Рейтинг@Mail.ru
Россиянин лишился гоночной лицензии за скандальный жест - РИА Новости Спорт, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянин лишился гоночной лицензии за скандальный жест

Автомобильный клуб Италии отозвал спортивную лицензию российского гонщика Северюхина

Клетчатый флаг - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать в
РИМ, 12 апр – РИА Новости. Руководство Автомобильного клуба Италии (ACI) приняло решение немедленно отозвать спортивную лицензию российского гонщика Артема Северюхина, который публично использовал жест, напоминающий нацистское приветствие, сообщила во вторник пресс-служба ACI.
На подиуме после победы на первом этапе чемпионата Европы по картингу в португальском Портимау россиянин, выступающий из-за санкций Международной автомобильной федерация (FIA) под итальянским флагом, использовал жест "римский салют" (ударил себя в грудь и вытянул правую руку вперед). Позднее Северюхин заявил, что хотел таким образом поблагодарить команду и своих родных из России, а также сказал, что "виноват, знает, что глуп, и готов понести наказание", добавив, что в его жесте "не было никакой поддержки нацизма или фашизма, не было желания оскорбить зрителей, пилотов и команду".
«
"В то время как внеочередное заседание Спортивной джунты Автомобильного клуба Италии, созванное для принятия срочных мер вследствие немыслимого и неприемлемого поступка российского картингиста Артема Северюхина на подиуме европейской юношеской картинговой гонки в Портимау (Португалия), еще продолжается, стало известно, что вышеуказанная джунта приняла решение немедленно отозвать спортивную лицензию Северюхина и одновременно передать его спортивной юстиции, чтобы она могла определить дальнейшие санкции, относящиеся к ее компетенции", - говорится в сообщении ACI, поступившем в РИА Новости.
ACI назвал такое решение "неизбежным", поскольку российский спортсмен своим жестом "продемонстрировал неуважение не только к общим ценностям, которые всегда вдохновляли любой вид спорта, но и к человечности, достоинству и гражданскому сосуществованию".
Картинг - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
"Идиот, колесо вместо головы": Губерниев — о скандальном гонщике Северюхине
В сообщении поясняется, что Северюхин получил итальянскую спортивную лицензию согласно правилам FIA, которые предоставляют молодым гонщикам любой национальности "наибольшую свободу перемещения среди международных федераций, чтобы позволить им расти в профессиональном отношении в тех странах, которые, как Италия, имеют большие традиции в области автоспорта и профессионального обучения гонщиков". В 2021 году итальянскую спортивную лицензию получили 355 иностранных картингистов.
Ранее Международная автомобильная федерация (FIA) инициировала дисциплинарное расследование в отношении российского гонщика. Северюхину 15 лет, он является победителем первенства России по картингу 2019 и 2020 годов.
Трасса Сочи-Автодрома - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
"С карьерой все": российскому гонщику грозит пожизненная дисквалификация
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала