Рейтинг@Mail.ru
Великий Малкин вошел в историю НХЛ! Но Овечкин испортил ему настроение - РИА Новости Спорт, 10.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Великий Малкин вошел в историю НХЛ! Но Овечкин испортил ему настроение

Малкин стал первым россиянином с 700 ассистами в НХЛ, Овечкин сравнялся с Горди Хоу

© REUTERS / Isaiah J. DowningХоккеист "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин
Хоккеист Питтсбург Пингвинз Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Читать в
Противостояние "Питтсбург Пингвинз" и "Вашингтон Кэпиталз" принято считать личной дуэлью Сидни Кросби и Александра Овечкина. Однако сегодня на первый план вышла схватка главных русских нхловских легенд современности.
Очные встречи "Питтсбурга" и "Вашингтона" являются гарантами результативного и яркого хоккея, и сегодняшний матч на "Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арене" исключением из правил не стал. Уже в первом периоде команды забросили на двоих пять шайб, одна из которых стала поистине исторической и уникальной для всего российского хоккея. На исходе первой минуты матча "пингвины" открыли счет при непосредственном участии Евгения Малкина.
Один из величайших российских хоккеистов в истории обыгрался в чужой зоне с Майком Мэтисоном и Джейком Гюнцелем после "привоза" от Александра Овечкина и, продемонстрировав превосходный уровень катания, убежал за ворота Ильи Самсонова. Дождавшись, пока российский голкипер "Кэпиталз" потеряется в пространстве, Малкин вернул шайбу Гюнцелю, а тот осуществил своеобразный прострел на Брайана Раста. Американскому форварду не оставалось ничего, кроме как "расстрелять" владения Самсонова.
Оформив предголевую передачу на Раста, Малкин довел число ассистов в регулярных чемпионатах НХЛ до 700. Таким образом, Джино стал первым российским хоккеистом в лучшей хоккейной лиге планеты, кому удалось достичь этой отметки, и 57-м — среди всех игроков в истории НХЛ. Среди тех 56 игроков, кто пока располагается выше Малкина по количеству результативных передач, лишь 22 хоккеистам удалось добраться до юбилейной отсечки быстрее Евгения, а из действующих — только одному. Им является, что примечательно, одноклубник Малкина Сидни Кросби. Канадец свой 700-й ассист в НХЛ оформил в 856-м матче в "регулярке" лиги, Евгений же провел свою 976-ю встречу.
Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
Малкин сделал 700-ю голевую передачу в НХЛ
Ответ "Вашингтона" на быстрый гол "Питтсбурга" не заставил себя долго ждать. Спустя каких-то 16 секунд Маркус Юханссон воспользовался ошибкой защитников "Пингвинз" и открыл счет результативным действиям в составе "Кэпиталз" с момента своего обмена из "Сиэтл Кракен". А еще через несколько минут "столичные" и вовсе вышли вперед. Дмитрий Орлов поддержал быстрый контрвыпад три в два, вошел в зону и нанес мощнейший щелчок из левого круга вбрасывания. Тристан Джерри даже не успел моргнуть, как шайба оказалась в сетке его ворот, а Орлов, отметившись 11-м голом в сезоне, обновил личный рекорд по их числу в ходе одного розыгрыша "регулярки".
Роль отыгрывающихся "Пингвинз" перенесли с трудом и после гола Орлова отразили еще не одну опасную атаку "Кэпиталз". Вернуть инициативу в свои руки подопечным Майка Салливана удалось лишь благодаря случаю, имя которому Илья Самсонов. Голкипер "Вашингтона" в течение одной минуты незадолго до перерыва допустил две грубые ошибки и тем самым помог "пингвинам" не только сравнять счет, но и выйти вперед. Особенно примечательным оказался гол Брайана Бойла: американский форвард не забивал с конца марта, а сегодня классным броском почти с нулевого угла направил шайбу в ближнюю "девятку".
Участие в конкурсе на самый эффектный бросок с удовольствием принял Александр Овечкин, который отметился уже восьмым голом в последних одиннадцати матчах и 44-м в текущем розыгрыше "регулярки". При игре в большинстве в формате пять на три в дебюте второго периода Джон Карлсон не глядя отпасовал Овечкину в его собственный офис, откуда Александр исполнил свой фирменный вантаймер. У Тристана Джерри не было иного выбора, кроме как стать уже 158-м вратарем в списке добыч Овечкина в НХЛ. Большему количеству голкиперов за всю историю лиги забивали только трое: Яромир Ягр (178), Патрик Морло (177) и Марк Мессье (164). Вместе с этим Ови сравнялся с легендарным Горди Хоу по количеству голов в сезоне среди игроков 36 лет и старше. Выше только Теему Селянне, который в возрасте 36 лет забросил 48 шайб в розыгрыше-2006/07.
В сегодняшнем же матче капитан "Вашингтона" мог сократить отставание от прославленного финна, но вместо шайбы в начале третьего периода забросил в ворота сам себя. Александр на скорости прорвался к воротам, бросить не успел — Чад Руведел упал в ноги главному русскому снайперу в НХЛ и уронил его на лед. Провернуть похожий трюк с Томом Уилсоном несколькими минутами спустя защитнику "Питтсбурга" уже не удалось. В итоге Уилсон убежал вдоль левого борта и, сдвинувшись ближе к центру перед воротами, вместо поперечной передачи на поддержавшего контратаку Овечкина нанес шикарный бросок с кистей в дальнюю "девятку".
Восстановить статус-кво за две минуты до финальной сирены мог Евгений Малкин, но ему реализовать большинство не удалось — шайба после броска Джино угодила в штангу. Когда же Майк Салливан отчаялся окончательно, выпустив шестого полевого игрока вместо вратаря, Евгений Кузнецов и Мартин Фегервары поставили жирную точку в матче - 6:3. "Вашингтон" одержал третью победу в четвертом и заключительном очном матче против непримиримого соперника.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    0
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала