Рейтинг@Mail.ru
Романцевский "Спартак"-2001: где они сейчас? - РИА Новости Спорт, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Романцевский "Спартак"-2001: где они сейчас?

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Владимир Родионов / Владимир ФедоренкоЮрий Ковтун / Луис Робсон / Александр Филимонов
Юрий Ковтун / Луис Робсон / Александр Филимонов - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать в
2001 год во многом стал переломным для московского "Спартака". По совету спортивного директора "красно-белых" Александра Шикунова в клубе появился 34-летний ростовский бизнесмен Андрей Червиченко, которого приглашали как опытного менеджера, способного привлечь спонсорские деньги нефтяной компании "Лукойл". Спустя некоторое время Червиченко стал президентом "красно-белых": Олег Романцев уступил ему этот пост, сосредоточившись на тренерской карьере.
Перед началом нового сезона "Спартак" покинула масса игроков. У Вадима Евсеева закончился контракт, клуб отпустил игрока в "Локомотив". С лидером команды Ильей Цымбаларем неожиданно расторгли договор - возможной причиной называли конфликт футболиста с Романцевым и нарушение дисциплины. Сергей Юран, вернувшийся в "Спартак" в 1999 году, не смог оправдать надежд руководства и отправился в австрийский "Штурм". Чуть ранее "красно-белых" покинул Андрей Тихонов: игрок был отчислен из команды из-за конфликта с Романцевым по поводу задержек с зарплатами.
На замену ушедшим футболистам Романцеву привезли кучу новичков. В январе на одной из пресс-конференций на Кубке Содружества главный тренер высоко оценил новых футболистов "Спартака": Александру Грановскому пророчил карьеру не хуже, чем у Роберто Карлоса, а Жерара Мукунку, не сыгравшего ни одного официального матча за "красно-белых", не хотел выгонять из команды, назвав его "хорошим", что впоследствии стало известной байкой. Сам конголезец числился в "Спартаке" до 2002 года, затем отыграл два сезона в "Факеле" и уехал на родину.
Трансферы "Спартака" того периода вызывали недоумение у болельщиков: легионеры из югославских и африканских стран не усилили команду. За эти провалы на руководство клуба обрушилась жесткая критика. "Трансферами в основном занимался Шикунов вместе с Романцевым — мне только приносили готовое решение, за которое надо заплатить и получить какую-то гарантию того, что эти футболисты будут хорошо играть или мы их можем хорошо перепродать, а лучше и то, и другое. В то время мы взяли много легионеров — не всех, может быть, правильно использовали, не все пригодились, кто-то не раскрылся, а кто-то оказался гораздо хуже. Мы же не сеткой с улицы возили — были показатели для того, чтобы их подписывать", - позже отмечал Червиченко.
Клаудиньо - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
"Из Дзюбы вышел бы отличный бразилец": Клаудиньо — о России, морозах и Пеле
Начало сезона у "Спартака" вышло скомканным: ничьи с только что вышедшими в Премьер-лигу "Соколом" и "Торпедо-ЗИЛ", поражение от саратовцев в Кубке России (1:3) и ужасный разгром от "Сатурна" (0:3). Болельщики московской команды не привыкли видеть команду в таком состоянии. Лишь ближе к лету "Спартак" пришел в себя. Второй круг команда провела намного успешнее и завоевала золотые медали. Возвращение Владимира Бесчастных из испанского "Расинга" стало одним из ключевых эпизодов: его девять забитых мячей помогли "красно-белым" опередить "Локомотив" и "Зенит" на финише чемпионата.
Однако эта победа в чемпионате станет последней на долгое время. В следующем году "Спартак" станет лишь третьим и провалится в Лиге чемпионов, установив антирекорд по разнице забитых и пропущенных мячей – 1-18.
Вспоминаем тех, кто был в той легендарной команде:

голкиперы:

  • Максим Левицкий (20 матчей, 18 пропущенных мячей)
После "Спартака" поиграл за "Черноморец", московское "Динамо", "Сибирь", "Терек" и "Ростов". В 2016 году работал тренером в "Крымтеплице" в любительском чемпионате Крыма. Сейчас живет в Киеве и поддерживает здоровый образ жизни.
Максим Левицкий - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Александр Филимонов (8 матчей, 5 пропущенных мячей)
За свою долгую карьеру Филимонов успел отметиться во многих клубах России и даже в пляжном футболе. В 2011 году в составе сборной России он выиграл чемпионат мира и Межконтинентальный кубок. Завершил карьеру в 44 года в подмосковном "Долгопрудном". Сейчас играет за ветеранов и часто появляется как эксперт на ТВ.
Александр Филимонов (в сером) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Максим Кабанов (3 матча, 7 пропущенных мячей)
Кабанов не сумел надолго закрепиться в "Спартаке", но зато отыграл два матча Лиги чемпионов – против "Фейеноорда" и "Баварии". Послу ухода из команды голкипер поиграл в "Факеле", московском "Торпедо", "СКА-Энергии" и "Волгаре". Сейчас работает тренером вратарей в академии "Спартака".

защитники:

  • Игор Митрески (27 матчей)
Проведя 85 матчей за "Спартак", Митрески отправился колесить по миру. До 2014 года выступал за азербайджанский "Нефтчи". После завершения карьеры работал спортивным директором македонского клуба "Шкендия". Сейчас работает скаутом-фрилансером по Балканскому региону, оказывает консультационные услуги различным клубам.
Игорь Митрески - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Дмитрий Парфенов (26 матчей, 4 гола)
Завершил карьеру в 2012 году в тульском "Арсенале" - тогда команда еще выступала в ЛФЛ. Работал главным тренером в "Текстильщике", "Тосно", "Урале". В 2020-м возглавил "Арсенал", однако в сентябре 2021-го покинул его из-за неудовлетворительных результатов.
Дмитрий Парфенов и Олег Романцев - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Юрий Ковтун (26 матчей, 1 гол)
В 2006 году перешел из "Спартака" в "Аланию", где фактически завершил карьеру. Ковтун являлся рекордсменом чемпионатов России по количеству красных и желтых карточек — 10 и 97 соответственно. Позже его рекорд побил Дейвидас Шемберас из ЦСКА. Работал в штабе Дмитрия Парфенова в тульском "Арсенале".
Юрий Ковтун (справа) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Жерри-Кристиан Тчуйсе (22 матча)
Тчуйсе в 2001 году мог дебютировать за сборную России – годом ранее он получил российское гражданство и рассматривался как кандидат на попадание в команду. Однако сыграть за Россию ему так и не удалось. Его российская карьера завершилась в подольском "Витязе" в 2008 году. Сейчас камерунец проживает в Париже и тренирует молодежь.
Жерри-Кристиан Тчуйсе - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Дмитрий Ананко (13 матчей)
В 2002 году отправился покорять Францию в местный "Аяччо", но закрепиться там не смог. По окончании карьеры работал тренером в тульском "Арсенале", помогал Аленичеву в "Спартаке". В 2019 году заключил контракт с "Тамбовом", но через год расторг его из-за ужасной финансовой ситуации. Задолженность по зарплате у клуба перед Ананко составляла 2,3 миллионов рублей. С прошлого года является главным тренером "Луч Тим" из ЛФЛ.
© РИА Новости / А. Родионов | Перейти в медиабанкАндрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Валерий Кечинов, Дмитрий Ананко
Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Валерий Кечинов, Дмитрий Ананко - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Валерий Кечинов, Дмитрий Ананко
  • Александр Грановский (8 матчей, 1 гол)
После "Спартака" вернулся к себе на родину в Украину. Там и начал тренерскую карьеру в "Кривбассе". В 2018 году входил в штаб Олега Дулуба в белорусском БАТЭ. Сейчас помогает ему во "Львове".
Александр Грановский - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Дмитрий Бугаков (5 матчей)
Бугаков в сезоне-2001 ушел из "Спартака" в саратовский "Сокол". За новый клуб он отыграл 146 матчей. После завершения карьеры в 2010 году стал тренером в системе липецкого "Металлурга". Там он тренирует молодежь и до сих пор.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЮрий Ковтун, Дмитрий Парфенов, Александр Грановский, Луис Робсон, Виктор Булатов, Виктор Бугаков, Антон Монахов
Юрий Ковтун, Дмитрий Парфенов, Александр Грановский, Луис Робсон, Виктор Булатов, Виктор Бугаков, Антон Монахов - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Юрий Ковтун, Дмитрий Парфенов, Александр Грановский, Луис Робсон, Виктор Булатов, Виктор Бугаков, Антон Монахов
  • Бай Кебе (4 матча)
Кебе был головной болью для "Спартака". Нарушения режима, проблемы с визой, плохие отношения с коллективом – это лишь неполный список, с чем пришлось столкнуться московскому клубу. В 2006 году ушел из "Спартака" в "Анжи", где провел пять лет. Завершил карьеру в 2016 году. Последний клуб – "Дайтон Динамо" из четвертого дивизиона США.
Бай Ибра Кебе (в центре) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Михаил Куприянов (4 матча)
Куприянов не сумел закрепиться в "Спартаке" и позже был отдан в воронежский "Факел". Тренировал ростовский СКА, МИТОС и "Олимп" (Химки). В 2019 году был помощником Дмитрия Кириченко в "Уфе". Последним местом работы был "Машук-КМВ" из ФНЛ-2.
  • Андрей Стрельцов (1 матч)
Поиграл в "Нефтехимике", "Анжи", "Луче-Энергии" и "Химках". Окончил карьеру в латвийском клубе "Даугава". Сейчас занимается агентской деятельностью.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАндрей Стрельцов и Иван Саенко
Андрей Стрельцов и Иван Саенко - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Игор Стаменовски (1 матч)
Македонец пробыл в "Спартаке" до 2003 года, потом отправился в "Балтику". После вылета калининградцев во Второй дивизион ушел из команды и вскоре повесил бутсы на гвоздь. Позже работал в сфере медицины.

полузащитники:

  • Егор Титов (30 матчей, 11 голов)
Титов провел феноменальную карьеру за "красно-белых", став легендой клуба. В 2008 году в результате конфликта со Станиславом Черчесовым был вынужден покинуть команду. После завершения карьеры помогал Дмитрию Аленичеву в "Спартаке" и "Енисее". Сейчас выступает за команду ветеранов и появляется в качестве эксперта на ТВ.
Дмитрий Парфенов и Егор Титов - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Виктор Булатов (29 матчей, 2 гола)
Булатов ушел из "Спартака" по окончании сезона-2001. Поиграл в "Крыльях Советов", "Тереке", "Алании" и казахстанской "Астане". В 2008 году начал тренерскую карьеру. В сезоне 2018/19 тренировал "Спартак-2", но провалился там – команда чуть не вылетела из ФНЛ. Последним клубом Булатова был армянский "Ноа": оттуда он ушел в марте 2022 года.
Виктор Булатов (в центре) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Василий Баранов (25 матчей, 5 голов)
Завершил футбольную карьеру в 2007 году и вернулся в родной Гомель. Там проживает до сих пор и избегает внимания журналистов и бывших товарищей по команде. Увлекается рыбалкой и воспитывает двух детей.
Василий Баранов (в центре) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Эдуард Цихмейструк (15 матчей, 3 гола)
Украинец отыграл еще один сезон в "Спартаке" и вернулся на родину. Выступал за донецкий "Металлург", "Ильичевец" и "Зарю". В 2018 году дебютировал за сборную Украины по мини-футболу. Сейчас является экспертом на ТВ.
Эдуард Цихмейструк - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Максим Калиниченко (9 матчей, 2 гола)
Калиниченко, как и Титов, хорошо запомнился спартаковским болельщикам и тоже пострадал от Черчесова, из-за которого обоим пришлось покинуть команду. После выступлений за "Днепр" и "Таврию" решил уйти из футбола. Тренировал харьковский "Металлист", латвийскую "Ригу" и подмосковную "Родину". Часто появляется в роли эксперта на ТВ.
Максим Калиниченко (справа) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Артем Безродный (6 матчей, 1 гол)
Один из талантливейших игроков "Спартака", который не сумел полностью реализовать свой потенциал. После яркого начала карьера Безродного пошла на спад. Артем покинул "Спартак" в 2003-м и уехал играть в Азербайджан. Позже были любительские клубы из Украины, где игрок поддерживал форму. В сентябре 2016 года Безродный трагически скончался после утренней пробежки. Футболисту было всего 37 лет.
Артем Безродный (слева) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Александр Павленко (5 матчей)
Павленко задержался в "Спартаке" аж до 2010 года. Дебютировав в клубе в возрасте 16 лет, Александр не смог оправдать возложенные на него ожидания. После "Спартака" в карьере Павленко были "Ростов", "Тосно", "Терек", "Шинник", "Урал". Сейчас Александр работает тренером в "Родине", которая выступает в ФНЛ-2.
Александр Павленко - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Кахабер Мжанавадзе (4 матча)
Грузин сыграл всего четыре матча за "Спартак" и позже уехал в "Анжи", где провел три года. Позже был в одесском "Черноморце", молдавской "Дачии" и азербайджанском "Интере". Сейчас проживает в Одессе с семьей и занимается агентской деятельностью.
  • Никола Гошевски (3 матча)
Македонец, как и многие футболисты из того состава, провел свой единственный сезон в России, появившись на поле лишь в трех играх. Позже уехал в македонский "Вардар". После окончания игровой карьеры Гошевски работал спортивным директором "Металлурга" из Скопье. В 2012 году открыл свое футбольное агентство.
  • Лоуренс Аджей (1 матч)
Аджей дебютировал за "Спартак", выйдя на замену в матче против ЦСКА (1:1). Тот матч стал единственным для ганца в составе "красно-белых". Затем поиграл в Германии, Китае, Индии, ЦАР и закончил карьеру в 2010 году.
  • Евгений Лисицын (1 матч)
Лисицын провел всего 15 минут за основную команду в матче против "Зенита". Позже отправился играть в Украину. Последним клубом в карьере стал "Гелиос" из Харькова. Сейчас Евгений занимается агентской деятельностью.

нападающие:

  • Владимир Бесчастных (12 матчей, 9 голов)
Вернулся в "Спартак" летом 2001 года и помог команде завоевать очередное чемпионство. Однако из-за взятого Андреем Червиченко курса на омоложение команды Бесчастных под давлением руководства был вынужден покинуть команду. Нападающий завершил карьеру в 2008 в "Астане". После этого работал тренером в молодежной команде "Спартака", "Факеле" и "Тосно". Сейчас тренирует вратарей в "Родине".
Владимир Бесчастных - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Жафар Ирисметов (8 матчей)
Ирисметов также не задержался в "Спартаке" надолго. В 2002 году перешел в "Анжи", а позже отправился в Казахстан, где, по его словам, он провел лучшие годы карьеры. В данный момент Ирисметов работает спортивным директором узбекского "Пахтакора".
Жафар Ирисметов (слева) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Николай Писарев (9 матчей, 1 гол)
Третий период карьеры Писарева в "Спартаке" оказался недолгим. В следующем сезоне футболист перешел в "Торпедо-ЗИЛ" и по окончании чемпионата завершил карьеру. Некоторое время работал в сборной России по пляжному футболу, был главным тренером молодежной сборной до 21 года. Сейчас помогает Валерию Карпину в основной команде.
Николай Писарев и Андрей Тихонов - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Луис Робсон (28 матчей, 11 голов)
Лучшие годы своей карьеры бразилец провел именно в "Спартаке". К сожалению, сезон-2001 для "Максимки" (так прозвали болельщики форварда) стал последним в стане "красно-белых". Позже футболист выступал в Японии, Бразилии и Франции, а завершил карьеру в китайском "Шанхай Старз" в 2007 году. Вернувшись в Бразилию, Робсон открыл мясную лавку.
Луис Робсон - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Александр Ширко (15 матчей, 3 гола)
Ширко провёл в "Спартаке" семь сезонов, шесть раз став чемпионом страны. Впоследствии поиграл за "Торпедо", "Шинник" и "Томь". В 2019 году был назначен на пост директора СШОР ФК "Химки", в 2021 году покинул структуру клуба. Выступает за команду ветеранов, работает экспертом на ТВ.
Александр Ширко (слева) - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Герман Ловчев (5 матчей)
Леонид Слуцкий рассказывал, что Герман Ловчев был гиперталантом, который не смог реализовать себя. В "Спартаке" нападающий провел два сезона, а дальше карьера пошла вниз: "Уралан", "Москва", "Авангард", литовская "Ветра". Ловчев завершил карьеру в 2008 году. В 2015 году работал детским тренером в академии "Строгино".
  • Роман Василюк (4 матча, 2 гола)
"Спартак" так и остался единственным российским клубом для Василюка: почти всю свою карьеру футболист провел на родине в Белоруссии. Последним клубом стало "Динамо" из Бреста. Сейчас Роман является спортивным директором другого брестского клуба - "Руха".
  • Эссиен Фло (3 матча)
Фло был приглашён на просмотр в "Спартак" летом 2001 года, тогда же его и взяли в команду. За три года в клубе сыграл всего 14 матчей, больше запомнившись своим эксцентричным поведением. Затем было возвращение в Нигерию и переезд во Вьетнам. В 2009 году Фло пропал с футбольных радаров.
  • Маркао (3 матча)
Маркао в "Спартаке" провел всего два года, но запомнился болельщикам дублем в ворота лондонского "Арсенала" в Лиге чемпионов. После вояжа в немецкий "Санкт-Паули" вернулся в Бразилию. Завершив игровую карьеру в 2009 году, Маркао начал работать в детской футбольной школе. С тех пор он развивает спорт в родном городе Андира.
Маркао - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
  • Александр Сонин (2 матча)
Сонин начал профессиональную карьеру в московском "Спартаке", но играл очень редко: за пять лет в клубе нападающий провел всего 10 матчей. Дальше был латвийский "Диттон", "Шинник" и "Нижний Новгород". Спустя некоторое время завершил карьеру в возрасте 29 лет в "Магните" из Железногорска (Курская область) в 2012 году.
  • Александр Данишевский (2 матча)
Еще один нераскрывшийся спартаковский талант. Автор единственного гола в ворота "Ливерпуля" в провальном сезоне Лиги чемпионов-2002/03. Поездив по различным клубам РПЛ и ФНЛ, Данишевский в итоге осел в родном Крыму. Сейчас работает детским тренером в Севастополе.
Александр Данишевский - РИА Новости, 1920, 12.04.2022

Главный тренер:

Олег Романцев
Настоящая глыба отечественного тренерского цеха. Под руководством Олега Ивановича Романцева "Спартак" провел один из лучших периодов в своей истории, выиграв не один десяток трофеев. После ухода из "Спартака" Романцев работал в "Сатурне" и "Динамо". С 2009 по 2012 год занимал должность тренера-консультанта "Спартака", после чего завершил тренерскую деятельность по состоянию здоровья.
Олег Романцев - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    2
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала