти. С Юлей мы побеседуем в скором времени, в апреле. У нас будет достаточно много времени, чтобы мы могли встретиться и переговорить. Я уже говорил, что если у нее возникнут какие-то сомнения, я ни в коем случае настаивать не буду. Она имеет право выбора, она сама выберет, где продолжит подготовку.
— Немного наивный вопрос, но все же. Когда случилась эта ситуация с Маркусом Крамером, не обсуждалась ли возможность позвать в вашу группу Сергея Устюгова? Или это из области фантастики? Мы ведь помним, что он ранее не поддерживал такую идею.
— Нет смысла звать спортсмена, он должен прийти сам. Тем более мы с Сергеем в свое время, в 2010 году, когда он пришел в юниорскую команду, какое-то время работали, и у него сложились очень добрые отношения с Маркусом. У них полный порядок в отношениях, и каких-то других отношений с другим тренером он пока не хочет. Человек выбирает свой путь сам. Я всегда его поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать в том, что зависит от меня. Но насильно, конечно, тащить никого не собираюсь.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
СМИ: немецкий бренд разорвал контракт с Большуновым

Санкции — это заказуха

— Теперь немного о плохом. Ваши первые эмоции, мысли, когда вы открыли интернет и увидели новость о том, что нашу сборную отстранили?
— Это было, конечно, глубокое разочарование, поскольку здесь, как говорится, читалось между строк, что это заказуха, что МОК настоятельно рекомендует всем федерациям одно и то же… То, что мы испытывали на этапах Кубка мира это, конечно, очень-очень неприятно. Была такая напряженная обстановка. Для меня и для многих это очень-очень плохо, ну вообще неприемлемо. И мы сейчас видим, что все-таки здравые мысли, здравые люди есть. Это касается прежде всего Международной федерации футбола. Многим хотелось, чтобы нас с помпой выгнали из ФИФА. Но люди видели, какой чемпионат мира был проведен, тот же (глава ФИФА Джанни) Инфантино назвал тот турнир лучшим в истории. Такие люди понимают, что это политика, и занимают нейтралитет. Поэтому я считаю, что многих высказываний спортсменов не должно быть, поскольку это политическая сторона. Многие спортсмены просто не представляют, что происходит. Просто идет какая-то ненависть ко всему русскому.
— Вы про высказывание норвежских лыжников?
— Не только. Таких высказываний достаточное количество от представителей разных видов спорта. Многие высказываются просто непристойно. Начинаешь понимать, что это за люди. Может быть, они большие спортсмены, но есть русская поговорка: молчи, сойдешь за умного. Это здесь как раз работает.
Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
"Ну, блин, получайте!" Непряева рассказала о неприятном интервью норвежцам
— У вас очень много знакомых на Украине. Отношения с ними не испортились? Насколько вы сейчас общаетесь?
— Я сейчас намеренно не звоню. У меня много хороших друзей там, с которыми мы очень плотно общались до недавнего времени. По горячим следам нет смысла все обсуждать, я думаю, должно пройти определенное время, когда все закончится, когда все успокоится.
— Верите ли вы, что мы начнем следующий сезон на этапах Кубка мира?
— Конечно, есть (такая надежда). Поскольку многие прекрасно понимают, что в лыжных гонках, как и в любом виде спорта, болельщики приходят смотреть на звезд. Например, сейчас в футболе люди ходят на (Лионеля) Месси, а у нас раньше ходили смотреть на Федора Черенкова, Эдуарда Стрельцова. И вот это противостояние того же Александра Большунова того с Йоханнесом (Клебо), другими спортсменами, как выступает та же самая Непряева, которая бьется со шведками, это действительно завораживающее зрелище. Многие люди смотрят телевизор, и даже очень возрастные люди, бабушки и дедушки, стоят возле телевизора и пытаются помочь спортсменам.
Я думаю, то же самое происходит и за рубежом, многие люди являются патриотами своих стран. Они сами хотят видеть борьбу сильнейших, потому что они понимают лыжные гонки и их прелесть. И в FIS есть здравые люди, ведь вопрос нашего отстранения решался целых два дня, значит, были дискуссии, были люди, которые были против этого. Это не решалось за 15 минут, это не было формальностью. Если не будет смотрибельности турниров, значит, и спонсоры будут отказываться, финансовая сторона для FIS тоже важна. Качество лыжных гонок поднимается на высокий уровень, и нужно поддерживать интерес спонсоров, бизнеса. От этого выиграют все.
Татьяна Сорина - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
"Нельзя шевельнуть рукой": Вяльбе — о восстановлении Сориной после операции

Какой-то звездности нет

— Последний вопрос. Большунов в Пекине отмахивался от вопроса о своем величии. Хочу спросить у вас: вы себя великим тренером считаете?
— (Смеется) Вы знаете, я достаточно долго в профессии и был, как говорится, и по одну, и по другую сторону. Было время, когда меня увольняли, убирали, были и хорошие выступления. Я считаю, что у нас подобралась хорошая команда спортсменов, у меня хорошие помощники. Как тренер я все-таки за многие годы набрался хорошего опыта, и вместе со спортсменами постепенно движемся вверх. Это, скажем так, работа всего коллектива. Понятно, что решения принимаю я, но у меня хороший коллектив, хорошие помощники. Поэтому какой-то звездности нет. Просто мне приятны такая популярность, такое внимание. Но абсолютно спокойно к этому отношусь.
— То есть вы дипломатично отказываетесь от этого звания?
— Конечно. Потому что от любви до пинка даже ближе, чем один шаг (смеется).
 Александр Большунов  - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Большунов проиграл все гонки в Кирово-Чепецке. Но его зауважали еще больше!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала